Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Lots And Collections Collections and Lots Old German States
Sale No: 139
Lot No: 8989
BADEN/WÜRTTEMBERG - phantastische alte Slg. in acht Alben, weitestgehend komplett, teils stark spezialisiert gesammelt, dabei Bayern Mi.1, zweimal Sachsen Dreier, viele weitere gute Werte, zahlr. Briefe, Abstempelungen. Etliches ist bereits geprüft, teils mit Befunden/Attesten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 9,600.00
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sold For 9600
Sale No: 139
Lot No: 8990
BADEN/WÜRTTEMBERG - meist gestplt. Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben mit zusätzl. einigen Dubletten, dabei bessere Werte wie Baden Mi.22a, Bayern Mi.1, Braunschweig Mi.3, 8/10, 12 und Thurn & Taxis Mi.36, je gestplt. und mit Befunden, meist jedoch mit Einschränkungen bzw. repariert. Dennoch interes. Sammlung und sehr hoher Kat.-Wert.
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 139
Lot No: 8991
Hochwertige Slg. mit starkem Teil Bayern, dabei Mi.1 (Fotoattest), Mi.26X (Fotobefund), Preussen, Sachsen, Thurn & Taxis sowie sehr guter Teil Württemberg mit vielen 18-Kr.-Werten, der Pfennigteil mit Mi.211.
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 139
Lot No: 8992
BADEN/WÜRTTEMBERG - gehaltvolle Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit gutem Teil Baden (u.a. Mi.21/22 gestplt.), Bayern Mi.1 (etwas verschnitten) und div. 18-Kr.-Werten. Dann reichhaltig Württemberg (Mi.5, 15, 20, 29), aber auch Preussen, Thurn & Taxis und NDP gut vertreten. Unterschiedl. Qualität.
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 139
Lot No: 8993
1849/1920, Sammlung aus Borek-Abobezug in vier Ringordnern, dabei zahlr gute Werte wie Braunschweig Mi.2, Oldenburg Mi.7 gestplt. (Fotoattest), Württemberg Mi.211 ungebr. (Fotoattest) usw.
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 139
Lot No: 8994
BADEN/WÜRTTEMBERG - großartige alte Brief-Sammlung in acht Bänden, dabei eine Fülle von interes. Belegen, Abstempelungen usw. Im Anhang noch etwas Dt.Reich, Bahnpost etc.
Start Bid €500
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 139
Lot No: 8999
Sammlung von über 30 Briefen/Karten, dabei meist Baden mit vielen Feldpostbriefen 1870/71.
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 9000
Schöne Slg. auf Blättern mit gutem Teil Bayern, norddt. Gebiete und viel Württemberg. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 9001
DOKUMENTE - 1782/1917, Partie von 15 gut erhaltenen Urkunden/Schreiben aus Baden und Württemberg, dabei u.a. zwei Urkunden von Friedrich, Großherzog von Baden mit Papiersiegel und Original-Unterschrift aus dem Jahr 1871 und 1893 sowie Urkunde von König Wilhelm II. von Württemberg mit Papiersiegel und Original-Unterschrift aus dem Jahr 1907. Historisch interessant.
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 9002
BADEN/WÜRTTEMBERG - Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern im Schraubbinder mit gutem Teil Baden sowie etwas Braunschweig, Sachsen, Thurn & Taxis und Württemberg.
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 9004
Schachtel mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen von meist Bayern und Württemberg, hier auch drei Waag-Scheine von Reutlingen mit Waaggebühr-Marken.
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 9005
VORPHILATELIE - hübsche Partie Briefe, dabei adelige Stempel. Bitte besichtigen.