Switzerland continued...
3772 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Schweiz

1935-1963, teils doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal ungebraucht oder gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. PAX-Satz postfrisch und gestempelt, besseren Blöcken und etlichen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Zusätzlich ist noch etwas Österreich und Spanien enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3773 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Schweiz

1945-1992, postfrische und gestempelte Sammlung in einem KABE-Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 738/741 postfrisch, hohen Dauerserienwerten sowie Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der Hauptwert liegt nach 1960. Ab 1965 wurde meist doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt (ab 1970 auf "bi-collect"-Seiten) gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3774 gestempelt (marked) image
Schweiz

1854-2013, gestempelte Dublettenpartie in 4 Steckalben mit u.a. diversem älterem Material mit Zähnungsvarianten der stehenden Helvetia, modernen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie Portomarken.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3775 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC
Schweiz

1949-2000 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. hohen Dauerserienwerte sowie Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Zusätzlich sind noch 2 Alben und eine Schachtel mit modernen FDC enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3776 Brief (cover) image
Schweiz - Besonderheiten

1944, Partie der Feldpost-Korrespondenz eines Schweizer Freiwilligen in der Wehrmacht, zunächst 16 Briefe, davon 15 mit Inhalt nach Zürich. Zusätzlich gibt es eine geschriebene, aber nicht abgestempelte (vermutlich eingesteckte) Postkarte und 15 weitere Briefe; insgesamt eine große Menge an schriftlichen Unterlagen eines Mitglieds der Marine-Artillerie-Abteilung 240. Diese Artillerie-Abteilung war am Ärmelkanal bei Wimereux stationiert. Sie wurde von den Alliierten während der Invasion in der Normandie im September 1944 zerstört. Einige der Briefe geben den Standort als "Kanalküste" an, und einer der Standorte wurde von einem Zensor herausgeschnitten. Die Umschläge sind alle zensiert, wie es sich für freiwillige Feldpost gehört - viele mehrfach, wie auch viele der Inhalte. Die Schweizer, die nominell neutral waren, durften nicht in die deutsche Armee eintreten. Laut Michelhandbuch - Feldpost 1937-1945 taten dies jedoch etwa 1000 von ihnen. Feldpostbelege von ihnen sind sehr selten!

Start Bid €360

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Syria
75 ungebraucht (hinged) * image
Syria

1919, T.E.O.-Überdruck 20 Piastres auf 5 Fr., sauber ungebr. Prachtstück, gepr. Brun, Mi. 500 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 111 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Tahiti
120 gestempelt (marked) image
Tahiti

1882, 25 C. used, with inverted overprint, beautiful condition, old signature. Yvert 900,- Euro ÷ 1882, Freimarke 25 C. auf 1 Fr. oliv auf hellgelb mit kopfstehendem Aufdruck "TAHITI 25 C", vollrandig geschnitten, zentrisch gestempelt, in tadelloser Erhaltung und mit Bleistiftsignatur. Yvert 900,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 K, Yvert 6 (Image) (Image2)

Start Bid €170

Closing..Sep-13, 01:00 AM
121 Brief (cover) image
Tahiti

1939, stampless envelope used from Papete to Tunis, Tunisie cancelled "PAPETE ILE TAHITI / 27-9/39"-"VOIR TAHITI ET Y VIVRE" slogan datestamp, with handstamps "TROUPES MOBILISÉES DE TAHITI / Franchise Militaire", "CONTRÔL POSTAL/Etablissments/Francais/De l'Oceanie" and "2° SALON de la France d'Outre Mer, Grand Palais, Paris, 25 Nov.- 10. Dec. 1939", and Tunis arrival backstamp. The cover with imperfections, but a scarce french military cover from Tahiti.

Condition: Cover

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
122 gestempelt (marked) image
Tahiti - postage dues

1893, Portomarke "1 centime" gestempelt, Kab., gepr. Richter, Mi. 380 Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): P.1 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
123 gestempelt (marked) image
Tahiti - postage dues

1893, waag. Aufdruck, 30 centimes gestempelt, Kab.-Stück, signiert Calves, Mi. 600 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): P.22 (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
124 gestempelt (marked) image
Tahiti - postage dues

1893, Portomarke 40 centimes waag. Aufdruck, saub. gestempelt, Kab., sign. Calves, Mi. 600 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 23 (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Taiwan (Formosa)
3823 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) FDC image
China-Taiwan

1956-1964, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Blöcken, FDC und kompletten Sätzen.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Tasmania
101 Brief (cover) image
Tasmania

1860, 4d blue "heavily reduced size" on attractive small envelope to Hobart Town, numeral cancellation "59" and manuscript "Thorpe 10 June 1860" alongside, two different "Pre-Paid" cancellations.

Condition: Cover

Catalog number(s): 11 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Thailand
76 postfrisch (never hinged) ** image
Thailand

1921, "Scout", complete set, mint never hinged, small tropic as usual. Michel 840,- Euro ÷ 1921, "Pfadfinderfonds" 7 Werte komplett, je in postfrischer Erhaltung mit teils etwas tropischem Gummi (besonders bei 5 S.), mit ausgabetypischer Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und mit Bleistiftsignatur. Michel 840,- Euro (doppelter Falzpreis wie im Michel angegeben)

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 176/182 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Thurn & Taxis
1138 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

FRANKFURT, 1822-1862, fünf Auslandsbriefe, meist an Champagner-Firmen in Reims, aber auch nach Wien.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1139 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1860, Freimarken 2. Ausgabe, 3 Kr. blau als EF auf etwas flattrigem Damen-Briefumschlag aus Coburg nach Issigau (Hof). Marke farbfrisch und an drei Seiten breiter Rand, links 11 mm Bogenrand! In dieser Form auf Brief selten.

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1140 Briefstück (on piece) image
Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel

1867, "MARIENBERG NASS. / 20 AUG 1867", zwei Abschläge des seltenen Kreissegmentstempels als Nachverwendung auf Preußen, Adlerausgabe 2 Kr. orange und 6 Kr. ultramarin. Marken auf Briefstück laut FA Jäschke-Lantelme (2024) farbfrisch, gut durchstochen, die 2 Kr. fehlerfrei, die 6 Kr. zwei Büge. Feuser Nr. 312, für Stempel auf Preußen 175 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Preußen 23, 25 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3192 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image

1852-1866, Sammlung von über 240 Marken in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. interessanten Belegen, Briefstücken, größeren Einheiten, Paaren und einigen Neudrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3193 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1852-1866, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen mittleren Werten, Briefstücken, diversen Einheiten und Neudrucken. Zusätzlich sind noch 39 Belege enthalten, darunter Vorphilabriefe ab einem Botenbrief von 1805, Postscheine, frankierte Briefe, gebrauchte Ganzsachen und einige Belege mit nachverwendeten Thurn & Taxis-Stempeln bis 1877.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3194 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image

1852-1866, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Briefstücken, verschiedenen Nummernstempeln und etlichen geprüften Werten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.500,- Euro, wobei auch alle ungeprüften gestempelten Werte mitgezählt worden sind.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM