German Reich continued...
1344 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt 3 Werte komplett jeweils als Einzelfrankatur auf Polarfahrtbeleg (Sieger 119 C) mit Sonderbestätigungsstempel und Postsonderstempel des Eisbrechers "Malygin". Die 2 Mark hat unten rechts einen minimal kürzeren Zahn, ansonsten ist die Erhaltung sehr gut. Die 1 und 2 Mark sind mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN" und die 4 Mark mit Tagesstempel "BERLIN-STAAKEN" entwertet.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 456/458 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €240

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1345 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Chicagofahrt, 2 RM. in MiF mit Flugpost Adler, 5 Rpf. und Bauwerke, Marienburg 3 RM. auf Luftpost-R-Brief mit Geschäftspapieren aus Hamburg nach Buenos Aires, Marken kleine Fehler, entwertet mit Rollstempel "HAMBURG 1 az / 28.12.34". Nebengesetzt roter Luftpoststempel Europa-Südamerika und Einschreib-AK Argentinien, rs. schwache AK Buenos Aires. Umschlag knittrig, aber authentischer Bedarfsbeleg der Chicagofahrt-2 RM.-Marke.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 497, 529, 366 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1346 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfe, Wagner, Tristan und Isolde, 20 + 10 Pfg., gez. K 14, normal zentriert, etwas unruhige Zähnung, einen Zahn erhöht geprüft Schlegel BPP, postfrisch, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 505 B (Image) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1347 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Block im Originalformat, postfrisch, dazu aktuelles Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023):"Blockränder sind unbehandelt. Das Prüfstück weist einige winzige Flecken auf, keine weiteren Einschränkungen", unseres Erachtens optisch makellos, Mi.-Wert 6.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1348 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfeblock in postfrischer Erhaltung, ca. 2 mm höher geprüft D. Schlegel BPP. Laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist der Block echt, postfrisch, in Originalgröße und weist am Unterrand eine Knitterspur auf, sind die Blockränder unbehandelt und haben die Marken Originalgummi. Michel 6.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.2 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €550

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1349 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Deutsche Nothilfe 10 Jahre, Block im Originalformat mit Zusatzfrankatur Wagner-ZD (SK 19) auf fast tarifgerechtem Luftpost-R-Brief aus Bischofswerda nach Berlin, Blockmarken und ZD entwertet "BISCHOFSWERDA / 9.5.34", auf Block hs. "5" und roter Stempel des Berliner Luftpostamts, rs. Transitstempel Dresden-Flughafen und AK Berlin. Block, Zus.-Fr. und Beleg in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Peschl BPP (1980). Das korrekte Porto hätte 94 Rpf. betragen, hier wurden 95 Rpf. frankiert, also 1 Rpf. überfrankiert - Mi. ohne Preis für Block 2 auf Brief.

Katalog-Nummer(n) : Block 2 etc. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €3200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1350 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1934ff., Hindenburg-Freimarkenserie mit Wz. 4, postfrische Partie, dabei 512-28 komplett und sieben verschiedene Elferstreifen der 3-,5-,6-,8-.15-,25- und 40 Rpf.Werte, alle tadellos postfrisch, bei der 15 Rpf. hinten Farbabklatsch, bei der 40 Rpf. ein Zahn stockig, sonst einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 512-28, 523 R etc.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1351 Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Hindenburg 6 Pfg., 10 Pfg. und 12 Pfg. je Paar sowie 15 Pfg. als portogerechte 55 Pfg.-Frankatur auf eingeschriebener Nachnahme-Drucksachen-Adresse der 4.Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 20.6.34" nach Bad Wildungen.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 516, 518 (2), 519 (2), 520 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1352 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942, Hindenburg, 30 Rpf. dunkelbräunlicholiv, EF für Abdeckung der Einschreibegebühr auf ansonsten portofreien Postsparkassenbrief aus Emden nach Wien mit R-Zettel Emden, Marke etwas schwach entwertet "EMDEN / 5.3.42", Umschlag dreiseitig geöffnet, seltenes Porto.

Katalog-Nummer(n) : 523 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1353 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Flugpostmarken 11 Werte komplett in, bis auf 80 Pfg. welche minimale Haftspuren hat (diese als ungebraucht bewertet), sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 785,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 529/539 x (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1354 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Kolonialforscher, der komplette Satz mit Zusatzfrankatur, Flugpost 5 Rpf. und Hindenburg, 3 Rpf. als tarifgerechter Einschreiben-Fernbrief vom ERSTTAG, aus Hamburg nach Neuhaus / Thüringen. Marken mit Rollstempel "HAMBURG 36 / 30.6.34" entwertet, rs. AK Neuhaus, laut Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2023) starke Gebrauchsspuren, attraktiver Beleg.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 540-543, 529, 513 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1355 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Nothilfe, Berufsstände, der komplette Satz tadellos postfrisch, vier Werte mit Rand, davon die 20 + 10 Rpf. sowie die 40 + 35 Rpf. mit Oberrand, Pracht, Mi.-Wert 680 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 556-564 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1356 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA - drei Kombinationen der Blockmarken, zum einen 3 Rpf. und 6 Rpf. auf Briefstück mit Tagesstpl. Karlsruhe, zum anderen zwei Herzstücke, davon eines sauber ungebraucht o. G., eines mit Ersttags-SSt der Ausstellung, kl. braune Flecken, sonst tadellos.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 576-579 (2), 576. 577 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1357 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, "OSTROPA"-Block in tadelloser ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Der Block ist im Originalformat bzw. ist minimal überformatig mit 105 mm anstatt 104 mm (Michelangabe) Höhe. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1358 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Ostropa-Block, Mischfrankatur mit zwei Hindenburg-4 Rpf.-Marken auf tarifgerechtem R-Brief vom letzten Tag der Ausstellung mit Ausstellungs-R-Zettel nach Oberstdorf, Marken mit SSt der Ausstellung entwertet, oben Umschlag gelocht und für Aufbewahrung etwas "verlängert", Block etwas getönt, sonst sehr feiner Beleg, rs. AK Oberstdorf und hübsche Ostropa-Vignette. Dazu die Vorderseite eines R-Briefs, ebenfalls mit Ostropablock und Zusatzfrankatur Hindenburg 8 Rpf. aus Königsberg nach Darmstadt, etwas fleckig, entwertet mit anderer, seltener Type des Sonderstempels (im oberen Teil des Kreuzes auf dem Schild befindet sich ein zweiter kleiner Schild mit zwei gegeneinander stehenden Halbschalen, bei K.-B. Spezial Zuschlag netto 150 €).

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1359 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block, tadellos ohne durchbrechende Zähnung, in den Rändern etwas durchschlagende Gummierung, auf R-Brief mit SST vom 29.6.35 und Sonder-R-Zettel der Ausstellung nach Berlin, rs. AK Berlin vom Folgetag. Mi.-Wert 1.300 €.

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1360 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block auf offiziellem Umschlag der Ausstellung, ERSTTAGS-Sonderstempel vom 23.6.1935, Block mit Randmängeln bei Aufklebung, zwei Marken halb aus Herzstück ausgelöst, Mi.-Wert für FDC 1.500 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1361 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Hitlerputsch 3 Pfg. braun als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "BERLIN SW 11 5.11.35" (Ersttag) nach Gera. Seltene Bedarfs-Variante!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 598 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1362 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Winterolympiade, 17 Belege mit meist unterschiedlichen Frankaturen (EF, MeF, MiF) der Sonderausgabe, dabei R-Briefe, Auslands- bzw. Auslandsluftpost, ein Marschpostbeleg zum Reichsparteitag der NSDAP 1936 und zwei in Belgien bzw. der Schweiz mit Portomarken nachtaxierte Belege. Vgl. einige Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 600-602 (etc.) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1363 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936, Flugpostmarke Zeppelin nach Nordamerika. 50 Rpf. schwärzlichblau, Wz. stehend mit unten anhängendem LEERFELD IN MARKENGRÖSSE, zusätzlich mit spiegelverkehrter Plattennummer, rückseitig auf Olympia-Postkarte P 259 als Zeppelinbeleg der Olympiafahrt 1936 (Bordpost). Die Karte ist 6 Rpf. überfrankiert und weist laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023) Mängel auf, die Marke wurde zwischenzeitlich abgelöst, um den schwefelhaltigen Gummi zu entfernen. Eine solche Verwendung der 606 mit Leerfeld dürfte kaum ein zweites Mal existieren; der Michel weist sie nur ungebraucht, und ohne Preis aus. Rarität für die große III. Reich-Sammlung!

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 606 X L (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM