German Reich continued...
1324 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 1. OPD-Ausgabe, 800 Tausend auf 400 M. dunkelorangebraun, zehn Stück als MeF auf großformatigem, oben gekürztem Geschäftsbrief aus Hamburg an die Prüfungsstelle für Devisen, Berlin. Einige Marken kleine Zf., überwiegend einwandfrei, entwertet "HAMBURG 13.10.23". Geprüft "Einwandfrei / Infla Berlin" mit Zusatz "Hamburg" (für OPD-Druck Hamburg) und Düntsch BPP.

Katalog-Nummer(n) : 305 A (10) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1325 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffern im Kreis, 1 Mrd. auf 100 M. dunkel-bis schwärzlichgraupurpur (sog. Hitler-Provisorium), ideal zentriert, gut gezähnt und tadellos postfrisch, doppelt geprüft Düntsch. Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1326 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, roter FRANKO-Stempel von Stuttgart, Lot von drei Belegen: 6.4.23 Zustellungsurkunde nach Berlin und retour // 10.9.23 Bankbrief nach München // 22.9.23 Vorderseite einer Nachnahme-Drucksache nach Berlin (Aktenlochung).

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1327 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Flugpostmarken, Holztaube IV, 200 Pf. lebhaftgrünlichblau, normal zentriertes, sehr gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, unsigniert, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 349 X (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1328 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Reichsadler, 3 Pfg. lebhaftockerbraun mit LIEGENDEM Wz., gut gezähnt und tadellos postfrisch, links zwei alte Signaturen "Dr. Bönnig" [Prüfer] bzw. "H" [Händlersignatur], Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 355 Y (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1329 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Freimarken Reichsadler, LIEGENDES Wz., 3 Pfg. und 10 Pfg., tadellos postfrisch, die 3 Pfg. auf Y tiefgeprüft Schlegel BPP, die 10 Pfg. ungeprüft vom rechten Bogenrand, Mi.-Wert zusammen 520 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 355 Y, 357 Y (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1330 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Rheinlandfeier 5 Pfg. grün, acht Werte (einmal Mgl.) treppenförmig geklebt je als Einlieferungsgebühr auf Seite eines Posteinlieferungsbuches von Markt Erlbach. Ungewöhnlich und attraktiv.

Katalog-Nummer(n) : 372 (8) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1331 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Rheinland 1000 Jahre deutsch, 5 Rpf.-Sondermarke, achtmal in Gebührspalte eines Einlieferungsbuchs für R-Briefe ab Markterlbach geklebt und mit dem dortigen Poststempel entwertet, gute Erhaltung, auch postalisch reizvoller Beleg.

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1332 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Rheinlandfeier, vier Belege mit "Juli"-Frühdaten: 10 Pfg. zinnober auf Firmenbrief von "LUDWIGSHAFEN 8.7.25" nach Halsbrücke // 10 Pfg. zinnober auf Drucksachenkarte von "BURG (WUPPER) 10.7.25" nach Den Haag // 10 Pfg. zinnober auf Brief von "COBURG 22.7.25" nach München// kompletter Satz auf R-NN-Postsache der Versandstelle ab "BERLIN P.R.A. 16.7.25" (Postrechnungsamt) nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Für den 5 Pfg.-Wert ist als Ersttag der 30.Mai belegt, die beiden anderen Werte erschienen im Juli, jedoch ist kein genauer Ersttag bekannt. Im K.B.Spezialkatalog für Ersttagsbelege des Deutschen Reiches mit "Liebhaberpreis" bewertet. Nach Angaben ist der 8.Juli das früheste bekannte Verwendungsdatum.

Katalog-Nummer(n) : 372/374 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1333 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1926-27, Bedeutende Deutsche, postfrischer Satz, 388 kl. Gummimängel, 15 Pf. Eckbug, 20 Pf. kleine Anhaftung, hohe Werte geprüft Schlegel bzw. A. Schlegel (gering erhöht bei der 80 Pf.-Marke), Mi.-Wert ca. 1.000 € (20 Pf. als ungebraucht gerechnet).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 385-397 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1334 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Berühmte Deutsche, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichgrau mit LIEGENDEM Wasserzeichen, ungebraucht, offenbar nachgummiert, entsprechend erhöht doppelt geprüft Schlegel BPP (und Peschl). Laut FA Oechsner BPP (2006) "in guter Qualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung", ungebraucht / postfrisch selten angeboten, Mi.-Wert für ungebraucht 3.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 392 Y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1335 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe, Landeswappen II, 5 + 5 Rpf. Württemberg mit STEHENDEM Wz., sehr seltene Marke, gut gezähnt und postfrisch, allerdings vom Gummi her stark gebräunt, Mi.-Wert für postfrisch 2.000 €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 398 X (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1336 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe, Landeswappen II, 10 + 10 Pfg. mit STEHENDEM Wz., gut zentriertes und gezähntes, sauber ungebrauchtes Stück (Falzrest) mit entsprechendem FB Oechsner BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 399 X (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1337 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1927, Internationales Arbeitsamt, Goethe 25 Rpf. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit nebengesetztem Bestätigungsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 409 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1338 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1928, Reichspräsidenten, der komplette Satz inklusive 412 X und 412 Y, fast durchgehend tadellos postfrisch und gut gezähnt - 8 Pfg. X-Wz. matter Gummi, Y-Wz. Fingerabdrücke, als ungebraucht berechnet, 20 Pfg. tiefgeprüft Peschl, 30, 45, 50 und 60 Rpf. tiefgeprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert ca. 1.180 €.

Katalog-Nummer(n) : 410-422, 412 Y (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1339 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1928, Nothilfe, Landeswappen III, 5 + 5 Pfg. Hamburg mit sehr seltenem STEHENDEN Wasserzeichen, laut Fotoattest Schlegel BPP (2011) postfrisch mit Fingerabdrücken, rechtsseitig fehlender (bzw. stark verkürzter) Zahn. Mi.-Wert für postfrisch immerhin 8.000 €!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 425 X (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1340 FDC Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Verkehrsausstellung, zwei seltene Belege, davon ein R-Nachnahme-Umschlag der Versandstelle für Sammlermarken Berlin mit beiden Werten, ERSTTAGSSTEMPEL "BERLIN C / P.R.A. / 30.5.25", tadellos und sehr klar entwertet, oben etwas verkürzt mit fehlender oberer Briefklappe. K.B. Spezial für Satzbrief netto 300 € (Nachnahme pro Wert je 250 €). Der zweite Beleg ist ein großformatiger, in den Rändern knittriger R-Beleg aus Berlin nach New York City, vorder- und rückseitig frankiert mit jeweils zwei Eckrand-Viererblocks sowohl der 5 als auch der 10 Rpf., entwertet "BERLIN SW 48 / 21.11.25". Rs. außerdem mehrere AK New York. Viererblockfrankaturen hier sehr selten!

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : 430-431 (9) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1341 FDC image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Rheinlandbefreiung, Hindenburg 15 Rpf. mit Aufdruck "30. JUNI 1930", Dreierstreifen und dazugehörige vierte Marke auf VOR-ERSTTAGSBRIEF als R-Brief ais Leipzig nach Hartmannsdorf bei Wiesau. Marken entwertet "LEIPZIG / 28.6.30", rs. AK Wiesau vom Folgetag. Die einzelne Marke vom Aufkleben einige gefärbte Zähne, sonst einwandfrei, tadelloser und seltener Beleg, Vor-Ersttag auch im K.B.-Spezialkatalog nicht erwähnt!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 445 (4) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1342 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA Block postfrisch, Marken tiefst geprüft, Block etwas höher geprüft Schlegel.
Kat.-Wert 1600,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1343 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-Block in Originalgröße, entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "BERLIN W 62 16.9.30", in tadelloser Erhaltung, rückseitig frankiert auf Einschreibebrief mit Sonder-Ausstellungs-R-Zettel welcher nach Wien adressiert ist. Michel für gestempelt bereits 2.000,- Euro.

Start Bid €240

Closing..Sep-13, 01:00 AM