La Postale Philatelie Sale: 42
Cérès 1849
Sale No: 42
Lot No: 5
Symbol: O
Cat No: 1
N°1, 10c bistre-jaune en paire horizontale obl PC '738', jolie pièce, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)
Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No: 7
Symbol: O
Cat No: 1
N°1, 10c bistre-jaune en paire (1ex pd). TB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 11
Cat No: 1f
N°1f, 10c bistre, impression de 1862 en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,761.00
Sold For 1761
Sale No: 42
Lot No: 13
Cat No: 1f
N°1f, 10c bistre, impression de 1862, bord de feuille, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 42
Lot No: 18
Symbol: O
Cat No: 2c
N°2c, 15c vert très foncé (vert bouteille) obl grille sans fin. SUP. R. (signé Brun/Scheller/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 19
Cat No: 2e
N°2e, 15c vert, impression de 1862 en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 2,765.00
Sold For 2765
Sale No: 42
Lot No: 20
Cat No: 2e
N°2e, 15c vert, impression de 1862, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 42
Lot No: 21
Cat No: 2e
N°2e, 15c vert, impression de 1862, bord de feuille. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 42
Lot No: 24
Cat No: 3
N°3, 20c noir sur jaune, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 455.00
Sold For 455
Sale No: 42
Lot No: 27
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, 20c noir sur jaune en paire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 150 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 28
Cat No: 3a
N°3a, 20c noir sur blanc en bloc de quatre belles marges, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,145.00
Sold For 2145
Sale No: 42
Lot No: 29
Cat No: 3a
N°3a, 20c noir sur blanc, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 42
Lot No: 39
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, 20c Cérès: 4 exemplaires choisis. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 42
Lot No: 40
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, 20c noir obl càd Type 13 de SAULIEU le 5 janvier 1849 sur son support. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (Image)
Sold...EUR 710.00
Sold For 710
Sale No: 42
Lot No: 41
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, 20c noir obl càd T15 du 6 janvier 1849. TB Qualité: Oblitéré Cote: 250 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 46
Cat No: 4b
N°4b, 25c bleu sur jaune, bord de feuille latéral. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 9250 euros (Image)
Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00
Sold For 3900
Sale No: 42
Lot No: 48
Cat No: 4d
N°4d, 25c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre, bord de feuille latéral, fraîcheur postale, R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,788.00
Sold For 1788
Sale No: 42
Lot No: 49
Cat No: 4d
N°4d, 25c bleu, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 51
Cat No: 5
N°5, 40c orange, quasi **, belles marges et grande fraîcheur. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)
Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,545.00
Sold For 3545
Sale No: 42
Lot No: 53
Symbol: O
Cat No: 5
N°5, 40c orange, marges énormes avec voisins. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 42
Lot No: 56
Symbol: O
Cat No: 5
N°5, 40c orange obl pc. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 58
Symbol: O
Cat No: 5a
N°5a, 40c orange vif obl pc, quatre belles marges avec voisin, SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 59
Cat No: 5g
N°5g, 40c orange, impression de 1862. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 61
Cat No: 5g
N°5g, 40c orange, impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 42
Lot No: 63
Symbol: (*)
Cat No: 6
N°6, 1f carmin, pelurage mais très belle présentation. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 5500 euros (Image)
Sold...EUR 665.00
Sold For 665
Sale No: 42
Lot No: 64
Symbol: O
Cat No: 6
N°6, 1f carmin oblitération grille sans fin, grandes marges avec voisins. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 568.00
Sold For 568
Sale No: 42
Lot No: 66
Symbol: O
Cat No: 6
N°6, 1f carmin obl pc légère. TTB (signé Calves/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 71
Cat No: 6f
N°6f, 1F carmin, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*) bord de feuille. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,580.00
Sold For 1580
Sale No: 42
Lot No: 74
Symbol: O
Cat No: 6A
N°6A, 1F rouge-brun obl grille. SUPERBE. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (Image)
Sold...EUR 1,179.00
Sold For 1179
Sale No: 42
Lot No: 91
Cat No: 8b
N°8b, Non émis, 20c bleu sur azuré, quatre belles marges, fraicheur postale. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,420.00
Sold For 3420