Back to Sterling Stamps Sale: 19B
   France (2) Lots 396-397
   French Colonies (2) Lots 399-400
   Mali (1) Lots 530-530

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 405 EUR 700
Ecu d'or, o.J.(1388-1422), Charles VI., Ciani 484, kl. Kratzer, f. vz.

European Currency Unit d\'or, undated (1388-1422), Charles VI, Ciani 484, contact marks, f. Extremley fine (Image 1) (page)

Lot 406 EUR 150
5 Francs, AN 13 (1804/1805), Napoleon I., Paris, Dav. 83, Gadoury 580, ss+.

5 Franc, at 13 (1804 / 1805), Napoleon I., Paris, Dav. 83, Gadoury 580, very fine+. (Image 1) (page)

Lot 407 EUR 70
5 Francs, 1812, Napoleon I., Paris, Dav. 85, Gadoury 584, Kratzer, Randfehler, ss-vz.

5 Franc, 1812, Napoleon I., Paris, Dav. 85, Gadoury 584, scratch, edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1)< (page)

Lot 408 EUR 120
5 Francs, Gold, 1856, Napoleon III, Paris, Gadoury 1001, Fb. 501, ss.

5 Franc, Gold, 1856, Napoleon III, Paris, Gadoury 1001, Fb. 501, ss. (Image 1) (page)

Lot 409 UNSOLD
100 Francs, Gold, 1989, mit Zertifikat und Original-Etui, Auflage 20.000 Ex., PP.

100 Franc, Gold, 1989, with certificate and original case, edition 20.000 examples, PP. (Image 1) (page)

Lot 410 EUR 570
500 Francs, Platin, 1993, Brandenburger Tor, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP.

500 Franc, Platinum, 1993, Brandenburg Gate, with certificate in original box, PP. (Image 1) (page)

Lot 411 EUR 600
500 Francs, Platin, 1993, Triumphbogen, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP.

500 Franc, Platinum, 1993, arch of triumph, with certificate in original box, PP. (Image 1) (page)

Lot 412 EUR 605
500 Francs, Platin, 1994, Big Ben, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, leicht angelaufen, PP.

500 Franc, Platinum, 1994, Big Ben, with certificate in original box, slightly tarnished, PP. (Image 1) (page)

Lot 413 EUR 605
500 Francs, Platin, 1994, Markusdom in Venedig, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, leicht angelaufen, PP.

500 Franc, Platinum, 1994, Markusdom in Venice, with certificate in original box, slightly tarnished, PP. (page)

Lot 1614 UNSOLD
25 C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, postfrisch, geprüft Bühler, Köhler und W. Engel BPP, Mi. 300.-

25 C. Dark brown, tips to the top, mint never hinged, expertized Buehler, Köhler and W. Engel BPP, Michel 300.- (7Ib) (page)

Lot 2708 UNSOLD
10 Pfennig rosarot, schönes, optisch sehr ansprechendes Briefstück trotz teilweiser Scherentrennung oben, Stempel "LOME TOGOGEBIET", Fotoattest Dr. Steuer, Mi. 1.100.-

10 penny rose red, nice, visually very impressive letter piece despite partial scissors separation above, stamp \"LOME Togo territ (page)

Lot 2709 EUR 150
3 bis 50 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Eibenstein BPP, Bothe BPP oder Jäschke-L. BPP, Mi. 300,--

3 to 50 Pf complete in perfect condition mint never hinged, expertized Eibenstein BPP, Bothe BPP or Jäschke L. BPP, Michel 300,-- (1/6) (page)

Lot 2710 UNSOLD
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun, schwarzer Bdr.-Aufdruck "Togo", Ausgabe für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück dieser großen Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei. Briefmarken dieser Sonderauflage in postfrischer Er (page)
Lot 2711 EUR 70
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160,--

3 Pf bright brown ocher neat cancelled, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 160,-- (1c) Certifi (page)

Lot 2712 UNSOLD
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-

10 Pf dark rose (red) (UV yellowish orange) in perfect condition unused, expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (3b) (page)

Lot 2713 UNSOLD
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90,--

25 Pf dark orange neat cancelled, expertized HK (Horst Krause) and photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 90,-- (5b) (page)

Lot 2714 UNSOLD
40 Pfennig Kaiseryacht, Plattenfehler I, tadellos gestempelt "LOME", Mi. 350.-

40 penny imperial yacht, plate flaw I, neat cancelled \"LOME\", Michel 350.- (13I) (Image 1) (page)

Lot 2715 EUR 170
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz. entwertet "Klein-Popo 5/10 01", Fotoattest Steuer BPP (2022): "Die gut erhaltene Vorlage ...", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked cancelled \"KLEIN-POPO 5 / 10 01\", photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine submission. \", Michel 600 (page)

Lot 2716 UNSOLD
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Eibenstein BPP u. a. und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 620.- unterbewertet, der 5-Mark von Togo ist ungebraucht ein ganzes Stück seltener als bei den anderen Kolonien!

5 Mark imperial ya (page)

Lot 2717 UNSOLD
5 Mark Kaiseryacht, Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, gepr. Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 350.-

5 Mark imperial yacht, plate flaw I, in perfect condition unused, expertized Mansfeld and Bothe BPP, Michel 350.- (19I) (page)

Lot 2718 EUR 60
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, Plattenfehler I, ungebraucht mit behandelter Gummierung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-

5 Mark imperial yacht, peace printing, plate flaw I, unused with treated gum, photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (23IAPFI) (page)

Lot 2719 EUR 130
5 Mark Kriegsdruck gezähnt 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 380,--

5 Mark war time printing perforated 26: 17 in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", (page)

Lot 2720 UNSOLD
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit "Retusche ("Wolke") zwischen den Halteseilen des ersten Mastes" tadellos postfrisch von Feld 8 (mit Teil des rechten Bogenrandes), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-

5 Mark war time pri (page)

Lot 2721 UNSOLD
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, Klebespuren und Tintennotiz, aber sammelwürdig

5 penny privat postal stationery with coloured illustration, adhesive patches and ink note, but collectible (PP4) (page)

Lot 2722 UNSOLD
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, entwertet "LOME TOGOGEBIET" und Ankunftsstempel "FRANKFURT (MAIN)", tadellose Erhaltung

5 penny privat postal stationery with coloured illustration, cancelled \"LOME Togo territory\" and arrival postmark \"FRANKFURT (MAIN) \", faultless condition ( (page)

Lot 2723 EUR 260
10 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem schwarzem Bdr. Aufdruck in Type I (Abstand 3 mm), Eckrandstück oben rechts, postfrisch, Fotobefund Eichele und Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine", Mi. 380.-++

10 Pfg imperial yacht with three line black typography overprint in type I (distance 3 mm (page)

Lot 2724 UNSOLD
40 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Attest Eichele und Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine", Mi. 800.-

40 Pfg imperial yacht with three line typography overprint, spacing of lines 3 mm, in pe (page)

Lot 2725 UNSOLD
80 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck (Zeilenabstand 3 mm), tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Fotobefund Eichele und Certificat Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 800.-

80 Pfg imperial yacht with three line black typography overprint (spacin (page)

Lot 2726 UNSOLD
Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Type I, mit Plattenfehler "y von Penny klein und schmal", ungebraucht, geprüft Bothe.

Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, with plate flaw \"y from penny klein and close\", unused, expertized Bothe. (14IPFI) (page)

Lot 2727 UNSOLD
10 Pfg. gestempelt, unten unregelmäßige Zähnung, geprüft Bothe, Mi. 900.-

10 Pfg. Used, at the bottom irregular perforation, expertized Bothe, Michel 900.- (10) (Image 1) (page)

Lot 2744 UNSOLD
10 Ct. Handelskammer Valenciennes tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), sehr seltene Marke! Mi. 1.200.-

10 Ct. Chamber of commerce Valenciennes in perfect condition mint never hinged from upper margin (this with rest of hinge), very rare stamp! Michel 1.200.- (page)

Lot 2745 UNSOLD
8 C. auf 7 1/2 Pfg Germania rötlichorange, tadellos gestempelt KBS "Postüberwachungsstelle 11....", gepr. Hey BPP, Mi. ohne Preis

8 C. On 7 1/2 Pfg Germania reddish orange, neat cancelled KBS \"post monitoring place 11. \", expertized Hey BPP, Michel unpriced (3b) (page)

Lot 2746 UNSOLD
8 C auf 7 1/2 Pfg in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter und Hey BPP, Mi. 300.- (page)
Lot 2747 UNSOLD
1 F. 25 C. auf 1 M., Type I, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 110.-

1 F. 25 C. On 1 M., type I, 26: 17 perforation holes, unused, Michel 110.- (11IA) (Image 1) (page)

Lot 2748 UNSOLD
1 F. 25 Cent. auf 1 Mark in der seltenen Type IA als linke obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "Die seltene Vorlage (Feld 1) hat auch im Rand einwandfreien, postfrischen Originalgummi. Keine Mängel, ohne Signatur." Laut Michel "Plattendruck-Oberrandstücke von MiNr. 11 (page)
Lot 2749 UNSOLD
2 F 50 C auf 2 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-

2 F 50 C on 2 M., 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, unsigned, Michel 200.- (12A) (Image 1) (page)

Lot 2750 EUR 210
2 F. 50 C. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H4371.17", postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. ca. 600.-

2 F. 50 C. Cobalt, 25: 17 perforation holes, horizontal pair from the left lower corner of the sheet with HAN \"H4371.17\", mint never hinged, (page)

Lot 3114 EUR 240
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 800.-

Souvenir sheets issue \"Ice bear\", original format, in perfect condition mint never hinged, Michel 800.- (Bl.I) (Image 1) (page)

Lot 3115 EUR 250
Blockausgabe "Für die Freiwilligen Legion" sog. Eisbärblock, entwertet mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42" auf Umschlag, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung des Blocks ist einwandfrei. Das Kuvert weist Stockflecken auf.", Mi. 800.-

Souvenir sheets issue \"for the voluntary legion\" (page)

Lot 3116 UNSOLD
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 13.6.1942, adressiert nach St. Nazaire, Frankreich (lange vor der Einkesselung) - rückseitig Ank.-Stempel vom 26.6.1942, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die LVF-Vig (page)
Lot 3117 UNSOLD
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-

Outpost before Moscow, trial proofs in the col (page)

Lot 3166 EUR 40
1.50 (R) auf 10 K tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 100,--

1.50 (R) on 10 K in perfect condition mint never hinged, signed on the base Krischke BPP, Michel 100,-- (4II) (Image 1) (page)

Lot 3167 EUR 60
1,50 Rbl. auf 15 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 220.-

1, 50 Rbl. On 15 K., overprint type III, neat cancelled, expertized Zirath BPP, Michel 220.- (5III) (Image 1)(page)

Lot 3168 EUR 35
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-

1, 50 Rbl. On 15 Kop. Postal stamp, overprint in type III, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Robert Brunel VP (2022) : \ (page)

Lot 3169 UNSOLD
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-

1, 50 Rbl. On 15 Kop. Postal stamp, overprint in type III, vertical pair from right margin of sheet, i (page)

Lot 3170 EUR 70
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-

1, 50 Rbl. On 20 Kop. Postal stamp, overprint in type III, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Robert Brunel VP (2022) : \" (page)

Lot 3171 EUR 45
1,50 Rbl. auf 30 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, postfrisch, Eckbugansatz sonst tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2022), Mi. 220.-

1, 50 Rbl. On 30 Kop. Postal stamp, overprint in type III, mint never hinged, corner crease addendum otherwise in perfect condition, photo expertize Robert (page)

Lot 3172 EUR 90
1.50 (R) auf 30 Kop. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 220,--

1.50 (R) on 30 Kop. In perfect condition mint never hinged, signed on the base Krischke, Michel 220,-- (7III) (Image 1) (page)

Lot 3173 UNSOLD
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, Wz. Winkelmuster, ungebraucht mit Originalgummierung, Eckzahnfehler und Bugspur, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, Expertise Brunel VP (2022), Mi. 4.000.-

3 Rbl. On 1 Rbl. Postal stamp, overprint in type III, watermark angle patt (page)

Lot 3174 UNSOLD
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, Wz. Winkelmuster, ungebraucht mit Originalgummierung, vorderseitig großflächige Papierverletzung, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, Fotobefund Brunel VP (2022), Mi. 4.000.-

3 Rbl. On 1 Rbl. Postal stamp, overprint in type III, wa (page)

Lot 3175 EUR 790
10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, gestempelt mit L1 "Alexanderstadt" und stummen Stempel "12 5 42" auf Briefstück, wie für diese Ausgabe nicht unüblich weist die Marke Stockflecken auf, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, gepr. Zirath BPP und Expertise Brunel VP (20 (page)
Lot 3176 EUR 560
10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar, postfrisch, mit bei dieser Ausgabe häufig vorkommenden Papierknittern, die untere Marke mit Bug, ansonsten tadellose Erhaltung, aufgrund der geringen Auflage selten - zumal als Einheit, gepr. Zirath BPP und Expertise Brunel VP (20 (page)
Lot 4399 UNSOLD
1933, 1,75 Fr. "Landschaften", zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 150.-

1933, 1, 75 Fr. \"landscapes\", centric cancellation, faultless condition, Michel 150.- (42) (Image 1) (page)

Lot 4410 UNSOLD
20 C. blau, Napoleon III, allseits breitrandig, oben mit Nebenmarke, auf kleinformatigem Brief mit besserer kleiner Ziffer "3627" von "VILLEPREUX 19 SEPT 53" nach Sceaux

20 C. Blue, Napoleon III, large margins all around, above with neighbor stamp, on small-format letter with better small numeral (page)

Lot 4411 UNSOLD
1853, 1 Fr. karmin, gestempelt, repariert, bildseitig ansprechendes Stück, Mi. 4.200.-

1853, 1 Fr. Carmine, used, repaired, on face impressive piece, Michel 4.200.- (17) (Image 1) (page)

Lot 4412 UNSOLD
10 C. ungebraucht mit Originalgummi, unten nachgezähnt, geprüft, Yvert Nr.21, Yvert 2.200.-

10 C. Unused with original gum, at the bottom reperforated, expertized, Yvert no. 21, Yvert 2.200.- (20) (Image 1 (page)

Lot 4413 UNSOLD
15 C. Rotes Kreuz 1918, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur

15 C. Red Cross 1918, fresh colours, in perfect condition unused with original gum and hinge trace (136) (Image (page)

Lot 4414 UNSOLD
1925/26, 3 - 20 Fr. Morson, komplett, postfrisch, 3 und 20 Fr. von Bogenrand, Yvert-Nr. 206-08, Yvert 950.-

1925 / 26, 3 - 20 Fr. Morson, complete, mint never hinged, 3 and 20 Fr. From margin of sheet, Yvert number 206-08, Yvert 950.- (181/83) (page)

Lot 4415 UNSOLD
5 Fr. Freimarke, zwei Einzelwerte auf Luftpostbrief aus PARIS AVION 25.10. an Willi Speck an Bord der Graf Zeppelin in Recife mit Ankunftsstempel vom 3.11., am 2.11. war der Start der Graf Zeppelin zur Rückfahrt nach Friedrichshafen, Pracht

5 Fr. Postal stamp, two single values on airmail letter f (page)

Lot 4416 UNSOLD
40 C. und 10 C. - 1,50 Fr. + 50 C. Staatsschuldentilgungskasse, komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, Yvert-Nr. 275-77, Yvert 675.-

40 C. And 10 C. - 1, 50 Fr. Plus 50 C. National debts redemption fund, complete mint never hinged, uniform from right margin of sheet, Yvert number (page)

Lot 4417 EUR 220
1936, 50 Franc Flugpost Banknote, postfrisch, Mi. 1.100.-

1936, 50 franc airmail Bill, mint never hinged, Michel 1.100.- (321) (Image 1) (page)

Lot 6778 UNSOLD
Togo, 19 Bildpostkarten, unfrankiert oder Frankatur entfernt, meist gute Erhaltung !

Togo, 19 picture postcards, without prepaid postage or franking removed, mostly good condition! (page)

Lot 7017 UNSOLD
1932 - 1992, postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u. a. 42 (2), ab 1961 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, in den modernen Jahren vieles vom Eckrand, Portomarken Mi.-Nr. 14/15 *, saubere Sammlung.

1932 - 1992, mint never hinged / mint collection in the Lig (page)

Lot 7042 EUR 1,000
1849 - 1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 8, 32, 152, 220-21, 239, 311, 321 etc., in 5 Alben

1849 - 1976, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel number 1, 5, 8, 32, 152, 220-21, 239, 311, 321 and so on, in 5 albums < (page)

Lot 7043 UNSOLD
1938 - 2003, postfrische Sammlung in 4 neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Alben mit Schubern. Bis auf Nr.1384Y nach Vordruck komplett. Sehr saubere Sammlung und höhere Anschaffungskosten der Alben. Hoher Nominalbetrag!

1938 - 2003, mint never hinged collection in 4 as good as new lighthouse hingeless (page)

Lot 7044 UNSOLD
1940 - 2000, postfrische Sammlung mit anfangs wenigen ungebrauchten, in den Hauptnummern komplett, in 4 KABE-Alben

1940 - 2000, mint never hinged collection with from the beginning few unused, in the main numbers completely, in 4 KABE albums (page)

Lot 7045 EUR 1,650
1849 - 1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Klassik teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 32, 321, Bl. 3 etc.

1849 - 1958, mint never hinged, unused and cancelled collection, classic partly multiple collected with among others Michel number 1 (2), 32, 321, souvenir (page)

Lot 7046 EUR 500
1849 - 1871, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1,2,5,7 (Mängel), 32 etc., in 2 Behrens-Alben

1849 - 1871, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel number 1, 2, 5, 7 (defects), 32 and so on, in 2 Behrens-albums (page)

Lot 7047 UNSOLD
1953 - 2004, postfrische, komplette Sammlung Rotes-Kreuz-Markenheftchen in DAVO-Album.

1953 - 2004, mint never hinged, complete collection Red Cross stamp booklet in DAVO album. (page)

Lot 7048 EUR 340
1991 - 2001, gestempelte Sammlung im brechend vollen Leuchtturm-Falzlos-Album, bis auf ganz weniges, meist Dauerserienvarianten, kpl. mit fast allen MH (diese schon über Mi. 1.000,-), dazu Dienst, Europa-Rat, Unesco, enormer Alben- und Abopreis, Mi. 2.600,-

1991 - 2001, cancelled collection in th (page)

Lot 7049 UNSOLD

1853 - 1871 (approximate. ), lot with approximate 100 covers, mostly 20 C. Ceres or Napoleon frankings, as well but also covers with 25 C. (Michel number 9) (page)

Lot 7050 UNSOLD

Lot 7051 EUR 220

Lot 7052 EUR 210
1945 - 1959, komplette Sammlung nur der guten frühen Nachkriegsjahre im Borek-Album, bis auc ca. Mi. 175,- an gestempelten Werten bis 1954 ist die Sammlung durchweg bestens ** mit allen Spitzen und Bl. 4, Mi. 1.600,-

1945 - 1959, complete collection only the good early postwar years in the Borek-a (page)

Lot 7053 UNSOLD
1945 - 1970, gestempelte Sammlung im Borek-Album, weitgehend kpl. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. allen guten Persönlichkeitsserien der 50er Jahre, wenige fehlende (oft kleine) Werte, hoher Katalogwert, besichtigen

1945 - 1970, cancelled collection in the Borek-album, nearly complete with a lot (page)

Lot 7290 EUR 210
1931 - 1957, saubere, durchweg nur in einwandfreier Erhaltung zusammengetragene Sammlung, allermeist gestempelt, kleinerer Anteil ungebr., ab Nr. 1-163 bis auf Nr. 18. 23-23, 40 und 2 Kleinwerte kpl., Flugpost Spitze 141 ist 2x vorhanden, bitte ansehen, Mi. 1.800,-

1931 - 1957, neat, allways only (page)

Lot 7291 EUR 160
1931 - 1960, hochwertige Sammlung der Portomarken, teils in beiden Erhaltungen gesammelt wie seltene Nr. 12, Gebiet komplett !, selten angeboten, Mi. ca. 1.600,-

1931 - 1960, high-value collection the postage due stamps, partly in both conditions collected like scarce no. 12, area complete! Rare o (page)

Lot 7322 EUR 550
1849 - 1930, alte Sammlung mit vielen mittl. und guten Werten ab Nr. 3, 4, 7, 9a+b. 10-13, 15-16, Nr. 18.122 ohne 32 und 41 kpl., später auch 144-51 und bess. Porto wie 5, 8, 10-19 etc., besichtigen Mi. 6.200.-

1849 - 1930, old collection with many middle and good values from no. 3, 4, 7, 9 a+b. (page)

Lot 7323 UNSOLD
1981 - 1990, gestempelte Prachtsammlung, augenscheinlich kpl./überkpl. im Leuchtturm-Falzlos-Album, dabei die Dauerserienvarianten, über Mi. 400,- Markenheftchen etc., sehr hoher Einstand- und Albenpreis

1981 - 1990, cancelled superb collection, obviously complete / more then complete in the light (page)

Lot 7324 EUR 45
Reichhaltiger unsortierter Markenbestand über alle Zeiträume, ab älteren wie 81 I, 266, nach Krieg mit 1057-58 (postfr.), Vorausentw., Flugpost etc., ansehen

Extensive unsorted stamps stock over all periods, from older like 81 I, 266, to war with 1057-58 (mint never hinged), ahead devalued, airmai (page)

Lot 7414 UNSOLD
1904 - 1980, (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt ab 1959, auf 2 Stecktafeln und zahlreichen Blättern, hoher Katalogwert!

1904 - 1980, (approximate. ), mainly cancelled collection with focal point from 1959, on 2 stock cards and numerous pages, high catalog value! (page)

Lot 7415 UNSOLD
- ECUATORIAL, 1972 - 1977, kl. postfrische Sammlung mit 45 Satz- und 49 Blockausgaben, dabei viel Sport, Weihnachten, Pflanzen, Vögel, etc.

- ECUATORIAL, 1972 - 1977, small mint never hinged collection with 45 set and 49 souvenir sheet issues, as well much athletics, Christmas, plants, birds, and (page)

Lot 7417 EUR 70
1916 - 1985, (ca.), postfrische Sammlung auf Blankoblättern, dabei einige Blockausgaben und Kleinbögen, zusätzlich gestempelt im Einsteckbuch, hoher Katalogwert

1916 - 1985, (approximate. ), mint never hinged collection on blank pages, as well a few souvenir sheet issues and miniature sheets, add (page)