Sweden continued...
3757 Brief (cover)
Sweden - Pre Adhesives / Stampless Covers

1752-79, fünf Briefe "Kronenpost"; gedruckte Verordnungen aus Stockholm mit entsprechenden Vermerken. Sehr frühe Dokumente, auf beschrifteten Albumseiten präsentiert.

Condition: Cover

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3758 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Sweden

1855-1964, Sammlung in älterem Klemmbinder, bis 1943 auf altem KABE-Vordruck, ab 1944 Lindner-Falzlosblätter, in der Klassik stark mit Mi.-Nr. 2-5 (3-5 jeweils repariert und erhöht geprüft, sehr ansehnliche Stücke), den beiden Lokalbriefmarken Mi.-Nr. 6 und 13 (letztere hinterlegt), der seltenen 17 Öre in grau, einwandfrei, üblich zentriert (Mi.-Nr. 15 b), einer 5 Kronen-Hauptpostamt mit Erstfalz und weiteren mittleren / besseren, inklusive Dienst und Porto. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €800

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3759 Brief (cover)
Sweden

1892, 21 Auslandsbelege mit dieser Ausgabe frankiert, dabei Wertbrief mit 1 Kr und 4 Öre (Mi.Nr. 27, 53), interessante Stempel, auch eine Paketkarte 1901 nach Finnland usw. Alles auf Albumseiten mit genauer kenntnisreicher Beschriftung.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 50-53

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3760 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Sweden

1925/1960 (ca.) - ca 95 Luftpostbelege aus Schweden, dabei zahlreiche Erstflugbelege sowie einige Helikopterflugbelege.

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3761 Brief (cover)
Sweden

1908-11 (ca.), Oscar II und Ziffern, Briefesammlung auf Ausstellungsseiten, ca. 40 Belege mit teils guten Destinationen (Luxemburg, Mexico!), plus 4 Briefe "Ringtype" aus 1882-84, u.a. 2x nach USA

Condition: Cover

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3762 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sweden

1880/2015 (ca.), balance of apprx. 235 covers/cards/stationeries, showing a lovely range of commercial and philatelic mail, registered, censored and airmail, attractive frankings, commemoratives, etc.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3763 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sweden

1894/1951, assortment of 29 covers/cards incl. used stationeries, nice part censored WWII mail, four insufficiently paid entires, etc.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3764 Brief (cover)
Sweden

1925-51, Flugpost, kleine Sammlung von 15 Belegen, davon 8 Stück aus dem Jahre 1929, div. versch. Frankaturen und Stempel!

Condition: Cover

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3765 Brief (cover) image
Sweden

1852/1976, balance of apprx. 134 covers/cards, showing some nice 1930s/1940s commemorative frankings, 1950s/1970s airmail covers, and also included are apprx. 56 insufficiently paid covers/cards (domestic and incoming) showing related postage due markings/labels.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3766 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Sweden

1925-46, 11 Briefe meist Flugpost, u.a. 2 Recobriefe 1925 n. Deutschland, jeweils mit 60 Öre Krone/Posthorn als EF, ferner auch sechs verschiedene Sonder-GSK bis ca. 1930.

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3767 Brief (cover)
Sweden - Service Stamps

Ab 1881, 10 unterschiedliche Belege, dabei 4 Öre, 30 Öre und 50 Öre sowie eine Paketkarte mit 1 Kr. im 17er-Block, zwei frankierte Telegramme sowie ein frankierter Rückschein (Mottagningsbewis)

Condition: Cover

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3768 Brief (cover)
Sweden - Service Stamps

Ab 1874, 7 Briefe auf beschrifteten Albumseiten, nur Frankaturen der guten "Ersten Zähnung" 14, dabei 3 Öre, 2x 4 Öre, 4x 12 Öre (davon 1x MeF), 24 Öre.

Condition: Cover

Start Bid €170

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Switzerland
818 gestempelt (marked) image
Schweiz - Zürich

1843, 6 Rp. mit waagerechten Unterdrucklinien, sauber gestempelter Prachtwert, gepr. Diena und Attest Marchand, Mi. 1500 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
819 gestempelt (marked) image
Schweiz - Genf

1848, dunkelgrüner Adler, sauber gestempelt und volle Ränder, rücks. Papierunebenheiten, optisch sehr fein! Mi. 2800

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
820 gestempelt (marked) image
Schweiz

1851, Neuenburg, sauber gestempelter Prachtwert, Atteste Caffaz und Savarese, Mi. 3800 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
821 gestempelt (marked) image
Schweiz

1851, "Poste Locale" schwarz/dunkelzinnoberrot, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (oben und links mit vollen Schnittlinien) und entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Laut neuestem Fotoattest Eichele (Briefmarkenprüfstelle Basel) ist die Marke echt, hat dreiseitig gute bis breite Ränder, ist der Rand rechts repariert und ist die Entwertung echt. Michel 4.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €550

Closing..Sep-13, 01:00 AM
822 gestempelt (marked) image
Schweiz

1850, 2 1/2 Rp., sogenannte "Winterthur", allseits vollrandig mit Trennornamenten, sauber gestempelt mit schwarzer Zürcherrosette, leicht bügig mit gerauhten/hellen Stellen, nicht repariertes, sehr feines Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Renggli, Zumstein Nr. 12, 5400 CHF.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
823 Briefstück (on piece) image
Schweiz

1850, 5 Rp. allseits regelmäßig und breit gerandet auf Briefvorderseite mit anhäng. Teil der Rüclseite, von BEX1 JUB 51 nach Ormont Dessous, Kab. Beleg, Fotoattest Rellstab

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
824 gestempelt (marked) image
Schweiz

1850, 10 Rp. Rayon II, drei vollrandige Prachtwerte in Farbnuancen, versch. Stempel, dabei 1x Stein A2 (mit P.P.-Stempel).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 II (3) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
825 Brief (cover) image
Schweiz

1850, 10 Rp. Rayon II, voll- bis überrandig auf Brief von VEVEY 21 AOUT 1854 nach Morges, senkr. Faltbüge im Umschlag ausserhalb der Frankatur

Katalog-Nummer(n) : 8 II (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM