Estates continued...
3015 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; 1884-1889, kleine überwiegend gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 2 gestempelt und 5 gestempelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3016 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

DDR; ex 1945/1990, großer DDR Posten in vielen Einsteckbüchern, Vordruckalben, usw., auch einiges an Zonenausgaben, neuere Bogenware u. div. Belege vorhanden. Alles zum Verschenkpreis!

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3017 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Nachlässe

DDR;1949-1990, gestempelte Partie mit einer Teilsammlung ab 1949 in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten, Blöcken mit Block 8/9 A/B und etlichen kompletten Sätzen. Des Weiteren sind noch ein Einsteckbuch mit Dubletten, eine kleine Schachtel mit Kiloware und 2 Alben mit Belegen enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück/Brief

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3018 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

BERLIN; 1948/1990, ca., umfangreicher Posten Berlin in div. alten Steckalben. Anfangs etwas weniger, dann aber sehr viel Ware, dabei Bogenware, Dauerserien, und Sondermarken in Mengen, sehr viel in Einheiten, Eckrändern usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €140

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3019 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

BUNDESREPUBLIK; 1949-2020, Partie in einem Vordruckalbum und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, Blöcken, Zuschlagswerten und etwas Berlin. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit Belegen und 2 Jahrbücher enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3020 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

EUROPA; Großer Posten Europa in div. Einsteckalben, Kistchen, Tüten usw. Dabei neben anderen interessanten Gebieten ist die Schweiz in mehreren Alben sehr gut vertreten. Nichts gerechnet
oder bewertet, lassen Sie sich überraschen!

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3021 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

FRANKREICH: 1849-2000 ca., **/*/o, fortgeschrittene Sammlung, von 1849 bis 1971 in einem Spzialalbum von Yvert et Tellier, danach der morderne Teil in zwei Steckbüchern. Mit einer sehr schönen Klassik-Abteilung, dabei Mi.Nr.1, 5a, 5b, 7a, 8a, 8b, 13 mit div. Farben, 14, 17a (dünn), 18-23, 24-31 mit Farbnuancen, 32 rep., Bordeaux-Ausgabe überkomplett, "Sage" überkomplett und ab 1900 ziemlich vollständig, oftmals mit Farbunterschieden gesammelt, zu erwähnen Mi.Nr. 128-135 (135 Attest Savarese), 152*, 159-168*, 211-214*, Block 1* 2* (Marken sind **) (beide gefaltet ), fast alle "Caisse"-Sätze meist *, 220-221 beides gestempelte Bogenecken, 229* in zwei Typen, dann Nr. 239, 248*, 311a, "Banknote" 311* signiert Diena, Block 3 o; nach 1945 fast komplett */** bis 1971, die moderneren Ausgaben meist **. Portomarken etwas unterbesetzt, aber einige gute Werte vorhanden wie P 32 (*) "5 Francs", signiert Schlesinger, zwei kurze Zähne. Ein weiteres Steckbuch enthält kleinere Abarten und Varianten wie Farbunterschiede etc. Meist gute Qualität, auch bei der Mehrzahl der Stücke im im klassischen Bereich. Bedeutender Katalogwert! Unsere Fototafel zeigt nur einen kleinen Eindruck, die genaue Besichtigung wird Sie überzeugen! ÷ FRANCE: 1849-2000 ca.**/*/o, advanced collection housed in a specialised album Yvert et Tellier from 1849 up to 1971, then the modern part in two stock books, with a beautiful classic section starting with n.1, 2, 5a, 5b, 7a, 8a, 8b, 13 with various colour shades, 14, 17a (thin), 18-23, 24-31 with various "nuances", 32, Bordeaux issue over complete with duplicates; "Sage" overcomplete and from 1900 very complete often with colour shades, noted 128-135 (135 cert. Savarese), 152*, 159-168*, 211-214*, Block 1* 2* (stamps **) ( both folded), nearly all "Caisse" sets mainly*, 220-221 both used corner sheet, 229* on two types, then 239, 248*, 311a, "Banknote" 311* signed Diena, Block 3 used; after 1945 the collection is nearly complete */**up to 1971 , in the late period also many **: not very developed the section of postage dues with mainly middle values but noted P32 (*) "5 Francs", signed Schlesinger with two short perfs.). Another stock book is part of this lot including many small printing varieties, "nuances" and so on. Quality globally very fine also on majority of classic material, relevant catalogue value. Our photo plates will give you a short first impression.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29)

Start Bid €2200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3022 image
Nachlässe

LOMBARDEI-VENETIEN / SARDINIEN: Ca. 1850-1860, hervorragende Spezialsammlung, die die Postgeschichte und die Entwertungen von CREMONA zum Thema hat. Ab 1850 (Lombardei-Venetien) bis zu den frühen Sardinien-Entwertungen. Reichhaltig bestückt mit interessanten Briefen, auch Marken in Pracht-/Kabinetterhaltung, viele Signaturen und Atteste. Ein Ausstellungsobjekt in generell feiner und frischer Qualität, höchst empfehlenswert! Einen ersten repräsentativen Eindruck sollten die Abbildungen auf unserer Webseite vermitteln. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €1300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3023 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

ITALIEN, 1946-2000, überkomplette postfrische Sammlung in 3 Bänden mit allen guten Ausgaben der frühen Jahren (teils mit Attesten), dabei Mi.Nr. 702A, 704A, 748-60, 773 Bogenecke, zusätzlich Extras wie Markenheftchen. Interessant auch der "Back of the book"-Teil mit u.a. Paketmarke Nr.79 (Attest Caffaz), Gebührenmarken für Paketzustellung Nr. 1-4, 5-8 (Attest Caffaz), Porto Nr. P89. Generell vorzügliche Qualität, feines Objekt! ÷ ITALY, 1946-2006, ** overcomplete beautiful collection housed in 3 albums including all better sets (many with certificates) from the first period, including 702A, 704A, 748-60, 773 corner sheet, and so on with many extras as booklets. Very interesting the service section, noted Parcel stamps 79 (attest Caffaz), "Pacchi in concessione" nn. 1-4, 5-8 (attest Caffaz), Postage Due 89. Quality globally on high standard quality, nice object.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €800

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3024 gestempelt (marked) image
Nachlässe

ITALIEN, 1948-1980, reichhaltige gestempelte Sammlung im italienischen Vordruckalbum, praktisch komplett mit allen hohen Werten inkl. Mi.-Nr. 834-836 "Gymnastik" (Attest Dr. Morandi), Portomarken P. 89, "Pacchi in Concessione" komplett mit Nrn. 1-4, 5-8, Paketmarken P. 66-80. ÷ ITALY, 1948-1980, used advanced collection housed in an Italian album, practically complete with all high values, including "Ginnici" (attest Dr. Morandi), Postage Due 89, "Pacchi in Concessione" complete with 1-4, 5-8, Parcel stamps 66-80 (79 cert.)

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3025 gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIEN: 1945- ca. 2010 interessante gestempelte Sammlung, von 1945 bis 1979 in einem Marini Album in den Hauptnummern bis auf Nr.834-36 komplett, dabei aber eine reizvolle spezialisierte Sammlung der Wasserzeichen-Stellungen mit etlichen mittleren Werten, zusätzlich Paketmarken Pa. 66-80 und weitere bessere Werte. Von 1980 bis 2010 (nicht komplett) in zwei Steckbüchern. Generell gute Qualität! Prachtsammlung. ÷ ITALY: 1945-ca. 2010 very interesting used collection housed from 1945 to 1979 in a Marini album in the main number complete (without 834-836), but including a very interesting specialized collection of watermark positions with many medium items, furthermore Parcel stamps 66-80 and other interesting material. From 1980 to 2010 (not complete) housed in two stock books. Quality globally very fine. Nice and rich lot.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €270

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3026 Brief (cover) image
Nachlässe

ITALIENISCHE BESETZUNG TRENTINO UND DALMATIEN: 1918-1920, interessantes Lot von 13 Poststücken, alle durch die Post gelaufen, einige mit Ankunftstempeln, dabei 5 Ganzsachen, Einschreiben, Zensur, attraktive und teils gute Frankaturen, zusätzlich fünf ungebrauchte Ganzsachen. Qualität von "Bedarf" bis Kabinett, ein paar Stücke zur "Appetitanregung" auf unserer Webseite, günstiger Rufpreis. ÷ ITALIAN OCCUPATION OF TRENTINO AND DALMATIA: 1918-1920, very interesting lot of 13 postal items all franked and shipped, some with arrival cancellations, noted 5 postal stationeries, registered, censored, with very attractive and scarce franking; on top, in this beautiful lot are included also 5 unused stationeries. Quality from very fine to medium, very moderate starting price. Some items can be seen on our website.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €220

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3027 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

LUXEMBURG: 1852-1893, */o Sammlung nur der Klassik ohne Dienstmarken, auf Albumseiten ab Mi.Nr.1-2 (3x) in verschied. Nuancen, 3-11 (meist signiert), 12-15, 16-23 mit zusätzlichen Farbnuancen, 25, 26, 27-36, 37-44, 45-56 und 57-66 mit Extras wie Zähnungsunterschieden. Generell sehr feine Qualität, hoher Kat. Wert, ein schönes Los, komplett im Internet abgebildet! ÷ LUXEMBURG: 1852-1893, */o classic collection without service stamps, housed on leaves starting with nn. 1-2 (3 times) in different "nuances", 3-11 (mainly signed), 12-15, 16-23 also with extra colour shades, 25, 26, 27-36, 37-44, 45-56 and 57-66 with many extras as perforations. Quality globally very fine, high catalogue value, a beautiful lot, displayed completely on our website.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €350

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3028 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

ÜBERSEE; Umfangreicher Posten Übersee, von alt bis neu, in zahlreichen Einsteckbüchern, Kistchen u. Tüten, auch einige Belege wurden gesichtet. Dabei USA, Asien, Oceanien etc. Alles in 2 Kartons. Bitte ansehen!

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3029 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

ÜBERSEE; 1855-1981 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen alten Albumseiten mit u.a. Belgisch-Kongo, Dänisch-Westindien, Italienischen Kolonien und Niederländischen Kolonien mit viel Niederländisch-Indien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3030 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

ASIEN;1865-2000 (ca.), Dublettenpartie in 8 großen und 8 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Indien, Indonesien, Iran, Japan, Korea, Philippinen, Thailand und Vietnam.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3031 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

BRITISCHE und FRANZÖSISCHE KOLONIEN; 1860-2002 (ca.), Partie der Kolonien und Nachfolgestaaten in 9 Einsteckbüchern und in ein paar Tüten mit u.a. Australien und Marokko sowie vielen verschiedenen Kolonien in Afrika, Amerika und Asien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3032 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

FRANZÖSISCHE KOLONIEN; 1859-1890, Sammlung auf einigen alten Albumseiten mit u.a. vielen Allgemeinen Ausgaben mit Portomarken sowie diversen Kolonien.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3033 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Nachlässe

PORTUGIESISCHE und SPANISCHE KOLONIEN; 1855-2000 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen alten Albumseiten mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik.

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3034 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

CHINA; 1863-1999, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik und Hongkong.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM