Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies Old German States Wurttemberg
Sale No: 137
Lot No: 5348
Cat No: 1a
1 Kr., gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 LUDWIGSBURG. (Image)
Start Bid €40
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 5349
Symbol: piece
Cat No: 1a
1 Kr., Luxus-Bfstk. mit seltenem, blauem K2 BÖNNIGHEIM 30/3 52. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5352
Cat No: 1a/b
1 Kr., zwei frische Kabinettstücke mit zentr. K3 LANGENBURG bzw. mit blauem L2 WEINSBERG. Katalogpreis: 260,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 137
Lot No: 5353
Cat No: 1b
1 Kr., Type II, ungebrauchtes Kabinettstück mit fast kpl. Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.400,- (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 4,300.00
Sold For 4300
Sale No: 137
Lot No: 5354
Symbol: (*)
Cat No: 1b
1 Kr., Type I, ungebr. o.G., ringsum außergewöhnlich breitrandiges und besonders tieffarbiges Kabinettstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: (1.400,-) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 137
Lot No: 5355
Symbol: piece
Cat No: 1b
1 Kr., Luxus-Bfstk. mit zentr. K3 MARKGRÖNINGEN, sign. Heinrich BPP. (Image)
Sale No: 137
Lot No: 5359
Cat No: 1Na/4Na
1, 3, 6 und 9 Kr., Nachdrucke 1864, farbfrisch und tadellos geschnitten mit Originalgummi (6 Kr. Neugummi und kl. Mgl.), je Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 137
Lot No: 5360
Symbol: */(*)
Cat No: 1Na/4Na
1, 3, 6 und 9 Kr., Nachdrucke 1864, vier ungebr., tadellose Exemplare (3 und 9 Kr. o.G.), Fotobefunde Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 137
Lot No: 5361
Symbol: (*)
Cat No: 1Nc(6)
1 Kr., Nachdruck 1864, sechs tadellose, breitrandig geschnittene Exemplare in versch. Farben und Papiersorten, o.G., alle mit Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 137
Lot No: 5362
Symbol: (*)
Cat No: 1yb
1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, ungebrauchtes Exemplar mit NG (kl. Mgl.), ringsum voll- bis breitrandig geschnitten. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige ungebrauchte Exemplare erhalten geblieben sind, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: (4.000,-) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 137
Lot No: 5363
Cat No: 1yb
1 Kr., gleichmäßig breitrandiges Kab.-Stück in besonders tiefer Farbe, genau zentr. K3 STUTTGART, doppelt sign. Thoma, Heinrich BPP. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 5364
Cat No: 1yb
1 Kr., breitrandiges, frisches Luxusstück mit zentr. K2 STUTTGART, doppelt sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 300,-+ (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 5365
Cat No: 1yb(2)
1 Kr., wunderschönes, waagr. Luxuspaar, ringsum gleichmäßig breitrandig und in leuchtend frischer Farbe, zwei zentr. und gerade aufges. K2 RAVENSBURG. Wohl das schönste bekannte Paar dieser seltenen Papiervariante, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)
Start Bid €600
Sale No: 137
Lot No: 5366
Symbol: piece
Cat No: 1yb
1 Kr., Seidenpapier, Luxus-Briefstück mit klar und fast zentr. aufges. K3 MARKGRÖNINGEN. Für hohe Ansprüche, Fotobefund Heinrich BPP. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5368
Symbol: (*)
Cat No: 2a
3 Kr., Type I, ungebrauchtes Kabinettstück o.G., sign. Thoma BPP, Fotobefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 380,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5369
Symbol: (*)
Cat No: 2a(2)
3 Kr., Type V, ungebrauchtes, waagr. Prachtpaar o.G. in besonders kräftiger Nuance. Selten, sign. Thoma BPP, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 137
Lot No: 5370
Symbol: (*)
Cat No: 2a(2)
3 Kr., Type I und II, frische ungebr. Kabinettstücke o.G., Fotobefunde Irtenkauf BPP. Katalogpreis: (780,-) (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 137
Lot No: 5371
Symbol: (*)
Cat No: 2a(3)
3 Kr., Type I (2) und Type V, drei schöne ungebrauchte Exemplare o.G. (Type V kl. Mgl.), Fotobefunde Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.140,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5372
Cat No: 2a
3 Kr., frisches und breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. stummem Stempel von Tuttlingen (enger quadratischer Strichstempel). Selten, sign. Hederer, Fotoattest Thoma BPP (Stempel Mi.9 = 1.400,-). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 5373
Cat No: 2a
3 Kr., bis auf kl. Stelle vollrandiges, farbfrisches Exemplar mit zentr. aufges. blauem Vierringstempel von Tübingen, Fotoattest Thoma BPP (Stempel Mi.7 = 350,-). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5374
Cat No: 2a
3 Kr., Kabinettstück mit genau zentr. und klarem badischem Fünfringstempel "109" PFORZHEIM sowie Teil von weiterem Stempel. Seltene Fremdentwertung, sign. Heinrich BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5376
Cat No: 2a
3 Kr., Luxus-Unterrandstück (4 mm), obere Randlinie mit deutlicher Verschiebung, zentr. K3 AALEN. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 137
Lot No: 5377
Symbol: piece
Cat No: 2a
3 Kr., frisches Pracht-Bfstk. mit zentr., blauem Stummem Stempel von Tuttlingen (enger quadratischer Strichstempel), Fotobefund Heinrich BPP (Stempel Mi.9 = 1.400,-). (Image)
Start Bid €600
Sale No: 137
Lot No: 5378
Symbol: piece
Cat No: 2aI(3)
3 Kr., senkr. Paar und Einzelstück auf Kabinett-Bfstk. mit blauem K3 K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT. 1/6 Z.15 und rotem handschriftlichem Aufgabevermerk "v. Geißlingen", Kurzbefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 5379
Cat No: 2aPF
3 Kr., Plattenfehler VII (rechte Randlinie oben zweimal gebrochen), frisches, ungebrauchtes Kabinettstück, ringsum breitrandig und mit vollem Originalgummi. Plattenfehler-Marken der ersten Ausgabe sind in ungebrauchter Erhaltung von größter Seltenheit, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 5380
Cat No: 2c
3 Kr., Kabinettstück mit blauem L2 ROTTENBURG, Kurzbefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 400,-+ (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5381
Symbol: (*)
Cat No: 2d
3 Kr. a. dunkelgelb, Type IVa, ungebrauchtes Prachtstück in leuchtend frischer Farbe, ringsum tadellos geschnitten (oben kl. Teil der Nebenmarke). In ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Württemberg-Seltenheit, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: (2.200,-) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 137
Lot No: 5382
Symbol: (*)
Cat No: 2d
3 Kr. a. dunkelgelb, Type IVa, ungebr. mit fast komplettem Originalgummi (kl. Mgl.), sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 2.200,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No: 5383
Symbol: piece
Cat No: 2d
3 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem blauem K2 GÖPPINGEN.
3 Kr., Kabinettstück mit klarem, blauem L2 BESIGHEIM, sign. Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No: 5385
Cat No: 2e
3 Kr. a. ockergelb, frisches, ungebrauchtes Kabinettstück mit fast kpl. Originalgummi. Ungebraucht eine außerordentlich seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 137
Lot No: 5387
Cat No: 2y
3 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Teilen von zwei Nebenmarken und zentr. K3 KÜNZELSAU. Ausnahme-Exemplar. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 5388
Symbol: (*)
Cat No: 3a
6 Kr., Type I, ungebraucht o.G., ringsum tadellos geschnitten (Farbe etwas verändert), sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.800,- (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 137
Lot No: 5389
Symbol: (*)
Cat No: 3b
6 Kr. a. blaugrün, ungebraucht o.G., ringsum breitrandig geschnitten und in leuchtend frischer Farbe (rs. etwas falzhell). Eine sehr seltene Marke, doppelt sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 3.500,- (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 137
Lot No: 5390
Symbol: (*)
Cat No: 4a
9 Kr. a. mattrosa, Type I, schönes, ungebrauchtes Exemplar o.G., ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (etwas nachgefärbt). Eine sehr seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke"). Katalogpreis: 8.000,- (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 137
Lot No: 5391
Cat No: 4a
9 Kr., breitrandiges Luxusstück mit klarem, blauem Steigbügelstempel URACH, sign. Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 137
Lot No: 5392
Symbol: piece
Cat No: 4a
9 Kr., Luxus-Bfstk. vom re. Bogenrand, idealer K3 CRAILSHEIM. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 5394
Cat No: 4a
9 Kr., breitrandiges Luxusstück (li. mit Teil der Nebenmarke) mit zentr., blauem K2 HEILBRONN 30/5 52 auf Brief nach Baden. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5395
Cat No: 4a
9 Kr., aktenfrischer, hellblauer Luxusbrief mit zwei sauber aufges. blauen K3 STUTTGART nach Mainz mit hs. zutaxiertem Bestellgeldkreuzer, sign. Thoma, Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5397
Cat No: 5I
18 Kr., makellos frisches ungebr. Luxusstück mit vollständigem Originalgummi mit leichter Falzspur. Eines der schönsten, ungebr. Exemplare dieser Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP ("ein sehr schönes Exemplar"). Katalogpreis: 2.300,-+ (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 137
Lot No: 5398
Cat No: 5I
18 Kr., Type I, makellos frisches, ungebrauchtes Luxusstück, ringsum breitrandig geschnitten und mit fast vollem Originalgummi, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 2.300,-+ (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 137
Lot No: 5400
Cat No: 5II
18 Kr., breitrandiges Luxusstück mit dekorativ aufges. blauem K3 STUTTGART 28/3 53, Fotoattest Thoma BPP. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 137
Lot No: 5401
Cat No: 5Na
18 Kr., Nachdruck 1864, ungebrauchtes Kabinettstück vom re. Bogenrand, vorzüglich frisch und mit fast vollem Originalgummi, Fotobefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 700,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5405
Symbol: piece
Cat No: 6d
1 Kr. tiefdunkelbraun, vorzüglich farbfrisches Pracht-Briefstück mit zentr. K2 STUTTGART, sign. Hederer, doppelt sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 800,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 5406
Cat No: 6Pr.
1 Kr. blau, Volkertz´scher Farbmusterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück in leuchtender Farbe und wundervoller Prägung. Selten, Fotobefund Irtenkauf BPP, Fotoattest Thoma BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 137
Lot No: 5407
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.
1 Kr. rosa, Volkertz´scher Farbmusterdruck, tadelloses Exemplar auf dickerem, weißem Papier (nur für die rosa Farbe verwendet), Kabinettstück, Fotoattest Thoma BPP. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 137
Lot No: 5408
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.
1 Kr. gelb, Volkertz´scher Farbmusterdruck, tadelloses Exemplar auf ungummiertem, weißem Papier, Fotoattest Thoma BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 137
Lot No: 5409
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.
1 Kr. grün, Volkertz´scher Farbmusterdruck, frisches Prachtstück auf ungummiertem, weißem Papier, Fotoattest Thoma BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 137
Lot No: 5410
Symbol: (*)
Cat No: 6Pr.
1 Kr. gelb, Volkertz´scher Farbmusterdruck, tadelloses Exemplar auf weißem, ungummiertem Papier, sign. Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)