German Reich continued...
3262 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten und kompletten Sätzen. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dublettenmaterial und einigen Blöcken enthalten.

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3263 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1945, postfrische Sammlung nur versch. kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.Nr. 634-41, 651-59, 675-83, 686-88, 716-29, 749, Dienst 144-54 u.a.m., Mi. üb. 2600 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3264 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 499/507 gestempelt und 556/564 gestempelt, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3265 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutsches Reich - 3. Reich

1936-1937, Partie der Blöcke in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Stücken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3266 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1940 (ca.), Hindenburg Wz. Hakenkreuze, umfangreicher Tütenposten mit allen Wertstufen aus dem Bedarf, dabei gesehen Einheiten, Walzendruck-Oberränder, etliche Paketkartenausschnitte, naturgemäß große Stempelvielfalt incl. Ostmark. Chancenreicher Posten für den Spezialsammler!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3267 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1945, zeitgeschichtlich hochinteressante Sammlung von etwa 140 Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Dokumenten, Feldpost (teils von ausländischen Freiwiligen in der Wehrmacht), Kriegsgefangenenpost, einer zollfreien Päckchenadresse eines Tschechen in der Wehrmacht, Propagandakarten von u.a. der HJ, besseren Stempeln und Nebenstempeln, Vignetten auf Briefen, Zensurpost und etwas Besetzung 2. Weltkrieg. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45)

Start Bid €1600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3268 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, interessante Sammlung von etwa 160 Belegen in einem selbstgestaltetem Album, darunter u.a. Auslandsdestinationen, Dokumente, Eilbriefe, Einschreiben, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gelaufene Ganzsachen, Luftpost, Propagandakarten und Sonderstempel. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34)

Start Bid €1480

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3269 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, ERSTTAGSBRIEFE, 63 Belege (und ein Beleg 573-575 vom allgemeinen Ausgabetag 24.6.1935) in Briefalbum, dabei sehr seltene Stücke wie Stände kpl. auf Auslandsbrief aus Offenbach nach Washington D.C. (Marken gebräunt, einige leicht beschädigt, Fotobefund Schlegel BPP), 479-481 auf R-Ortsbrief innerhalb von Zwickau gelaufen, 580-583 auf Blankoumschlag mit ESSt Nürnberg, 544-545 auf Brief mit Koblenzer Fahnenstempel "Saar / Treuekundgebung", Block 10 auf R-Brief nach Halle vom Rennplatz München-Riem, 643-645, 664, 831-842 auf 2 R-Briefen usw., Mi.-Wert knapp 9.000 €, siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €1000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3270 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937-1945, Sammlung von 75 Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. portorichtigen Bedarfsbelegen, Einschreiben, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Feldpost, Propagandakarten der Wehrmacht, Zensurpost und einem SA/SS-Einschreibebrief. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €990

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3271 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942, Europäischer Postkongress Wien, Spezial-Sammlung von ca. 90 Belegen mit entsprechenden Frankaturen und Sonderstempeln, Ganzsachen, sowie auch 22 Vordruck-Antwortkarten "An das Zentralbüro des Reichsleiters Baldur von Schirach" bezüglich der Teilnahme am Festabend (sehr selten, insbesondere in dieser Stückzahl!). Michel 820/22, 823/25, P294, P295.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3272 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1944, Partie von 14 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei MiNr. 583 EF, 585 MeF, 699 EF, 742 EF, 742 MeF, 747 EF, 841 EF, 872 EF, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3273 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1943, Goldschmiedekunst, 23 Sätze je auf Brief mit weiteren Zusatzfrankaturen, alle mit Stempel "STRASSBURG (ELSASS) /1.10.1943" = Ersttag, seltenes Engros-Lot, Mi.-Wert 4.600,-

Katalog-Nummer(n) : 860-861 (Image)

Start Bid €140

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3274 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1944, Partie von 48 Briefen und Karten mit FREISTEMPLERN incl. dekorativen Werbungen, gute Thematiken, Verwendungsformen, Portostufen, auch eine seltene Postwurfsendung 1 Pfg.!

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3275 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Markenheftchen

1940/1941, Markenheftchen Hindenburg mit 'ONr. 15', Winterhilfswerk 1940 und Hitler mit Heftchenblatt 120 "Spare bei/ der Post-/Sparkasse", einwandfreie Erhaltung (Mi€530,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39.5, 47, 48.3
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3276 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Rollenmarken

1934ff., Hindenburg-Freimarken mit Wz. 4, sechs verschiedene Rollen der Werte 3, 5, 6, 8, 15 und 25 Rpf., NICHT abgerollt, soweit ersichtlich, tadellos postfrisch, einwandfrei und jeweils weit über 100 Stück. Können also in viele Elferstreifen aufgeteilt werden...

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 513-522 R

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3277 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Dienstmarken

1903-1942, Partie in einem Auswahlheft, auf einigen losen Auswahlheftseiten und auf Stecktafeln mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten, geprüften Stücken sowie Rand- und Eckrandstücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3278 Brief (cover) image

1876/1907, Portofreiheit Fürstentum Reuss, Partie von fünf Dienstpostkarten, etwas Spuren, davon vier mit Siegeloblate und einmal mit Prägedruck des Siegels, letzteres signiert Hennies BPP.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3284 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1929/1942, saubere Partie von 40 ungebrauchten Bildganzsachen alle mit Druckbesonderheiten wie ausgefallenen Teilen des Markenbildes, Fremdkörper, Farbabrieb der Druckwalze in unterschiedlichen Ausprägungen, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3285 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1930/1943, saubere Partie von acht Bildganzsachen mit markanten Verschnitten in unterschiedlichen Ausprägungen (teils mit Teilen der Nachbarmarke), einmal Ebert und siebenmal Hitler, davon ein Stück bedarfsgebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P189, P305, P307 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3286 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1929/1932, Partie von neun portogerechten Ganzsachenkarten je mit Zusatzfrankatur per Luftpost befördert, dabei P168 (4), P173I, P182I, P200I; alle Karten mit (meist ausführlichem) Text und die Antwortkarten ungebraucht anhängend. Sieben Karten sind aus dem Reichsgebiet ins Saargebiet gelaufen, zwei Stück nach Italien. Dargestellt sind die Porti 18 Pfg. und (ab 15.1.32) 16 Pfg. (Inland-Luftpost) sowie 35 Pfg. (Ausland-Luftpost) in verschiedenen Kombinationen. Ein sehr gutes Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM