Austria continued...
3731 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1867-2000, Partie in 6 Auswahlheften mit u.a. einigen kleineren Werten, viel postfrischem modernem Material, vielen Sondermarken und einigen Feldpostmarken. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3732 postfrisch (never hinged) ** FDC
Österreich

2014-2017, Partie mit Mi.Nr. 3165 (Udo Jürgens) postfrisch im Bogen zu 50 Marken, 3274 auf Glaspostkarten-FDC sowie 3352 (Holzbriefmarke) postfrisch (2 Stück) und auf Ersttags-Päckchen-FDC.

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3733 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1922-1955, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 541 postfrisch (6 Stück).

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3734 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1964-2000 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 4 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern, in 2 Vordruckalben und in einigen Tüten mit u.a. einer Teilsammlung, Blöcken, Kleinbogen, viel postfrischem modernem Material, einer Fülle von Sondermarken und etwas Alle Welt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3735 Brief (cover)
Österreich

1850-1864, 41 frankierte Briefe, meist Pracht- bis zuweilen Kabinetterhaltung, bitte ansehen!

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3736 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1870-2018 (ca.), Partie aus rund 650 Belegen, wenig vor 1945, meist ab 1960 mit vielen verschiedenen Frankaturen, einigen Luft- und Ballonpostbelegen, Eilbriefen, Freistemplern, FDC ab 1956-2018, dazu Stecktafeln mit Marken und eine Zigarrenkiste, vollgestopft mit abgelösten R-Zetteln aus Österreich und Europa, sicher über 1000 Stück.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3737 Brief (cover) FDC
Österreich

1985-2022, Sammlung von 350 Belegen in 5 Alben mit u.a. Einschreiben, FDC, Sonderstempeln, Stempeln mit Datum und Postleizahl gleich sowie diversen Marken aus Materialien wie z.B. Holz oder Stoff.

Erhaltung: Brief/FDC

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3738 Brief (cover) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1810-1850, VORPHILATELIE, 30 Briefe, meist behördliche Zirkulare und Schreiben mit Poststempeln vieler verschiedener Orte, u.a. Asolo, Auronzo, Badia, Bardolino, Caprino, Castelfranco, Cavarzere. Saubere Erhaltung, siehe Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3739 Brief (cover)
Österreichische Post in der Levante

Desinfizierte Post: Ab 1832, zehn Belege, alle mit Cholerastempeln von SEMLIN, teils mit roten Lacksiegeln der Quarantäne-Station, dabei drei Wechsel, ferner Schreiben des Konsuls von Sardinien aus Constantinopel. Teils auf Albumseiten mit Beschriftung. Prachtlos!

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3740 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image
Österreichisch-Ungarische Feldpost

POLA; 1915-1918, Partie von 7 Ansichtskarten und einer Karte mit jeweils dem Stempel "K.u.K. MARINEFELDPOSTAMT POLA" und verschiedenen Briefstempeln wie z.B. "Festungsfeldbahn" und "S.M.S. Tegetthoff".

Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3741 postfrisch (never hinged) **
Österreich - Besonderheiten

Ca. 1968-70, vier Präsentationshefte der Österreichischen Staatsdruckerei mit postfrischen Ausgaben meist von Peru, Ecuador etc.; diese Hefte wurden offensichtlich als Muster für die Qualitätsarbeiten der Staatsdruckerei an wichtige Kunden verschenkt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Autographs
900 image
Autographen

EYB, GUSTAV, Luftfahrtpionier, Geschäftsbrief von 1919 mit eigenhändiger Unterschrift des Luftfahrtpioniers und Verlegers Gustav Eyb auf seinem Briefpapier. Er fertigte Originalgrafiken an, um die Zeppelin-Luftschiffe (und andere) fast sofort nach ihrem Erscheinen bekannt zu machen. Oben und unten gelocht, gefaltet. insgesamt saubere Erhaltung. ÷ Original Gustav Eyb letter on his letterhead typewritten and signed 'Gustav Eyb' Folded (of course) and filepunched at top and bottom. Eyb was one of the early aviation pioneers, doing original artwork to popularize the Zeppelin (and other) airships almost as soon as they appeared.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
901 image
Autographen

HEINRICH HAGENBECK; 1918, senkrecht und waagerecht gefaltetes Zeugnis für einen Angestellten des Tierparks "Carl Hagenbeck" mit entseprechendem Briefkopf und Originalunterschrift von Heinrich Hagenbeck (1875-1945). Heinrich Hagenbeck war Tierparkleiter, nachdem sein Vater Carl 1913 starb. (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
902 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Autographen

FRANZ LEHÁR, 1907, Autogrammkarte mit Originalunterschift des berühmten Komponisten Franz Lehár (1870-1948) in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
903 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Autographen

FRITZI MASSARY, Autogrammkarte mit Originalunterschrift der österreichischen Sängerin und Schauspielerin Fritzi Massary (1882-1969) in guter Erhaltung.

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
904 image
Autographen

NEXÖ, Martin Andersen, (1869-1954), dänischer Schriftsteller, eigenhändige Unterschrift, datiert 22.10.1924 mit Widmung "Oskar Wöhrle in Freundschaft" auf Porträtkarte. Oskar Wöhrle (1890-1946) war ein deutscher Schriftsteller, Dichter und Verleger. (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
905 Brief (cover) image
Autographen

EUGEN von WÜRTTEMBERG; 1856, handgeschriebener Brief von Eugen von Württemberg (1788-1857) mit Originalunterschrift "Eugen". Er war ein Prinz von Württemberg und kaiserlich-russischer General der Infanterie. Der Brief geht laut beiliegendem Originalumschlag an seine Tochter die Landgräfin Maria zu Hessen-Philippsthal in Philippsthal, welche eine geborene Marie von Württemberg war.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3905 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Autographen

1876-1930 (ca.), Partie von 7 Autogrammen mit u.a. Max Pallenberg (Filmschauspieler) und Agnes Sorma (Theaterschauspielerin). Bei den 2 alten Fotos ist das Autogramm jeweils rückseitig.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Baden
1000 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1851, Ziffern im Kreis, 1 Kr. schwarz auf hell- bis mittelgraugelb, oben links Lupenrand / leicht berührt, sonst voll-bis "breit"randig, farbfrisch, zentrisch entwertet "139" [Stockach], geprüft HL [Horst Krause] und doppeltes Prüfzeichen "Georg Bühler", Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1001 postfrisch (never hinged) ** image
Baden - Marken und Briefe

1861, Wappen mit liniertem Hintergrund, eng gezähnt, 3 Kr. in der guten Farbe lebhaft- bis dunkelviolettultramarin [veilchenblau], links einige knappe Zähne durch Scherentrennung, sonst gut gezähnt und oben Teil der Nachbarmarke. Farbfrisches, mit Ringstempel entwertetes Stück, doppelt geprüft Seeger BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 c (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM