German Reich continued...
3242 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1922/1944, BELEGE MIT "SCHNAPSZAHLEN", 17 Belege und Briefvorderseiten sowie eine Tafel mit Marken und Briefstücken, davon sechs Belege vom 22.2.22 aus verschiedenen deutschen Städten, meist zusätzlich mit passender Stundenzahl "2-3 N" oder vom Postamt "COBURG 2" bzw. "BERLIN C 2" aufgegeben, alle übrigen vom 4.4.44. Meist in ähnlicher Manier bis hin zu dem Berliner Rohrpostamt SW 19 und dem Minutenstempel "4.4.44 - 4.40 [Uhr]" auf Blanko-Ganzsache bzw. großem Briefstück. Als "Zugabe" sechs moderne Belege vom 9.9.99 bzw. dem 2.2.22 und 22.2.22. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3243 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, saubere gestempelte Sammlung von ca. 433 Marken Kleiner und Großer Schild, alles mit netter Stempelvielfalt, Farben/Nuancen, besseren Werten wie MiNr. 1 (16), 8 (7), 15 (7), 16 (6), 21 (17), 27 (4) und 30 (2). Hoher Katalogwert und ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, bessere Stempel etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €1600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3244 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Brustschild

1872-1874, Sammlung in Lindner-Ringbinder, mit Mi.-Nr. 1-20 gestempelt auf zwei Blättern, inklusive Mi.-Nr. 8 erhöht geprüft, 12-13 Federstrichentwertung ohne sichtbare Mängel und einem spezialisierten Anhang, dabei Frühverwendungen, Mi.-Nr. 17 a Letzttagverwendung mit Fotobefund Sommer, GS U 5 A II als Bahnpostbrief mit Aufgabestempel "CELLE" und weitere Ausgaben und Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3245 gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872-1874, überwiegend gestempelte Partie der Brustschildwerte mit u.a. Mi.Nr. 8 gestempelt, 11 gestempelt, 15 gestempelt, 24 ungebraucht signiert "Gebr. Senf Leipzig" und 27 gestempelt (2 Stück). Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3246 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleine Partie von 3 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Mi.Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi geprüft Sommer BPP, 8 gestempelt und 23 b mit Neugummi Kurzbefund Sommer BPP. Michel 770,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3247 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, überwiegend gestempelte kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt, 6 gestempelt, 11 gestempelt und 19 ungebraucht. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3248 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennige

1876/1879, Pfennige, drei Belege: 20 Pfge. als Einzelfrankatur auf Brief nach Norwegen bzw. Finnland (einmal mit Plattenfehler IV); sowie 50 Pfge. auf großem Teil eines Auslagenbriefs.

Katalog-Nummer(n) : 34 (2), 36 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3249 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Krone / Adler

1889/1900, Lot von zwölf gestempelten Marken: MiNr. 45 aa, 46 ca, 46 ba, 47 aa, 47 ba, 48 aa, 48 ba, 48 c, 49 aa, 50 ab, 50 bax, 52 I, je signiert Zenker BPP bzw. Wiegand BPP. Mi. 1.920,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3250 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1900/1921, Lot von drei Belegen: 2 Pfg. Krone/Adler mit Plattenfehler I auf Ortspostkarte von Karlsruhe doppelt signiert Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 300,- €), 30 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte (Mi. 130,- €), 60 Pfg. Kriegsdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief 16.4.21 signiert Zenker BPP (Mi. 150,- €).

Katalog-Nummer(n) : 52 I, 59 MeF, 92 II a EF (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3251 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1919-1923, Partie bis Mi.Nr. 276 in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 111 b mit Hausauftragsnummer postfrisch mit Kurzbefund Weinbuch, 133 II gestempelt (2 Stück) geprüft Bechtold BPP bzw. Dr. Oechsner BPP und 256 d gestempelt geprüft Oechsner BPP sowie diversen Farbvariantem, Plattenfehlern und geprüften Stücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3252 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Partie der Hochinflation ab Mi.Nr. 278 auf Steckseiten mit u.a. einigen besseren Stücken, diversen Aufdruckwerten und Farbvarianten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3253 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1919-1923, nach Farben spezialisierte Sammlung auf Steckseiten im Klemmbinder, vieles ungeprüft, aber auch einige gute Werte / Farben geprüft enthalten, z.B. gestempelt Mi.-Nr. 186, 194 b, 199 b (Wert 400 €), 204 a und b, 226a U**, 246c **/O, 278 Y**, 331 A* und 333 AW (geprüft Müller und Kurze - letzterer DDR-Prüfer, kurzzeitig auch BPP), dazu nette Belege und Ganzsachen, dabei auch zwei Gebühr-Bezahlt-Belege von 1923. Siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3254 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1915-1923, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 233 I gestempelt mit Kurzbefund Tworek BPP, 245 gestempelt mit Kurzbefund Tworek BPP, Dienstmarken und etwas Danzig.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3255 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich - Inflation

1915-1923, Spezialsammlung von Julius Hirsch in 2 Mappen mit Umschlagtext "Abarten des Deutschen Reiches/Das Sammelgebiet der Zukunft/Spezialsammlung 9 Farb-Gegensätze". Enthalten sind jeweils zweimal dieselbe ungebrauchte Marke nebeneinandergeklebt (überwiegend festgeklebt) mit einmal der billigen und einmal der besseren Farbvariante.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3256 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-BLOCK ungebraucht mit Originalgummi (auf transparenter Unterlage haftend), sowie das Herzstück mit SST. Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3257 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Partie von 3 besseren Teilsammlungen in 3 Vordruckalben mit u.a. diversen gesuchten Werten, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienst- und Feldpostmarken sowie etwas Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3258 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1941, postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 479-481 mit den Blöcken 4 bis 11 und den Einzelmarken daraus, 518 Y gepr., 529-539, 572 y geprüft, 586 II, 587 I geprüft, 620 II gepr., 750 IV geprüft und viele mehr. Alles befindet sich in tadellos postfrischer Qualität. Mi.-Wert n.a.d.E. 8.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3259 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. diversen besseren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienstmarken, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3260 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetrsgene Sammlung im Lindner-T-Album, wobei die meisten besseren Blöcke und Werte entfalzt oder mit Neugummi sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3261 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945; doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 482/495 ungebraucht, 496/498 gestempelt, 499/507 ungebraucht und gestempelt sowie Block 11 postfrisch. Des Weiteren sind u.a. viele mittlere Werte, etliche Blöcke, komplette Sätze und Dienstmarken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €450

Closing..Sep-14, 01:00 AM