Baden continued...
1002 Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1862f., Wappen mit liniertem Hintergrund, 9 Kr. hellocker [gelbbraun] auf kleinem Briefstück mit vollständigem Zweikreisstempel "MANNHEIM / 2[...] JUN.", leicht dezentriert wie üblich, sauber gezähnt, tiefgeprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 b (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1003 Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1863ff., Wappen mit liniertem Hintergrund, gezähnt K 10, 9 Kr. lebhaftbraun bis dunkelbraun, normal zentriert und gezähnt, mit sauberem Zweikreisstempel "KEHL / 15 SEP" auf großem Stück eines Briefes nach Wunsiedel, doppelt geprüft Seeger BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 c (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1004 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 3 Kreuzer mittelrosarot, mit 13 1/2er Zähnung, entwertet mit Nummernstempel "8" (Baden) und tiefst geprüft Seeger BPP. Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Marke. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1005 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1865, Wappen mit weißem Hintergrund, 6 Kr. in der seltenen Farbe dunkelkobalt [dunkelultramarin], gut gezähntes, leicht dezentriertes Stück, laut FB Stegmüller BPP (2009) als Mangel kleiner Eckbug, ansonsten sehr fein mit Zweikreisstempel "MANNHEIM / 18 OCT" in leuchtender Farbe, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 ab (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1006 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862-1868, Freimarke 6 Kr. preußischblau, entwertet mit R2 "CARLSRUHE 27.Dez.", auf Briefstück und tiefst geprüft Brettl BPP. Des Weiteren ist eine 7 Kr. hellblau, entwertet mit K2 "....RGEM.." und tiefst geprüft Brettl BPP enthalten. Michel 210,- Euro

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 b, 25 b (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1007 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Wappen mit weißem Hintergrund, 30 Kreuzer, gut zentriertes, bis auf einen stumpfen Zahn gut gezähntes und farbfrisches Stück mit Zweikreisstempel "[W]EINHEIM / 9 OKT", doppelt einen Zahn erhöht geprüft Seeger BPP und Pfenninger nebst weiteren Signaturen, dekoratives Stück, Mi.-Wert 3.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1008 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 30 Kreuzer lebhaftgelborange, entwertet mit K2 "MANNHEIM 27 NOV." und ca. 8 mm hoch geprüft Brettl. Laut Prüfungsbefund Flemming BPP ist die Marke echt, hinterlegt, ist die Zähnung nachgestochen und teilweise ergänzt. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1009 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 30 Kreuzer gelborange, entwertet mit Fünfringstempel "8" (Baden) und höher geprüft Brettl. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP sind Marke und Stempel echt, hat die Marke meist vollständige Zähnung (nur oben wurde ein Zahn ergänzt) und ist farbfrisch. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1010 gestempelt (marked) image
Baden - Landpostmarken

1864ff., Ziffer im Rankenwerk, 3 Kr. schwarz auf dunkelrötlichgelb mit PLATTENFEHLER II "E von MARKE verstümmelt", entwertet mit Zweikreisstempel "SINSHEIM / 23 AUG", laut FB Stegmüller BPP (2014) leichte Knitterung rechts oben als leichter Mangel, sonst normal zentriert, gezähnt und farbfrisch, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 y PF II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1011 gestempelt (marked) image
Baden - Nummernstempel

115 rot; 1851, Freimarke 9 kr. schwarz auf altrosa, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts oben Randlinienschnitt), entwertet mit rotem Nummernstempel "115" (Rastatt). Laut Fotobefund Flemming BPP ist die Marke echt und mit Mängeln (oben rechts repariertes Risschen usw). Zusätzlich ist noch die 9 Kr. schwarz auf lilarosa enthalten, dreiseitig vollrandig geschnitten (unten Randlienienschnitt), entwertet mit rotem Nummernstempel "115" (Rastatt) und 3 mm höher geprüft Stegmüller BPP (berührt, kleiner Randspalt und Eckbug).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 a, 4 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1795 postfrisch (never hinged) ** image
Französische Zone - Baden

1949, Ingenieur-Kongreß Konstanz, 30 Pfg. schwärzlichblau, II. Auflage, normal zentriert, sauber zentriert, tadellos postfrisch mit entsprechendem FA H.-D. Schlegel BPP (2024), Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1796 Brief (cover) image
Französische Zone - Baden

1949, Goethe 200. Geburtstag, 30 + 15 Pf. dunkelcyanblau als tarifgerechte EF eines Auslandsbriefes aus Riegel am Kaiserstuhl nach Linköping / Schweden. Marke sauber entwertet "RIEGEL über EMMENDINGEN / 18.8.49", Umschlag trotz Beschriftung also kein Ersttagsbrief, links minimaler Riß, an beiden Rändern senkrechte Faltbüge, sonst einwandfrei. Mi.-Wert für EF 400 €.

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3153 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, in den Hauptnummern bis auf Landpost 12 Kr. vollständige, gestempelte Sammlung mit vielen Farbvarianten, das meiste geprüft inkl. zwei Kurzbefunden, in der Erhaltung zwischen leichten Mängeln und Kabinett mit vielen sehr schönen Stücken, u.a. dabei Mi.-Nr. 1 b, 4 a auf Briefstück, 11 b, 15 ba, 16, 17 c, 21 a und 22 b. Eine optisch ansprechende, aber fehlerhafte 21 b blieb außer Berechnung. Sammlung kpl. im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3154 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. 2 Stück der Mi.Nr. 1 a gestempelt mit Altsignaturen Franke bzw. Flemming und 19 b gestempelt mit Altsignatur Flemming, Briefstücken, geprüften Farben, hohen Wertstufen und Landpost-Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 6.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3155 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Briefstücken, Farbvarianten, verschiedenen Nummernstempeln, hohen Wertstufen und Landpost-Portomarken (diese nur ungebraucht). Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Vieles wurde mehrfach gesammelt. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €280

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3156 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Baden - Marken und Briefe

1851-1868, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite (Vorder- und Rückseite) mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt, 10 c gestempelt geprüft Seeger BPP, Briefstücken, Farbvarianten und Landpost-Portomarken. Zusätzlich sind noch 2 ungebrauchte Ganzsachen und Deutsches Reich-Dienstmarken Mi.Nr. 9/13 gestempelt (Dienstmarken für Baden) enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3157 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1851-1858, gestempelte Partie von 10 Werten mit Mi.Nr. 1 b auf Briefstück mit Kurzbefund Stegmüller BPP und 2/8, wobei 2 und 4 doppelt vohanden sind. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Balloon Mail
3973 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Balloon Mail

1912/1964, Deutsche/Österreichische Ballonpost, Partie von 16 Belegen.

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3974 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Balloon Mail

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Basutoland
159 Ganzsache (Complete) image
Basutoland - postal stationery

1937 KGVI. postal stationery registered envelope 4d. red, Format H2, used from Morija to Port Elizabeth, uprated 1938 2d. (SG 21) and cancelled "MORIJA/10 IV A54" double-circle d/s, and with reg. label on face.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G C-2c (or 2d)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM