Switzerland continued...
826 Brief (cover) image
Schweiz

1851, 5 Rp. Rayon I, voll- bis breitrandig, auf Prachtbrief von WOHLEN 23 JANV. 53 nach Baumgarten

Katalog-Nummer(n) : 9 II (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
827 Brief (cover) image
Schweiz

1856, Brief von BASEL 2.JULI 56 nach Chaux de Fonds, mit guter Frankatur aus voll- bis meist breitrandiger 5 Rp. und 10 Rp. (Randlinie oben geschnitten, sonst breitrandig), beide auf sehr dünnem Papier. Fotoattest U.Hermann "schöne Buntfrankatur seltener Strubelmarken auf dekorativem Beleg". Mi. ca. 2700 Euro

Katalog-Nummer(n) : 13 IIA zm, 14 IIA zm, Z`st.22 F, 23 F (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
828 Briefstück (on piece) image
Schweiz

1856, 10 Rp. auf dünnem Papoer zusammen mit 40 Rp. Berner Druck, beide wie üblich im Schnitt nicht perfekt, sehr attraktiv auf Briefvorderseite von GENF nach London. Fotoattest Renggli, Mi. für kpl. Brief 1600 Euro+

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 IIA zm, 17 IIA yr, Z`st.23F, 26Cb (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
829 gestempelt (marked) image
Schweiz

1855-57, Strubel Berner Druck, 15 Rp. auf dünnem Papier, oben berührt, sonst gut gerandetes linkes Randstück, Fotobefund Marchand

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 IIA zm, Z`st.24 F (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
830 gestempelt (marked) image
Schweiz

1854, 40 Rp. Münchner Druck, weissrandiges Kab.Stück mit saub. Stempel, Fotoattest v.d. Weid, Mi.550

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 Ib, Z`st.26 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
831 gestempelt (marked) image
Schweiz

1860, 1 Fr. grau, Prachtstück mit Stempel vom 12. Sept. 1860, gepr. A.Diena und Befund Eichele

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 A yn, Z`st.27 D (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
832 Briefstück (on piece) image
Schweiz

1862, 60 Rp. kupferbronze, auf Luxusbriefstück GENEVE 19 OCT 64, in dieser Qualität ein Ausnahmestück, gepr. Giulio Bolaffi und Fotobefund Renggli

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27, Z`st. 35 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
833 gestempelt (marked) image
Schweiz

1874, Sitzende Helvetia 2 Rp. hellrotbraun, ausnehmend schönes Kab.Stück mit Stempel BASEL 21.III 74, Fotobefund Renggli

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29b, Z`st. 37a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
834 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Schweiz

1867, Sitzende Helvetia, 15 C. gelb im senkr. Paar auf Briefstück, 40 C. grau und 50 C. lila, ausgesucht schöne Qualitätsstücke, alle gepr. Renggli

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 31 (2), 34, 35 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
835 Brief (cover) image
Schweiz

1879, "Vorladung" per CHARGÉ, von BIRMENSDORF, mit guter Frankatur aus 40 Rp. grau und 5 Rp. braun, Kabinett! Mi. ca. 380 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 34, 37 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
836 Brief (cover) image
Schweiz

1910, Internationale Postwertzeichen-Ausstellung Bern 1910, sehr dekorativer und ungewöhnlich frankierter R-Brief nach Ragaz, mit Vignette der Ausstellung, Tellknabe 2 und 3 Rp. sowie Helvetia 15 Rp. (Mi.-Nr. 96, 111 I, 116) und Portomarken zu 1, 5, 10, 20 und 25 Rp. (Mi.-Nr. 29, 31, 32, 34-35), jede Marke mit Sonderstempel entwertet "INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN / 11.IX.10", rs. AK Ragaz vom Folgetag. Porto 5 Rp. unten links gebräunt, senkrechter Faltbug außerhalb der Marken, sonst sehr feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 116 etc. (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
837 Flugpostbrief (Flight cover) image
Schweiz

1940, Wappenschild, 90 C. gestrichenes Faserpapier, GLATTER Gummi, EF auf dreiseitig geöffnetem Luftpostbrief aus La Chaux-de-Fonds nach Toronto, Marke entwertet "LA CHAUX-DE-FONDS / 4. XII.40". Brief laut Leitvermerk über Genf und Transatlantik-Clipper von Lissabon aus nach Übersee, durch kanadische Zensur geöffnet und mit Banderole versehen. 194 y auf Brief SBK 300 CHF.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 194 y (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
838 gestempelt (marked) image
Schweiz

1940, Pro Patria, Block mit vollem Originalgummi im Originalformat, sauber entwertet mit Tagesstempel "BERN / 15 X 40", Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 5 (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
839 Brief (cover) image
Schweiz

1945, Rettungsboot-Block auf E.-Brief mit Zusatzfrankatur, Sonderstempel SCHWEIZER SPENDE 3.III.45, Luxus! Mi. 380 Euro+.

Katalog-Nummer(n) : 443-44, Block 11 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
840 FDC image
Schweiz

1947-51, drei gute FDCs, Pro Juventute 1947 (Zensurbrief nach Wien), 1949 sowie Pro Patria 1951, Luxus! Mi. 410 Euro.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 488-91,541-44.555-59 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
841 Brief (cover) image
Schweiz - Völkerbund (SDN)

1924 Wappen 90 Rp. auf SDN-Umschlag 1925 als Einschreiben nach Chambery in Frankreich, sauber entwertet "GENÉVE 1 SOCIÉTE DES NATIONS 5.III.25", mit SDN-R-Zettel vorder- und Ankunftstempel rückseitig, in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 22x

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
842 Brief (cover) image
Schweiz - Völkerbund (SDN)

1926/1941 Drei bessere Brief der SDN (2) bzw. BIT, dabei Charge-Brief 1926 nach Frankreich mit SDN Helvetia 30 Rp. und 40 Rp., BIT-Umschlag 1926 nach Paris mit Tell 10 Rp. sowie zensierter Luftpostbrief 1941 nach England mit Sondermarke 1938 60 Rp. mit rundem Aufdruck.

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3769 gestempelt (marked) image
Schweiz

1882-1985 (einige Ausgaben früher), Prachtsammlung gestempelt im großen Steckbuch, bis auf wenige Ausgaben komplett, mit u.a. PJ ab 1915 kpl., PP komplett, Flugpost 1923-30 kpl., Blockausgaben Bl.4-11 teils Ersttagsstpl., PAX-Serie, einige Ausgaben nach Zähnungen (z.B. Steh. Helvetia) und Papiersorten (Flugpost, hohe Dauerserie 328-30v) spezialisiert, auch etwas "back of the book" (Porto, Ämter etc.). Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3770 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image
Schweiz

1862/1880 (ca.), SITZENDE HELVETIA, meist gestempelte Sammlung mit ca. 565 Marken und 20 Briefen/Karten, unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen Ausgaben zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Dabei u.a. auch ein guter Teil weißes Papier incl. 60 Rp. bronze, 1 Fr. gold und 40 Rp. grau mehrfach. Auf jeden Fall ein ursprüngliches Objekt mit vielen Möglichkeiten. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3771 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Schweiz

1995-2000, postfrische und gestempelte Partie in diversen Abotüten mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Markenheftchen und Viererblöcken. Die postgültige Nominale beträgt etwa 920,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €370

Closing..Sep-14, 01:00 AM