Empire laurés 1863 1870 continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
341 |
|
|
Essai pour le tabac en carmin
et bleu (déf.). Grand format. TB. (Image) |
SOLD for €68.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
342 |
|
|
2 épreuves en noir et en bleu
du poinçon s/2 feuillets à l'Effigie de Prince Impériale. SUP. R. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
343 |
|
25 |
1c. olive. Bloc de 4. Très
belle nuance. SUP. (Image) |
€ 350
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
344 |
O |
25 |
1c. lauré, 1 paire + 1 bloc de
8 obl. ''PAV1°'' au verso d'une lettre complète mais avec un timbre manquant. TB. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
345 |
|
2553 |
1c. bronze + 2c. rouge-brun +
4c. gris. 3 valeurs. Légèrement décentrées mais TB. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
346 |
O |
25+ 26x2 + 37 |
1c. bronze + 2c. rouge-brun x
2 + 20c. bleu obl. GC 611 s/lettre frappée du CàD de BREST du 2 octobre 1871 à destination de MORLAIX. Arrivée au verso du même jour. Bel affranchissement tricolore. TB.
(Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
347 |
O |
2527 |
1c. bronze + 4c. gris obl. du
CàD de PARIS RUE D'ENGHIEN s/imprimé complet du 29 avril 1872 à destination de PARIS. Tarif à 5c. des imprimés. TB. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
348 |
O |
2587 |
Bande de 3 du 1c. LAURE (1
défectueux) + Bande de 3 du 4c. LAURE + 25c. CERES 71 Obl. GC 2598 sur lettre frappée du CàD de NANCY du 10 septembre 72 à destination de PARIS. SUP. R. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
349 |
O |
2527 |
Paire du 1c. bronze + paire du
4c. gris obl. s/lettre frappée du CàD du 3 janvier 1872 à destination de MAZAMET - TARN. Cachet d'arrivée au verso. TB. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
350 |
O |
2530 |
2 blocs de 4 du 1c. Lauré +
30c. Lauré (déf.) obl. GC 5095 s/lettre frappée du CàD de SALONIQUE du 23 avril 1872 à destination de CONSTANTINOPLE. TB. R. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
351 |
O |
2535 |
1c. bronze + 5c. vert pâle.
S/petit fragment obl. centrale du CàD de MONACO. SUP. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
352 |
O |
2578 |
1c. Lauré + 4c. Bordeaux
Report II + 20c. Siège (légère restauration esthétique). Obl. GC 2608 s/lettre frappée du cachet provisoire de LA ROCHE S-YON du 18 décembre 1871 à destination de LA VENDEE. SUP.
(Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
353 |
|
25x 3 + 26B x 2 |
+ 26 + 28. Lot de 7 pièces
dont n°26B obl., n°26 essai et n°28 obl. Bel état général. TB. (Image) |
€ 760
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
354 |
O |
25x 5 + 60 |
1c. vert x 5 + 25c. bleu obl.
GC 3982 s/lettre frappée de TOULOUSE du 22 octobre 1871 à destination de GRENADE-SUR-GARONNE. TB. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
355 |
|
25c |
1c. bronze. Impression
Rothschild. ND. SUP. (Image) |
€ 2250
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
356 |
|
26 |
2c. rouge-brun. Bloc de 4.
Coussinets d'impression avec découpe de têtes. SUP. (Image) |
SOLD for €468.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
357 |
|
26 |
2c. brun. Grand bord de
feuille. Essai sur toile. SUP. (Image) |
€ 125
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
358 |
|
26 |
2c. bleu. Essai. Bloc de 4.
Type II. SUP. (Image) |
€ 500
SOLD for €692.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
359 |
O |
26+ 27 x 2 |
2c. rouge-brun + paire 4c.
gris. Obl. étoile '26' sur lettre frappée du CàD de PARIS - RC du 2 AVRIL 1871 à destination de PASSY. Très bel ensmble. Affranchissement rare. TB. (Image) |
SOLD for €1,471.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
360 |
O |
2659 |
2c. LAURE bande de 5 + 15c.
CERES (défectueux) Obl. PC 226 sur lettre d'AUMALE du 5 novembre 71 à destination de ROUEN. (Image) |
CLOSED
Closing..Jun-14, 08:00 PM |