Egypt continued...
3801 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Egypt

1872, postfrische und ungebrauchte Partie von 6 Eckrandstücken mit Mi.Nr. 14 II im postfrischem Kehrdruckviererblock (Ränder ungebraucht), 15/17 II ungebraucht und 19/20 II ungebraucht.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3802 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Egypt

1892-1939, zwei Ganzsachen und drei Belege, dabei 5 Milliemes-Umschlag mit Zusatzfrankatur als R-Brief aus Nazari-Ganoub nach Kairo (H&G B 6), H&G 34 nach Ratzeburg, zwei Streifbandumschläge des Deutschen Konsulats Alexandria an das Reichsministerium des Innern Berlin und ein Brief aus Port Said nach Hugdrup Mejeri / Frederikshavn mit ägyptischer Zensurbanderole

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
El Salvador
3830 Ganzsache (Complete) image
El Salvador - postal stationery

1903/1923, collection of 44 unused and used stationeries, mainly envelopes, some uprated, to domestic and to foreign destinations. Neatly arranged on album pages, nice lot!

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3831 Ganzsache (Complete) image

1892/1925, assortment of eleven used stationery envelopes H&G B11b, B23, B24, B29, B42, B52, B56, B89, B90, B113, D2.

Condition: postal stationery (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3832 Ganzsache (Complete) image

1884/1929, assortment of 17 used stationery cards (some with postal wear/imperfections), ten of them commercially used with comprehensive message, others short greetings, comprising e.g. H&G P1, P2, P10 uprated, P30, P32 message part+reply part (separately), P36 uprated, P38, P43, P61 reply part, P63 message part+reply part (separately), P65 message part+reply part (separately) etc.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Estates
3000 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

1849-1914 (ca.), KLASSIK ALLE WELT. Ein "Universal-Briefmarken-Album" der ganzen Welt, 8. Auflage, ca. 1900 erschienen, laut Sammlernotiz 1911-1915 befüllt und dann abgeschlossen ohne jede weitere Entnahme. Daher sind viele Länder in den klassischen Ausgaben komplett vorhanden und viele weitere gesuchte Ausgaben. Das Album hat durch Lagerung teils Stockflecken, neben ausgeblichenen, fleckigen und angeklebten Marken sind aber viele Werte in feiner bis guter Qualität erhalten geblieben. Erwähnt seien: Deutsches Reich Mi.-Nr. 1-82 [ohne 79], NDP mit Elsaß, Baden 1b, 21a mit sauberem Stempel, Bayern mit 4 I (zweimal), 26 X*, Hannover Mi.-Nr. 8a, 17, 18*, Württemberg mit Mi.-Nr. 5, 50 und 52, Belgien 1-38 inkl. 19* und der Leopold 5 Francs ungebraucht (einige kleine braune Punkte oben in Zähnung), Dänemark 1-33 inkl. einer tadellosen 2, Frankreich 1-85 mit einigen Fälschungen, aber Mi.-Nr. 2, 8 und 17 sind dabei, Bordeaux-Ausgabe kpl., Großbritannien 1-38 mit zweimal Mi.-Nr. 1-2, 5-7 rechteckig geschnitten, Niederlande 1-65 komplett inkl. 48 auf Briefstück (kleiner Zf.), Norwegen ab einer schönen Mi.-Nr. 1, Österreich mit 1-5 und 10-12 sowie Lombardei-Venetien 1-7 II, Portugal bis 106 weitgehend kpl. inkl. Mi.-Nr. 42, Rußland ab Nr. 1 und dazu eine Polen Nr. 1 auf Briefstück, Schweiz ab Rayonmarken inkl. 18 und 27, Schweden mit beiden Lokalpostmarken, im Überseeteil u.a. echte und falsche Kapdreiecke, Tasmanien Mi.-Nr. 2, USA sehr gut bestückt inkl. Mi.-Nr. 1 und 2 (letztere mit blauem PAID-Stempel), Mi.-Nr. 35 (Mängel), Columbus bis 2 Dollar und schließlich frühe Ausgaben Japan inkl. 25-27 (ungeprüft, aber vielleicht echt...) und China mit den Großen und Kleinen Drachen sowie von den "Red Revenues" Mi.-Nr. 29 I o.G. und 30 gestempelt. Vgl. ausführliche Bildstrecke im Netz; Besichtigung dringend empfohlen, trotz leichter Altersspuren ein Objekt mit Potential! ÷ 1849-1914 (ca.), CLASSICAL ERA WORLDWIDE. A "Universal Stamp Album" of the whole world, 8th edition, published in Germany ca. 1900, according to collector's note filled in 1911-1915 without any later removal. Therefore many countries are included complete, others contain many sought-after issues. The album has some foxing due to storage, but in addition to faded, stained and stuck-on stamps, many values have been preserved in fine to good quality. Just to mention some: German Reich Mi.-No. 1-82 [without 79], NDP with Alsace, Baden 1b, 21a with clean cancellation, Bavaria with 4 I (twice), 26 X*, Hanover Mi.-No. 8 a, 17, 18*, Württemberg with Mi.- Nos. 5, 50 and 52, Belgium 1-38 incl. 19* and the Leopold 5 Francs unused (some small brown dots at top of perforation), Denmark 1-33 incl. an impeccable 2 Skilling from 1851, France 1-85 with some forgeries, but e.g. Mi. Nos. 2, 8 and 17 looking genuine, Bordeaux issue complete, Great Britain 1-38 with two MNos. 1-2, 5-7 rectangular cut, Netherlands 1-65 complete incl. 48 on cover (small nick), Norway starting with MNo. No. 1, Austria with 1-5 and 10-12 and Lombardy-Venetia 1-7 II, Portugal to Mi.-No. 106 largely complete incl. 42, Russia from No. 1 and a Poland No. 1 on cover, Switzerland from Rayon stamps on incl. 18 and 27, Sweden with both local postage stamps. in the Overseas part among others real and false Cape Triangles, Tasmania MNo. No. 2, USA very well stocked incl. MNos. 1 and 2 (the latter with blue PAID cancellation), MNo. 35 (faults), Columbus up to 2 dollars and finally early issues Japan incl. 25-27 (unmarked, but perhaps genuine...) and China with the Large and Small Dragons as well as from the "Red Revenues" MNo. 29 I o.G. and 30 cancelled. Cf. detailed picture gallery on the net; viewing strongly recommended, despite traces of age an object with potential!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31)

Start Bid €6000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3001 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1850-1995 (ca.), sehr abwechslungsreiche Zusammenstellung von zehn Alben mit vielen interessanten Stücken, dabei ein Ringbinder mit SBZ-Bogenteilen, im Anhang einige, auch bessere HAN-Paare Kontrollrat, eine Grundstockslg. Deutschland, Steckalben u.a. mit guten Sätzen der Italienischen Kolonien (Gemeinschaftsausgabe 76-87*), Österreich Mi.-Nr. 177**, Jugoslawien inklusive Mi.-Nr. 64-65 und ein komplettes Album Schweiz ab der Klassik mit vielen guten und besseren Marken / Sätzen, u.a. Flugpost ab Mi.-Nr. 145, 226-228 und Block 1 jeweils Erstfalz, Britische Kolonien mit kompletten Sätzen vor 1953 usw. Besichtigung sinnvoll zum Kalkulieren, der Ausruf ist nur ein erster Ansatz!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3002 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Meist Deutschland in vielen Einsteckbüchern, Briefalben, Kistchen u. Tüten, dabei viel interessantes Material u.a. Zusammendrucke, Blockausgaben und viele Briefe u. Ganzsachen, nichts gezählt oder gerechnet. Sehr günstiger Nachlass!

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3003 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Umfangreicher Posten, von alt bis neu, dabei auch etwas Deutsches Reich mit einigen Nebengebieten, dann Bund/Berlin und Europa, auch etwas Übersee mit Argentinien LP-u. Zeppelin-Belegen. Außerdem über 1500 Belege meist FDC's , alles in div. Tüten, Kästchen, Steckbüchern und Alben.

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3004 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Umfangreicher, interessanter Posten, dabei viel Übersee, auch Europa mit Deutschland, außerdem Motivsammlungen in div. Vordruckalben, Steckbüchern, usw. Viel zum Stöbern zum günstigen Ausruf, bitte ansehen!

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3005 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1872/1948 ca., Dublettenposten meist Deutsches Reich, dabei auch einige Belege und bessere Ausgaben in Einsteckbüchern u. Vordruckalben.

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3006 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1958/1989, ca., umfangreicher postfrischer Bestand an Markenheftchen, dabei Bund u. Berlin je ab MH 4 und einiges an DDR MH mit einigen Sonderausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3007 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Großer Posten aus Haushaltsauflösung, daher alles durcheinander, wohl meist Deutschland, dabei viele Stempelbelege, FDC's, auch Bedarfspost mit vielen Marken in Kistchen, Tüten und Alben und in loser Schüttung. Wer Lust hat zu sortieren ist hier genau richtig! Alles in 4 Kartons!

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3008 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

DEUTSCHLAND; 1918-1969, hochwertiger Nachlass in sechs neuwertigen Alben, die DDR-Sammlung 1949-1969 mit vielen guten Ausgaben, etwas unterschiedliche Qualität, ALLE übrigen Sammlungen mit ausschließlich postfrischen Werten und Sätzen. Im Abo "nicht bis zum Ende" durchgesammelt, daher nicht alles komplett, aber mit vielen gesuchten und meist geprüften Werten. Weimar mit Holztaube 1924 Markwerte tiefgeprüft A. Schlegel BPP, 367 (Oechsner), Adler 1926 Markwerte Schlegel / Oechsner, Berühmte Deutsche kpl. (Schlegel), Reichspräsidenten kpl. (Oechsner). III. Reich - Hindenburg Waffeln kpl. FA H.-D. Schlegel, 479-481 (Schlegel), Flugpost 1934 kpl. Randstücke und Stände jeweils mit FA Schlegel, Block 8-11, Nürburgring usw. Besetzung II. Weltkrieg - GG komplett, B&M 1-19 geprüft, Estland, Kanalinseln, Serbien Block 1 und 2. Allierte Besetzung - Zeughausblöcke, Bizone I/I-IX/I kpl. (Schlegel BPP), SBZ u.a. 80 X** (Zierer BPP), die Blöcke 1, 4, 5 X und Y, 6, Frz. Zone (ohne Allg. Ausgabe) kpl. inklusive Konstanz II mit FA H.-D. Schlegel, BRD 1949-1969 komplett, Posthornsatz teils höher geprüft */** (es fehlt Mi.-Nr. 238). Eine sichere Angelegenheit, gerne besichtigen, siehe ausgewählte Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3009 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

DEUTSCHLAND; 1918-1975, Deutschland-Nachlass in neun Alben, dabei vier Sammlungen BRD, drei postfrisch / ungebrauchte 1949-1969, 1949-1971 und 1949-1975 weitgehend kpl., einmal mit Posthorn **/* und Heuss 50, Heuss lumo und liegendem WZ, einmal mit Posthorn kpl. ** und vielen Rand- bzw. Oberrandstücken, eine Teilsammlung gestempelt mit netten Belegen, eine Teilsammlung Deutsches Reich 1933-1945** mit besseren Ausgaben (u.a. Mi.-Nr. 540-543, 548-553, 554-555, 565-568, 580-583, 671, 695-697 usw), zwei DDR-Sammlungen, gestempelt Teilslg. mit guten Frühwerten (Debria / Mao / Marxblöcke), eine** soweit kpl. inkl. Mao vom Oberrand, Köpfe, Marxblöcke (9 B Anhaftungen), ein Schaubek-Klemmbinder BRD/Berlin/DDR mit besseren, u.a. Rotaufdruck 1 und 2 DM. Durchsicht lohnt sich bestimmt!

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3010 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND; Alter Nachlass, beginnend mit etwas Altdeutschland u. Nebengebieten dann DR mit besseren, ab 45 sehr viel Material mit AM-Post, Bizone mit kplt. Sätzen u.a. Bauten, MH 12, Blockausg., Zusammendrucke, Sondermarken, usw., dann SBZ mit guten Lokalausgaben und dann ein großer Bestand an Bund/Berlin aus den Anfangsjahren teilweise mehrfach. Ein sehr interessanter Posten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3011 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

DEUTSCHLAND; 1890/1945 ca., interessanter Dublettenposten ab Altdeutschland, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben vom Deutschen Reich mit vielen besseren Ausgaben und einem guten Teil Zusammendrucke ab Germania, alles in div. Einsteckbüchern und Vordruckalben.

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3012 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

DEUTSCHLAND; 1870/1948 Deutschland-Posten ab Altdeutschland über DR mit vielen Nebengebieten, wie Danzig, Gebiete 1 u. 2 WK, dabei viel Böhmen und Mähren, bis Zonen - Ausgaben nach 45, in Dublettenalben, losen Blättern usw.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3013 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND; 1850-1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, Oldenburg, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis, Württemberg und NDP. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3014 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Nachlässe

DEUTSCHES REICH; 1872-1890, überwiegend gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Brustschilden und Pfennig/Pfennige-Ausgaben. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM