Braunschweig - Vorphilatelie 1806, senkrecht und waagerecht gefalteter vorgedruckter Transportschein aus Braunschweig vom 29. Dec. 1806 über den Versand von Handelsware per Fuhrmann nach Sondershausen. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No: 689
Symbol: 1
Cat No: 11 A
Braunschweig - Marken und Briefe 1861, Freimarke 1 Sgr. Schwarz auf lebhaftgraugelb vollrandig geschnitten, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig links mit kleiner heller Stelle und mit Altsignatur. Laut Kurzbefund Lange BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht, ohne Gummi und hat leichte Mängel (helle Stelle links). Michel 300,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 11 A (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 692
Cat No: 14 B
Braunschweig - Marken und Briefe 1864, Freimarke 1 Sgr. gelb, linienförmig durchstochen 12, entwertet mit schwarzem Nummernstempel "9", als Einzelfrankatur auf oben etwas beschädigtem Brief mit blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 14.DEC.1864" und nach Hildesheim gelaufen. Laut Fotobefund Lange BPP ist die Marke echt, zum Briefe gehörend und in frischer Farbe. Die Marke hat links vollständigen Durchstich, rechts Scherentrennung, und oben sowie unten teils Durchstich sowie teils Scherentrennung. Michel für Briefe 1.200,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14 B (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3197
Braunschweig - Marken und Briefe 1852-1864, Sammlung auf einem Lindner-Steckblatt, dabei Mi.-Nr. 1-3 (1 auf Briefstück, geprüft Maier), 5 (zweimal, erhöht geprüft Lange BPP), 6 a und b, 10 A, 13 A mit Kurzbefund Lange BPP (2012), 14 A und 16 A sowie 17-20 gestempelt. Unterschiedliche Erhaltung, vgl. Scans im Netz, Mi.-Wert n.A.d.E. 8.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €350
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 3198
Symbol: u 1 g
Braunschweig - Marken und Briefe 1853-1865, Dublettenpartie auf 3 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 6 gestempelt (5 Stück), 7 gestempelt (5 Stück), 8 gestempelt (6 Stück), 10 A im ungebrauchten senkrechtem Dreierstreifen, 11 A gestempelt (6 Stück) und 14 A gestempelt (2 Stück). Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Zusätzlich ist noch eine gebrauchte 3 Silbergroschen-Ganzsache (U 3 A) enthalten. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3199
Symbol: g 2 1
Braunschweig - Marken und Briefe 1857, Partie der Mi.Nr. 9 mit u.a. einem komplettem gestempeltem Exemplar, diversen Zerteilungen auf 4 Briefstücken und einer Briefvorderseite mit einer 3/4 Marke. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi)