Sale No: 30
Lot No: 1243
Symbol: p v
Cat No: 64 DD (4)
Memel 1922, Freimarke 1 Mark auf 40 C. mit doppeltem Aufdruck im postfrischem, rückseitig leicht stockigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit rückseitigen Falzresten auf den Rändern. Angeblich ist nur ein Bogen zu 75 Stück bekannt. Laut Fotoattest Haslau BPP ist der Viererblock echt und postfrisch mit Originalgummi. Die Erhaltung sehen Sie in der Attestabbildung auf unserer Internetseite. Eine seltene Einheit! Michel 1.600,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 64 DD (4) (Image)
Start Bid €120
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 1244
Cat No: 166 II, 166 (14)
Memel 1923, Freimarke mit zusätzlichem grünem Aufdruck "500 M" im postfrischem Bogenteil vom linken Unterrand, darunter Aufdruckfehler "schwarzer Balken 10,5 statt 9,5 mm lang" (Feld 72/Marke oberhalb des Druckdatums) und Druckdatum. Auf den Rändern rechts und links ist jeweils ein Falz. Michel 500,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 166 II, 166 (14) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 3353
Symbol: 1 u p
Cat No: 1-174
Memel 1920/1939, interessante Sammlung in allen Erhaltungsarten, der ungebrauchte, bzw postfrische Bereich birgt leider auch einige Marken mit Neugummi, dafür viele gute postfrische Ausgaben mit kompletten Sätzen bei der litauischen Besetzung, allerdings alles ungeprüft. Der gestempelte Teil auch sehr umfangreich mit guten Werten, hier auch etwas an geprüften Marken vorhanden. Lohnenswerte Partie, bitte unbedingt besichtigen. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1-174 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 640.00
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 30
Lot No: 3354
Symbol: p u
Memel 1920-1939, postfrische Sammlung (einige Werte ungebraucht bzw. Anhaftungen) mit einigen Dubletten auf KABE-Falzlosvordruck, mit vielen guten Ausgaben, auch geprüft, insgesamt gute Qualität, dabei u.a. Mi.-Nr. 7y doppelt geprüft Mattheisen BPP, 12a und 13a (letztere Oberrand) geprüft, 18-33, 40-46, 72-83 (79 gepr. Dr. Petersen BPP), 124-128, 129-134 inklusive 129 I, 136-140, 141-150, 151-163, 193-205, 232 I zweimal, geprüft BPP und I-IV komplett Typen I-III. Hoher Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €700
Sale No: 30
Lot No: 3355
Memel 1920-1923, kleine Spezialpartie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Aufdruckfehlern, Druckdaten und Zwischenstegpaaren. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 3356
Memel 1921, kleines Abartenlos der Mi.Nr. 34 und 35 auf einer Stecktafel mit u.a. Abklatschen, Aufdruckverstümmelungen, kopfstehenden Aufdrucken und Zwischenstegpaaren. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 3357
Memel 1922-1923, Partie von 6 Sammler-Einschreibebriefen mit höherwertigen Mischfrankaturen, darunter u.a. 3 Stück mit Kurzbefunden von Haslau BPP. Alle Stücke sind auf unserer Internetseite abgebildet. Erhaltung: Brief (Image)