German Reich continued...
3222 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1923-1945, besserer Lagerbestand ab Mi.Nr. 343 in allen Erhaltungsformen in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Fülle von gesuchten und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 384 ungebraucht (2 Werte) und gestempelt (2 Werte), 401 gestempelt (2 Werte), 429 gestempelt (2 Werte), 439 gestempelt, 462 gestempelt (2 Werte), 497/498 gestempelt, 505 B postfrisch sowie 507 ungebraucht (3 Werte) und gestempelt. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 22.000,- Euro. Einen kleinen Auszug können Sie auf unserer Internetseite sehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €800

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3223 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung in einem KABE-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 66 gestempelt, 438 gestempelt, 496/497 gestempelt, 499/507 gestempelt, Block 2-Herzstück postfrisch (als Marken geprüft Schlegel BPP) und Block 3 gestempelt. Des Weiteren sind diverse mittlere Werte, komplette Sätze, einige Stempelfälschungen und Dienstmarken enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €650

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3224 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1872-1945, reichhaltige Sammlung in einem alten Borek-Vordruckalbum, fast durchgehend gestempelt mit den meisten guten Ausgaben und zusätzlich interessanten Belegen, allerdings so gut wie nichts geprüft. Brustschilde gut bestückt mit einer präsentablen Mi.-Nr. 11 und 27, Innendienst 30 Gr. auf Briefstück mit Federzugentwertung, 66 II kleiner Zf., 118 auf Brief mit Wittenberger Luther-Maschinenstempel von 1922, Flugpost Mi.-Nr. I-IV auf vier Flugpostkarten. Weimar und III. Reich bis auf Block 1 und 2 vollständig, mit Südamerikafahrt 2 RM lose, 4 RM auf Beleg, Polarfahrt, Chicagofahrt, Wagnersatz und z.B. einem sehr frischen und "weißem" Ostropablock. Lohnenswertes Objekt, siehe Abbildungen im Netz!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3225 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1872-1916, spezialisierte Sammlung auf Blanko-Albumblättern, trotz einiger Entnahnen noch sehr reichhaltig bestückt, oft mehrfach, ab Brustschild, z.B. Mi.-Nr. 1 mehrfach, 8 zweimal, 13 jeweils mit Federzug- und Poststempelentwertung, 27 dreimal, 28 gute Bedarfserhaltung mit Ekr. Mannheim, 30 zweimal, 66 II, 68-79 bis auf die 50 Pfg. ungebraucht. Oft auch schöne Stempelabschläge, nichts geprüft, aber hoher Katalogwert mit vielen feinen und Prachtstücken. Der größere Teil ist im Netz abgebildet, trotzdem Besichtigung sinnvoll.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3226 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1933/1945 inhaltsreiche, gestempelte Sammlung mit Dienst, bis auf 4 kleine Werte und 496/98 sowie Bl.2 kplt., dabei Wagner, Stände, Block 3-11, usw. Einiges auch doppelt gesammelt, zu empfehlendes Opjekt.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €350

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3227 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1933/1945 ex. interessante Sammlung, anfangs einiges ungebraucht, ab 34 meist postfrisch kplt. mit Blockausgaben 3-11 und Dienst, sowie einige Feld- u. Inselpostmarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €320

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3228 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung / Dubletten ab einigen Brustschilden bis zu einem ordentlich besetzten Teil III. Reich mit mittleren und besseren Werten, mehrfach, überwiegend gestempelt, einiges auch */**, chronologisch sortiert, insgesamt hoher Katalogwert. Für Spezialisten von Stempeln und Farben sicher interessant zur Durchsicht.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3229
Deutsches Reich

1872-1945, Grundstock im Vordruckalbum inkl. Besetzungsausgaben 1939-45, zuaätzlich ein Posten Hitler-Blocks, alle beschnitten und rückseitig mit haftendem Seidenpapier (u.a. Bl.7 über 50 St., Bl.9 ca. 30 Stück und 11x Block 11), hoher Katalogwert.

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3230 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1931-1933, kleine gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit Polarfahrt 1 bis 4 Mark (Mi.Nr. 456/458) und je 2 Stück der Chicagofahrt 2 und 4 Mark (Mi.Nr. 497/498). Michel 2.300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3231 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1875-1923, Partie auf 7 Stecktafeln mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 35 b gestempelt geprüft Zenker BPP, 72 b gestempelt geprüft Jäschke-L. BPP (2 Stück), 86 II f gestempelt geprüft Dr. Oechsner BPP und 246 c postfrisch geprüft Dr. Hochstädter BPP (2 Stück).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3232 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich

1919-1938, Rest-Auswahlheft mit u.a. einigen mittleren Werten (besonders vom 3. Reich).

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3233 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1934/1939 ca., Partie an Briefstücken u. postfrischen Ausgaben sowie einige Blocks, auch einmal WHW Ganzsachenserie 38/39, sowie Hindenburg Trauer als 4er-Block Satz kplt. dabei 2 Sätze postfrisch u. 2 ungebraucht, außerdem Serbien 94/98 als Kleinbogen und ein kleines Steckbuch mit Kolonienmarken. Echter Fundus!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3234 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1945, gestempelte Lagerbestand in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Kaiserreich ab Brustschilden, Inflation mit diversen Aufdruckwerten der Hochinflation, Weimarer Republik, 3. Reich und Dienstmarken. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3235 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1919/1930 ca., gemischte Teilsammlung mit Dienst, einiges ungebraucht u.a. Bl 1, aber auch viel postfrisches besseres Material mit kplt. Ausgaben. Bitte unbedingt ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3236 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1915-1942, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Infla, 3. Reich, Dienstmarken und einigen geprüften Stücken. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungspreis von ca. 435,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3237 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1900-1931, kleine gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 66, 344/350, 425/429 und 430/434.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3238 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872/1930, gestempelte Teilsammlung ab Nr.1 mit 5 M. Reichspost, Infla sehr dünn, dann aber die Weimarer Zeit mit vielen Ausgaben u.a Block 1 gestempelt (mittlere Zähnung getrennt) mit Fotobefund Schlegel. Sonst sehr unterschiedliche Erhaltung, erhaltungsgerecht bewertet!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3239 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1872-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem selbstgestaltetem Album mit Kaiserreich, Infla, Weimarer Republik und 3. Reich. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3240 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1880-1920, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit hauptsächlich nur Pfennig-, Krone/Adler- und Germania-Werten. Von den Germania-Werten ist Dublettenmaterial von der Reichspostausgabe bis hin zu den Inflaserien enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3241 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1916/1938, Partie von 24 Briefen und Karten, davon 21 Auslandspost (vorwiegend nach Ungarn) und drei aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarten, teils etwas unvermeidliche Spuren, dabei Freistempler, Paketkarten mit Selbstbucher-Paketzettel, 15 Pfg. Olympia als Einzelfrankatur auf Karte, usw. Ein nettes Los!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM