Sale No: 29
Lot No: 218
Cat No: 72 C (400 bis 500)
Ireland 1940, Nationale Symbole 1 Pg. karmin waagerecht gezähnt 15, mit Wasserzeichen 2, in einer angefangenen postfrischen Rolle von noch etwa 400 bis 500 Werten. Eine Marke steht im Michel bereits 40,- Euro, wobei Elferstreifen noch nicht berücksichtigt sind. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 72 C (400 bis 500) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 640.00
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 29
Lot No: 3659
Symbol: p g
Ireland 1922-2020, Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlosbindern, anfangs Grundstock, ab 1938 in Hauptnummern kpl., bis 1983 gemischt gesammelt, ab 1984 mit Ausnahme der Freimarkenserien durchgehend ** und kpl., ab Euro-Umstellung auch Freimarkenserien**, mit Blocks und MH-Blättern, es fehlen nur wenige Marken / Varianten, daher Nominale-Anteil ca. 1.000 €. Gepflegtes Objekt. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €400
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 3660
Ireland 1922-2001, schöne inhaltsreiche postfrische Sammlung, ca. ab 1941 kplt., voher aber schon viele gute Ausgaben wie 1/8, 40/51, 71/82, 86/88 usw. vorhanden. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 29
Lot No: 3661
Ireland 1922/1984 ca., umfangreiche, meist saubere gestempelte Sammlung im Schaubeck Vordruckalbum plus zwei E-Bücher proppenvoll mit Doubletten. Condition: o (used)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3662
Symbol: g b 2
Ireland - specialities 1922-1981, specialised collection of Irish company perforations according to 1994 catalogue (copy enclosed) in stockbook, over 600 stamps starting with 1922 overprint issue, including two precursors, difficult to assemble in this volume, two covers included. Cf. illustrations on the net, inspection useful. ÷ 1922-1981, spezialisierte Sammlung der irischen Firmenlochungen nach Katalog 1994 (in Kopie beigefügt) in Steckbuch, über 600 Marken ab Aufdruckausgabe, inklusive zwei Vorläufern, in diesem Umfang nur schwer zusammenzutragen, zwei Belege enthalten. Vgl. Abbildungen im Netz, Besichtigung sinnvoll. Condition: o (used)/Cover/on piece (Image)