Bavaria
1012 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1831, 15.10., Cholerapost, Brief von Erfurt nach HOF, bei der Ankunft gereinigt und entsprechender Bestätigungsstempel "GEREINIGET IN HOF I.V." und Rastellöcher, Kab.-Beleg. Feuser Nr. 29, 800 Euro.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1013 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1831, 6.12., Cholerapost, Brief von Gotha nach Würzburg, desinfiziert in Mellrichstadt, entsprechender rückseitige Halbrundstempel GEREINIGT IN MELLRICHSTADT, Rastellöcher, Kab.-Beleg! (Feuser Nr. 35, 700 Euro)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1014 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1831, 6.12., Cholerastempel KÖNIGL. BAYRISCHE CONTUMAZ ANSTALT TÖPEN auf Brief von Berlin nach Würzburg, sehr guter Abschlag des seltenen Stempels, Feuser Nr. 48, 700 Euro.

Start Bid €240

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1015 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1831, 3.1., KÖNIGL. BAYERISCHES SANITAETS-SIEGEL, klar auf Brief aus Brody, Galizien nach Würzburg, gerastelt. Feuser Nr. 50. Kab.-Beleg!

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1016 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun in der Type I, allseits vollrandig geschnitten und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" (München). Laut Kurzbefund Sem BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1017 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1858, Briefhülle aus Aschaffenburg nach Neuveville [La Neuveville / Kanton Bern], freigemacht mit Ziffer, 6 Kr. und 9 Kr., jeweils Randstücke. Die 6 Kr. Platte 1, vom Oberrand mit Teilen von allen vier Schnittlinien, die 9 Kr. vom rechten Bogenrand mit allen vier Schnittlinien. Die waagerechte Bugspur des Kuverts geht durch den breiten Unterrand der 9 Kr.-Marke, beide Werte entwertet mit oMR "22", nebengesetzt Segmentstempel "Aschaffenburg / 24 7". Rs. diverse Schweizer Transit- und Ankunftstempel. Schwacher senkrechter Faltbug, insgesamt ein ungewöhnlicher und optisch sehr ansprechender Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 4 II, 5 II (Image) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1018 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1854, 1. Juni, 9 Kr. grün (Farbe zwischen "c" und "d") Kab.Stück in Type II auf Chargé-Brief von Straubing nach Italien.

Katalog-Nummer(n) : 5 c/d (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1019 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1867, Staatswappen geschnitten, 6 Werte komplett gestempelt, jeweils voll- bis breitrandig geschnitten. Die 1 Kr. hat unten links Lupenrand, die 3 Kr. ist auf Briefstück, die 6 Kr. ist tiefst geprüft Brettl BPP, die 12 Kr. ist ca. 2 mm höher geprüft Stegmüller BPP (oben loser Seidenfaden) und die 18 Kr. ist signiert "Star" (Starauschek). Michel 465,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14/19 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1020 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1869, Staatswappen geschnitten, 7 Kr. in der seltenen Farbe dunkelultramarin [preußischblau], laut FB Stegmüller BPP (2007) leuchtend frische Farbe, abgesehen von einer [kaum sichtbaren] Eckbugspur links oben in tadelloser Erhaltung, entwertet mit Kreissegmentstempel "DACHAU M[KT]/ 16 4". Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1021 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1869, Staatswappen geschnitten, 7 Kr. in der guten Farbe lebhaftlilaultramarin, voll-bis sehr breitrandiges Stück, geglättete Eckknitter rechts oben, sehr farbfrisch, entwertet mit Teilstempel München, entsprechend FB Sem BPP (2023), Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 d (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1022 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen gezähnt, 18 Kreuzer dunkelziegelrot im waagerechtem Dreierstreifen, mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), sehr zart mit blauvioletten Einkreisern entwertet. Laut Fotoattest Sem BPP sind Einheit sowie Stempel echt, ist die 1. Marke tadellos erhalten, haben die 2. und 3. Marke oben leichte Zahnfehlerchen, ist die Zähnung gering vorgetrennt, ist das vorliegende Exemplar frisch und farbtief erhalten. Dreierstreifen der hohen Kreuzerwerte sind selten. Michel 2.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 Xb (3) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1023 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1873, Staatswappen gezähnt, 10 Kreuzer dunkelgelb mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), mit Bedarfszähnung (einige leicht kürzere Zähne), gestempelt "....RTIN..." und geprüft Brettl BPP. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29 Xb (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1024 gestempelt (marked) Paar (few) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb, waagerechtes Paar mit zwei Einkreisstempeln "ABENSBERG / 30 11" entwertet sowie kurzer Blaustrich. Linke Marke im linken Rand etwas unregelmäßige Zähnung und oben links kl. Eckbug, deswegen etwas erhöht geprüft Brettl BPP, rechte Marke tiefstgeprüft, Mi.-Wert für Paar 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 35 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1025 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER "linke Randlinie unterhalb des Wertziffernfelds beschädigt" (Feld A 5), Vogel-Peindl Handbuch PF V, üblich zentriert und gezähnt, kleiner Zahnspalt, sonst einwandfrei, entsprechend FB Sem BPP (2023), Vorprüfung Richter, im Handbuch 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 PF V (Vogel-Peindl) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1026 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1876, Freimarke 1 Mark mittelbraunpurpur mit Wasserzeichen 2, mit bisher unbekanntem Plattenfehler "Strich am Schwanz des rechten Löwen", mit Bedarfszähnung (unten und links oben je ein minimal kürzerer Zahn) entwertet "MÜNCHEN I.F. 11 FEB.".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 Plattenf. (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1027 image
Bayern - Marken und Briefe

1914ff., König Ludwig III., Friedensdruck, die drei Höchstwerte, alle geprüft, dabei die 5 M. auf Briefstück (Brettl BPP / H. Krause), die 10 M. auf Briefstück (Infla Berlin / H[elbig]) und die 20 M. geprüft Pfenninger, oben links Eckbug, Mi.-Wert zusammen 740 €.

Katalog-Nummer(n) : 107-109 I (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1028 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1914ff., König Ludwig III., Frühdruck, 20 M. dunkelgraubraun, sauber gezähnt und zentrisch entwertet "MÜNCHEN 1.B.P. / 17.MÄR.19", entsprechend Fotobefund Bauer BPP "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 109 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1029 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bayern - Marken und Briefe

1920, Partie von 19 verschiedenen Essays von 5 bis 30 Pfennig zu einer nicht verausgabten Wappenserie. Alle Essays sind ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung und mit Falzresten auf den Rückseiten. 3 Werte sind auf Pappe aufgeklebt.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1030 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Dienstmarken

1912, Partie von 20 tadellos postfrischen Werten der 25 Pfg. in Einheiten (Ränder teils gefalzt/Marken alle postfrisch) und einem waagerechtem 10er Streifen der 50 Pfg. in Type II (6 Werte postfrisch/4 Werte ungebraucht). Michel 552,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 (20), 11 II (10) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1031 Brief (cover) image
Bayern - Dienstmarken

1920, Staatswappen, 10 Pf. mit Aufdruck "Volksstaat Bayern" zusammen mit zweimal 20 Pfg. dkl´preußischblau ohne Aufdruck auf Orts-Dienst-R-Brief der Abwicklungsstelle des (Kgl.) Bayerischen Eisenbahn-Bataillons innerhalb von München. Die 1873 aufgestellte Truppe wurde nach dem 1. Weltkrieg aufgelöst. Vorder- und rückseitig Briefstempel des Bataillons, rs. AK München. Umschlag mittig gefaltet, sonst einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 33, 28 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM