Estates continued...
3035 gestempelt (marked) image
Nachlässe

JAPAN; 1871-1888, kleine gestempelte Sammlung auf 3 alten Albumseiten mit einigen besseren Werten und diversen Fälschungen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3036 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Nachlässe

VEREINIGTE STAATEN von AMERIKA; 1847-1934, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik auf einigen alten Albumseiten mit u.a. verschiedenen besseren Werten und diversen Dienstmarken. Zusätzlich sind noch einige Stecktafeln mit Dubletten enthalten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3037 gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHES REICH: 1870-1945, sehr schöne gestempelte Sammlung im Marini-Vordruckalbum, beginnend mit einer kompletten Serie der Brustschildmarken, 5 Mark "Reichspost", Flug I-III, IV, V-VI (falsche Stempel). Infla mit vielen guten Werten, teils geprüft (z.B. Nr. 209 Y Infla u. Peschl BPP), ab 1925 bis zum Ende mit allen Nothilfe-Sätzen, allen Zeppelin-Ausgaben meist signiert, alle Blockausgaben und einige Extras wie Blockmarken Mi.Nr. 446-49, 508-11 als Streifen signiert Oliva und Attest Savarese, 576-79, Dienstmarken. Qualität durchweg sehr gut, enormer Katalog, ohne Gewähr für einzelne Abstempelungen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €2000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3038 gestempelt (marked)
Nachlässe

SAAR: 1920 – 1959, schöne Generalsammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Mi.Nr. 1-17, 18-31, 53-69, 70-83, 86-97, allen "Volkshilfe"-Sätzen ab 1929 sowie ab 1947 ebenfalls ziemlich komplett, incl. Hochwasserblocks (Stempel ohne Gewähr). Sehr attraktives Los, das verkauft wird "wie besehen"!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €800

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3039 gestempelt (marked)
Nachlässe

DEUTSCHLAND nach 1945: Vordruckalbum mit einer interessanten Sammlung Französische Zone praktisch komplett mit allen Blocks, Bizone mit Mi.Nr. 52-66I, 52-66II (ohne Obligo), und weiteres interessantes Material. Verkauf erfolgt "wie besehen"!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3040 gestempelt (marked)
Nachlässe

BUND/BERLIN/DDR: überkomplette gestempelte Sammlung mit 5 Mark Schwarzaufdruck gepr. Dr.Dub, Block 1 mit Gefälligkeitsentwertung, DDR 1949-1989 im Vordruckalbum mit allen Blocks, Bundesrepublik bis 1990. Gute Qualität, untergebracht in 11 Vordruckalben.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3041 gestempelt (marked)
Nachlässe

BULGARIEN: Ca. 1879-1990, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum und drei Steckbüchern, Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben, dabei Mi.Nr.1-5, 6. 8-11, 21, 23II, 24II, danach meist mittleres Material und viele Blocks, saubere Qualität! ÷ BULGARIA: 1879-1990 ca., used general collection housed in one album and three stock books, mainly focused on earlier issues, noted 1-5, 6. 8-11, 21, 23II, 24II, afterwards mainly medium material, and many blocks fine quality.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3042 gestempelt (marked) image
Nachlässe

FRANKREICH: 1849-2000, gestempelte, weit fortgeschrittene Sammlung in 6 italienischen Vordruckalben mit gutem klassischem Material in feiner Qualität, z.B. Mi.Nr. 1a, 2a, 7a, 8a Briefstück (Attest Raybaudi), 14 (Attest Calves), 17a (Attest Oliva), 5 Francs Napoleon III (Michel 32, Attest Raybaudi), Bordeaux-Ausgabe kpl., ebenso "Allegorie" überkomplett; ab 1920 ist die Sammlung nahezu komplett, mit Kriegswaisen Nr. 128-35, 144-151, 211-214, 218-219, 220-221, 229, 232-234, 239 (Diena), 252-254, 264-266, 305-311a, 321, Blocks 2 und 3; nach 1945 alle guten Sätze und ab 1954 Rotkreuz-Heftchen. Interessant auch der Porto- und Telegraphenmarken-Teil, darunter diverse Top-Werte. Generell sehr feine Qualität, riesiger Kat.Wert! Bitte ansehen. ÷ FRANCE: 1849-2000, used beautiful advanced collection housed in 6 Italian pre-printed albums with a strong section of classic material in very fine quality with some highlights noted as Mi.Nr.1a, 2a, 7a, 8a on piece (cert Raybaudi), 14 (cert Calves), 17a (cert Oliva), 5 Francs Napoleon III (Michel 32 cert Raybaudi), all "Bordeaux issues", as well "Allegorie" over complete; from 1900 this phantastic collection is nearly complete with 128-35 "Orphelins", 144-151, 211-214, 218-219, 220-221, 229, 232-234, 239 (Diena), 252-254, 264-266, 305-311a, 321, Blocks 2 and 3; after 1945 all "Illustrious" sets, and from 1954 noted also "Red Cross booklets". Very interesting is the Postage due and telegraphic issues section with many top values included. Quality globally very fine, enormous catalogue value, a view is mandatory!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40)

Start Bid €2700

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3043 gestempelt (marked)
Nachlässe

FRANKREICH: Vorausentwertungen 1920-1992, */(*)/o fortgeschrittene Sammlung mit vielen guten frühen Ausgaben wie Mi.Nr. 109 V, 116 V, 120 Va, in div. Aufdrucktypen. Generell feine Qualität! ÷ FRANCE: "Pre obliterées" 1920-1992, */(*)/used, advanced collection of "pre cancelled" issues, with many good earlier items as 109 V, 116 V, 120 Va, on various overprint types. Fine general quality.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3044 gestempelt (marked)
Nachlässe

FRANKREICH: Telephone-Billets, saubere gestempelte Sammlung auf Blättern mit einigen interessanten Stücken, nicht so häufig angeboten! ÷ FRANCE: "Telephone Billets", fine used general collection on album leaves, with some interesting values, normally fine quality, not so commonly offered.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3045 Brief (cover)
Nachlässe

ITALIEN-VORPHILATELIE: Ca. 1776-1860, sehr interessantes Studienobjekt mit exakt 50 Stücken, meist Norditalien, viele Bleistiftnotizen betreffend Destination, Transit- und Ankunftsvermerken . Durchweg feine Qualität, etwas für Spezialisten! ÷ ITALY-PRE-PHILATELY: 1776-1860 ca: very interesting study collection of exactly 50 objects, mainly from North Italy, with many pencil notations concerning arrival and transit marks and destinations. Quality globally fine, lot for specialist.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3046 gestempelt (marked) image
Nachlässe

ITALIEN/KÖNIGREICH: 1860-1944, fortgeschrittene Sammlung gestempelt in zwei "Marini"-Vordruckalben mit vielen bessseren Werten wie Mi.Nr. 1a, 5a, 6a (alle signiert), 9-12, 41A, 49, 54 (signiert Diena und Attest Chiavarello), 59, 95-98, 153-156, 188-193 (Manzoni), 194-200, 201-204A, dann alle langen Gedenksätze aus den 1930ern; auch einige bessere Luftpostausgaben sind vorhanden, z.B. Nr. 361, 439-444, 445-446 ("Trittico"), Dienst 1-8; Paketmarken mit P. 1-6, 16-19, Paketmarken 6-8, 9-11 und viele weitere nicht genannte Ausgaben. Enormer Katalogwert, der günstige Ausruf trägt auch der bekannten Stempelproblematik Rechnung. ÷ ITALY/KINGDOM: 1860-1944, used advanced collection housed in two Marini albums with many better items noted as Mi.No. 1a, 5a, 6a (all signed), 9-12, 41A, 49, 54 (signed Diena and cert. Chiavarello), 59, 95-98, 153-156, 188-193 (Manzoni), 194-200, 201-204A, then all the long commemorative sets from the 30's; some better airmail issues are also included in this beautiful collection, as 361, 439-444, 445-446 (Trittico), Service stamps 1-8; Parcel stamps sets as 1-6, 16-19, Servizio Commissioni 6-8, 9-11, and many other good issues not mentioned. Enormous catalogue value, cheap starting price considering also the doubtful cancellations as always.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20)

Start Bid €1200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3047 gestempelt (marked) image
Nachlässe

ITALIEN/KÖNIGREICH: 1921-1923, Kleine Sammlung der BLP-Ausgaben, mit einigen besseren Werten, auch ein paar Stücke mit Attesten, sauber, Mi.-Preise für diese Ausgaben unrealistisch! ÷ ITALY KINGDOM: 1921-1923, used small collection of BLP issues, with some better including also some items with certificate, fine quality, Michel valuation unrealistic.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3048 gestempelt (marked) image
Nachlässe

ITALIEN/SOZIALE REPUBLIK: 1943-1945, gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit vielen besseren Werten wie Mi.Nr. 647c, Paketmarken 36-47, Portomarken 47-59, dan die Ausgaben für die GNR Mi.Nr. 1-20I (ohne Nr. 19I, 20I Attest Raybaudi), 21-32, 33-34, 35-41I, 44-56 (es fehlen Nr.46 und 53) 55, 56 mit Altsignaturen. Zum Schluß Paketmarken 48-59 und 60-65. Qualität generell sehr fein, enormer Katalogwert. Das Los wird wie besehen verkauft. ÷ ITALY SOCIAL REPUBLIC: 1943-1945, used advanced collection on Marini album leaves with many better noted as 647c, Parcel stamps 36-47, Postage due 47-59, then issues for GNR Michel 1-20I (19I is missing, 20I cert Raybaudi), 21-32, 33-34, 35-41I, 44-56 (missing 46 and 53) 55, 56 old signatures. At the end of this interesting collection noted also Parcel stamps 48-59 and 60-65. Quality globally very fine, enormous catalogue value. This lot is necessaryly sold "as is".

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3049 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIEN: Ca. 1850-2015, **/*/o, sehr schöne fortgeschrittene Sammlung in 131 (!) Bänden, beginnend mit einigen guten Werten Altitalien, dann Königreich sehr vollständig in den Hauptnummern incl. "Manzoni", allen guten "langen" Gedenksätzen der 1930er Jahre, auch Mi.Nr. 360 "Balbo Flight", 445-446 "Trittico", hohe Werte "Soziale Republik" incl. Paket- und Portomarken, Lokalausgaben, Besetzungsausgaben etc. Der modern Teil oftmals "bi-collected" **/o, auch Ankündigungsblätter, FDCs, hohe Euro-Nominale. In der früheren Zeit nach 1945 meist gestempelt, u.a. Paketmarke "300 Lire", komlette Serie "Pacchi in concessione", eine umfangreiche Sammlung roter Maschinenstempel und eine große Menge an Italien-bezogenem Material aus dem Ausland, vielfach motivbezogen, oftmals "eine Sammlung in der Sammlung". Sehr hoher Katalogwert, gute Werte teils mit Attesten. So, nun nehmen Sie bitte Platz und haben Sie ein paar Stunden Freude an der Besichtigung dieser ungewöhnlichen Sammlung! ÷ ITALY: 1850-2015 ca., **/*/used, beautiful advanced collection housed on 131 (!) albums starting with some good items from old Italian states, then Italian Kingdom very advanced in the main numbers including Manzoni, all good "long commemorative" sets from the 30's including also n.360 "Balbo Flight", 445-446 "Trittico", high values from Repubblica Sociale including parcel- and postage due sets, local issues, occupations. The modern part is often bi - collected including also ministerial bulletins, FDC, high Euro face value, noted the first part mainly used including "300 Lire" parcels, and the complete issues of "Pacchi in concessione", further a large collection of red mechanical cancellations, and a very large number of collateral issues from abroad, on many topics, often a collection inside the main collection. Very high catalogue, noted some certificates for better values. So, please take a chair, sit down, and calculate some hours to view this outstanding collection.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €1500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3050 image
Nachlässe

ITALIEN: 1946-2011, herausragende überkomplette Sammlung in 6 Marini-Vordruckalben, in den Hauptnummern komplett mit allen Spitzen inkl. Paketmarken mit Pa.79 (Attest Savarese), P81 (Attest Sorani), und "pacchi in concessione" komplett. Sehr schöne Qualität, hoher Katalogwert! ÷ ITALY: 1946-2011, outstanding overcomplete collection housed in 6 Marini albums, in the main numbers complete with all better noted , including parcel stamp issues complete with P79 (cert Savarese), P81 (cert Sorani), and "pacchi in concessione" complete. Beautiful quality, high catalogue value. (Image)

Start Bid €1100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3051 gestempelt (marked)
Nachlässe

ITALIEN: 1924, Portofreiheitsmarken, sehr schöne gestempelte Sammlung auf Blättern mit vielen besseren Werten wie Nr. 1-4, 17-23, 24-29, 30-33, 66-69, 70-76, 77 u.a.m., einige Stücke signiert, sehr saubere Qualität! ÷ ITALIEN: 1924, "Official stamp Parastatali", very fine used collection on leaves, including many better issues as 1-4, 17-23, 24-29, 30-33, 66-69, 70-76, 77 and other complete sets and values, some items signed, very fine quality.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3052 Brief (cover)
Nachlässe

ITALIEN: Ca. 1860-2000, postgeschichtliche Sammlung in 12 Bänden von frühen Stücken bis in die Neuzeit, dabei einige bessere Belege, bitte genau ansehen! ÷ ITALY: 1860-2000 ca., Postal history collection in 12 books from early usages to modern periods, noted some nice items, but needs a careful inspection.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3053 Brief (cover)
Nachlässe

ITALIEN: 1860-1937, Dienstpost: interess. Sammlung von 38 Poststücken betreffend Staatliche Angelegenheiten und "Franco"-Belege. Dabei späte Verwendung von Entwertungen von Lombardei-Venetien sowie frühe italienische Stempel. Sehr interessant für Spezialisten und für Sammler des Gebietes. ÷ ITALY: 1860-1937, official post: nice collection of 38 postal objects regarding official state correspondence and "franco", with late usage of Lombardy Venetia cancellations as well as early Italian ones. Very interesting for the specialists and for the collectors.

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3054 Ganzsache (Complete)
Nachlässe

ITALIEN-GANZSACHEN: Ca.1874 – 2013, sehr umfangreiche und reichhaltige Sammlung der Karten (viele gebraucht) in acht Briefalben, mit dem Hauptwert bei den früheren Ausgaben incl. einigen Kolonialausgaben und Stücken aus der Zeit des 1.Weltkrieges, Italien Königreich, Soziale Republik und aus den ersten Jahren nach 1945. So reichhaltig kaum einmal angeboten, bitte unbedingt ansehen. ÷ ITALY POSTAL STATIONERIES: 1874 – 2013 ca. very extended and rich collection of postal cards, housed in 8 covers albums (many used), with main value on the earlier issues incl. some colonial and WWI period, Italian kingdom, "Repubblica Sociale", and first years after 1945. Not often seen so extended. A careful check is mandatory.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM