German Reich continued...
1304 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Germania, 35 Pfg. rötlichbraun, normal gezähntes und zentriertes, tadellos postfrisches Stück mit DURCHGEZÄHNTEM Bogenrand rechts, tiefgeprüft auf "b" Tworek BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 b dgz (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1305 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1918-1922, drei bessere / gute Farben, zwei davon in waagerechten, tadellos postfrischen Paaren - dabei Germania 35 Pfg. hellrötlichbraun, tiefstgeprüft Oechsner BPP und Kriegsbeschädigte 15 + 5 Pf. in Farbe "b", tiefgeprüft Dr. Hochstädter BPP, sowie Queroffset, 50 M. schwarzblau vom linken Bogenrand, tiefgeprüft Infla Berlin I (Hochstädter). Mi.-Wert zusammen 370 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 c (2), 106 b (2), 246 c (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1306 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung, zwei Belege mit Frankaturen aus dem Satz, zum einen die offizielle Postkarte, frankiert mit 10 bzw. 15 Pfg. [Randklebung] und einer Siegelmarke "REICHSTAG / ABGEORDNETER" des Reichstagsabgeordneten Benedikt Bachmaier innerhalb von Weimar versendet, zum anderen die 10-, 15- und 25-Pfg. Marken jeweils doppelt als tarifgerechte Frankatur eines Luftpost-Eilbriefes von der Nationalversammlung nach Niederlößnitz, Marken entwertet "WEIMAR / NATION. VERS. / LUFTPOST / 26.7.19", rs. AK Kötzschenbroda-Niederlößnitz vom gleichen Tag.

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 107 (3), 108 (3), 109 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1307 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Flugpostmarken, 40 Pfg. in der guten Farbe hell- bis gelblichgrün, gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück vom rechten Bogenrand, entsprechend Kurzbefund Winkler BPP (2002), Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1308 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Reichspostamt, 1.50 M. in der guten Farbe "dunkel- bis schwärzlichbraunorange", oberes linkes Eckrandstück, gut gezähnt und tadellos postfrisch, rs. leichter Abklatsch, tiefstgeprüft auf "b" Winkler BPP, Mi.-Wert 200 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 114 b POR (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1309 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Reichspostamt / Nord und Süd, Partie von drei gestempelten geprüften Farben mit 1,50 Mark braun geprüft Infla Berlin OE (Dr. Oechsner), 2,50 Mark purpurlila geprüft Infla Berlin WE (Weinbuch) und 2,50 Mark dunkelpurpur geprüft Infla Berlin KO (Dr. Kowollik). Michel 387,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 114 c, 115 c, 115 d (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1310 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, "Nord und Süd", 2.50 M. in der guten Farbe schwärzlichgraulila, ordentlich gezähnt, gut zentriert, sauber entwertet "KÖTHENSDORF-REITZENHAIN" und tiefgeprüft INFLA / Bechtold BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115 d (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1311 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", fünf Markwerte auf philatelistisch veranlaßten Briefen, jeweils als EF mit glasklarem Stempel "LINDAU i. Bodensee" nach Immenstadt, jeweils auf Rückseite AK vom gleichen Tag. Die 1 1/4 M. als Eilboten-Nachnahmebrief, die 1 1/2 M., 3, 4 und 5 Mark jeweils als Eilbotenbrief. Die beiden ersten Werte vom 10.4.1920, die weiteren vom 8.9.1920.

Katalog-Nummer(n) : 130-131, 134-136 I (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1312 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, 10 Stück der 2 ½ Mark im Steindruck (teils in Einheiten), gestempelt "HAMBURG 1 aq 16.1.23", als Beifrankatur auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150) nach Oelde (Westfalen).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 133 II (10) (Image) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1313 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, acht Stück der 2 ½ Mark im Steindruck in zwei Viererblöcken, gestempelt "NIENBURG (WESER) 19.2.23", als Beifrankatur zusammen mit vier Stück der 50 Pfg. Holztaube (Mi.Nr. 212) auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150), die nach Hamburg gelaufen ist.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 133 II (8) (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1314 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 1 ¼ Mark orangerot / karminlila, VIERPASS-Wz., gut gezähnt, ordentlich zentriert und sauber entwertet mit Teilstempel "[STUTT]GART / 31 MRZ 21", entsprechend Fotoattest Bauer BPP (2016), Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151 Y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1315 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania mit Aufdruck, 1.60 M auf 5 Pf., stumpfer Aufdruck in der seltenen Farbe "(lebhaft)braun", sauber gezähntes und tadellos postfrisches, nicht signiertes Stück mit entsprechendem Fotoattest Tworek BPP (2004), Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1316 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1921-1922, senkrecht mittig gefalteter Brief mit einer Massenfrankatur mit z.B. 35 Stück der 5 Pfg. (Mi.Nr. 158) auf der Rückseite, entwertet "TAILFINGEN (..A. BALINGEN. WÜRTT) 21.DEZ.22" und nach Bietigheim gelaufen. Des Weiteren ist ein Brief mit 50 Stück der Dienstmarke 20 Mark als Mehrfachfrankatur, entwertet "MÜNCHEN 2 BA b 22.8.23" und nach Ambach gelaufen enthalten. Jeweils einige Werte etwas defekt.

Katalog-Nummer(n) : 158 (35) etc., D 72 (50) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1317 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Ziffern mit Wz. 1, 10 Pfg. in beiden Farben "braunoliv" und "schwarzoliv", in Mischfrankatur mit Germania 75 Pfg. auf 30 Pfg.-Ganzsache als portogerechter Bedarfsbeleg (Teilnahme an einem Preisausschreiben). Marken entwertet "HORST (EMSCHER) / 13.3.22", einwandfrei und auf Farben geprüft Hochstädter BPP, außerdem "Einwandfrei / Infla Berlin". In dieser Form reizvoll und ungewöhnlich. Mi.-Wert für 159 b in MiF 500 €.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 159 b, 159a, 104 a, P 120 A I (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1318 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Arbeiter Wz.Rauten 80 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "HAMBURG 21.4.22" nach Stockholm.

Katalog-Nummer(n) : 166 (Image) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1319 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Pflüger, 20 M. in der besseren Farbe schwarzlilaultramarin / hellgraugrün, zehn Stück rückseitig als Teil der Frankatur einer Wertpaketkarte aus Frankfurt / Main nach Stockholm, dazu vorderseitig vier verschiedene Werte (Mi.-Nr. 150, 164, 174-175), Prüfungsstempel von Berlin N 4 und Zoll. Die 5 Mark auf "b" geprüft, aber durch Randklebung beschädigt, die 20 Mark-Werte bis auf kleine Zf. bei einer Marke intakt, auf "b" geprüft INFLA / Oechsner BPP, rs. AK Stockholm. Attraktiver Beleg. Reiner Markenwert schon 900 €+.

Katalog-Nummer(n) : 176 b (10) etc. (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1320 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Ziffern im Queroval, Wz. 2, 5 Mark in der guten Farbe schwarzgelblichrot, zehn Stück als portogerechte Frankatur auf Rückseite eines Briefes von Pörndorf nach Ortenburg (beide Landkreis Passau), jede Marke entwertet "PÖRNDORF / 7 FEB 23 [im Fotobefund 22]" mit kopfstehendem Monat. Laut Fotobefund Weinbuch BPP (2012) sind Beleg und Marken in guter Bedarfsqualität, zwei Werte sind eingerissen und die Marken teilweise etwas knittrig. Trotzdem schöne Massenfrankatur aus dem Bedarf.

Katalog-Nummer(n) : 194 c (10) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1321 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Deutsche Gewerbeschau München, die drei guten Farbvarianten, alle sauber gestempelt und jeweils geprüft INFLA Berlin, 1 1/4 M. lebhaftrötlichkarmin (erhöht geprüft wg. kürzerer Zähne), 2 M. schwarzviolett und 10 M. dunkelorangebraun, Mi.-Wert zusammen 690 €. Dazu ungeprüft die 20 M. karminrot mit glatter Gummierung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 199 b, 200 b, 203 b (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1322 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn zweifarbig, 50 M. mit Vierpaß-Wz., gestempelt eine sehr seltene Marke, Zähnung guter Bedarf mit drei etwas kürzeren Zähnen, sauber mit Maschinenstempel "FRANKFURT (MAIN) / 24 3 23" entwertet, auf Y geprüft Tworek BPP, Mi.-Wert 1.100 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 209 P Y (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1323 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Alters- und Kinderhilfe, 6 + 4 M. ultramarin / braun, DOPPELDRUCK der Farbe ultramarin, gut zentriertes, sehr gut gezähntes und tadellos postfrisches Exemplar mit Fotobefund Bechtold BPP (1997) "völlig einwandfrei". Mi.-Wert 380 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 DD (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM