Switzerland continued...
793 Brief (cover) image
Schweiz

1941, Pro Juventute, Block als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief innerhalb von Zürich, entwertet "ZÜRICH / 15.XII.41", rs. AK Zürich. Pracht, SBK 650 CHF.

Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image) (Image1)

Start Bid €130

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
794 gestempelt (marked) image
Schweiz

1945, PAX-Satz, 13 Werte sauber mit Rundstempel entwertet, die 2 Fr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei in üblicher bis guter Zähnung, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 447-459 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
795 FDC image
Schweiz

1951, Pro Patria, vollständiger Satz auf FDC-Eilbrief aus La-Chaux-de-Fonds nach Bern, Pracht, SBK 325 CHF. Rs. AK Bern.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 555-559 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
796 Flugpostbrief (Flight cover) image
Schweiz - Halbamtliche Flugmarken

1913, Flugpost Bern-Burgdorf, 50 C. lebhaftbraunrot auf Werbekarte 5 Rp. zur Landesausstellung 1914, beide Wertzeichen entwertet mit blauem Stempel "ERSTE FLUGPOST / BERN-BURGDORF", rs. Text, Pracht, SBK 280 CHF.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : III, P 48 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3934 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Schweiz

1850-1979, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik mit Mi.Nr. 9 II gestempelt mit Attest Hermann SBPV und 19 gestempelt, diversen Untertypen und Zähnungsvarianten, Blöcken, Flugpostmarken sowie besseren Pro Juventute- und Pro-Patria-Sätzen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €600

SOLD for €650.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3935 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Schweiz

1862-2017, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 62 XBa gestempelt mit Kurzbefund Kimmel BPP, 152 postfrisch, Block 1 postfrisch, Block 5 postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt, Block 11 postfrisch, 447/459 gestempelt, Block 14 gestempelt geprüft Abt BPP und 1726 Kleinbogen postfrisch. Des Weiteren sind u.a. diverses älteres Material, Flugpostmarken sowie komplette Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze enthalten. Die Blöcke wurden oft doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €550

SOLD for €750.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3936 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Schweiz

1850-2000, Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Einheiten, Flugpostmarken, kompletten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen sowie einigen Franken postgültiger Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3937 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image
Schweiz

1882/1910, STEHENDE HELVETIA, meist gestempelte Sammlung mit ca. 618 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen Ausgaben/Zähnungen/Farben/Besonderheiten zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Dabei auch etliche Werte B-Zähnung incl. 40 Rp. Auf jeden Fall ein ursprüngliches Objekt mit vielen Möglichkeiten. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

SOLD for €400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3938 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image
Schweiz

1862/1880 (ca.), SITZENDE HELVETIA, meist gestempelte Sammlung mit ca. 565 Marken und 20 Briefen/Karten, unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen Ausgaben zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Dabei u.a. auch ein guter Teil weißes Papier incl. 60 Rp. bronze, 1 Fr. gold und 40 Rp. grau mehrfach. Auf jeden Fall ein ursprüngliches Objekt mit vielen Möglichkeiten. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!

Start Bid €500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3939 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Schweiz

1900-2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Mi.Nr. 738/741 postfrisch, Blöcken, hohen Dauerserienwerten sowie kompletten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der moderne gestempelte Teil ab 1968 ist überwiegend mit Ersttagsstempel entwertet. Der Einlieferer ermittelte für den postfrischen Teil einen Michelwert von ca. 1.600,- Euro und für den mit Ersttagsstempel entwerteten Teil von ca. 1.100,- Euro. Die postgültige Nominale beträgt etwa 880,- Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €300

SOLD for €520.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3940 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Schweiz

1963-2000, postfrische und gestempelte Partie in einem Briefealbum mit u.a. Kleinbogen mit Mi.Nr. 1726 im postfrischem und gestempeltem Kleinbogen, diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Markenheftchen und einigen Belegen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 190,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3941 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Schweiz

1850-2010, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Pro Juventute- und Pro Patria-Werten sowie Portomarken. Zusätzlich ist noch etwas Liechtenstein enthalten mit u.a. Mi.Nr. 1/3 ungebraucht. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3942 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Schweiz

1855-1950, ein sehr gehaltvolles Lot von 14 Belegen ab zwei Strubel-Frankaturen, zwei 5 Rp. (evtl. Münchner Druck) auf Ortsbrief Basel, 10 Rp. EF auf Brief aus Andelfingen nach Oberwinterthur, Stehende Helvetia 30 Rp. zinnober EF, 1Fr. zus. mit 10 Rp. auf Brief nach New York, Sitzende Helvetia Mi.-Nr. 101 x als ZF auf Privat-GA-R-Umschlag, die Höchstwerte Pro Juventute 1921 und 1922 jeweils als EF, zwei Flugbelege, davon einer mit Mi.-Nr. 182x und 233z von Bern nach Podebrady (CSR) über Straßburg, 245 x EF auf Luftpostbrief nach Görlitz sowie zwei gut frankierte Paketanhänger, einer davon u.a. mit Viererblock der Mi.-Nr. 549 (Pro Patria 1950, 40 + 10 C. Schöne Zusammenstellung, alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Flugpost (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3943 Brief (cover) image
Schweiz

1930-1960, 136 Briefe oder Karten aus der Schweiz in das Fürstentum Monaco, alles aus einer Korrepondenz mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, darunter PP und PJ-Höchstwerte, Flugpost usw. Sehr saubere Ware.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €240

SOLD for €216.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3944 Brief (cover)
Schweiz

Karton Briefe, Karten, Ganzsachen, dabei allein ca. 170 verschied. Erstflugbriefe von und in die Schweiz, teils hohe Frankaturen, aus dem Zeitraum ca. 1965-1975. Desweiteren noch etw 200+ Belege, vorwiegend nach 1945, u.a. Pro Aero-Zusammenstellungen, auch ein paar PTT-Heftchen mit etwas ** Nominale etc.

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3945 Brief (cover) image
Schweiz

1925/1940: Sieben Flug-/Luftpost-Briefe mit meist guten Frankaturen, auch ein zensierter Brief 1940 nach Indien, Einschreiben etc. (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3946 Ganzsache (Complete)
Schweiz - Ganzsachen

Ab 1914, Sammlung von ca. 180 Ganzsachen, insbesondere Bild- und Sonderganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3947 Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * image
Schweiz - Privatganzsachen

Sammlung von 125 verschiedenen aktenfrischen ungebrauchten Stücken, Postkarten, Antwortkarten, Kartenbriefe, Nachnahmen, Einschreiben, Postanweisungen. Teils hübsche Firmenzudrucke, oftmals 2 oder sogar 3 verschiedene Wertstempel. Alle über 100 Jahre alt und mit nicht einmal 2 Euro pro Stück eine Gelegenheit! Ein paar Exemplare sind auf unserer Webseite abgebildet.

Erhaltung: Ganzsache/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Syria
109 Brief (cover) image
Syria

1921, 1pi. on 5c. green (type II, 2nd print run) and horizontal pair 5pi. on 15c. olive (type I, 1st print run) on airmail cover from "ALEP 10.4.21" to Alexandrette with flight cachet alongside and next-day arrival mark on reverse. The pair shows different types of figure "5" and a slightly shifted setting. Double signed Champion. Maury 38 II, 42 I pair/types.

Condition: Cover

Catalog number(s): 120 a, 124 types (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar-07, 11:59 PM
110 ungebraucht (hinged) * image
Syria

1920, Airmail handstamps, complete set of three values, mint original gum (1pi. on 5c. adhesion marks), signed Scheller (and 5pi. and 10pi. additionally Bühler and Brun). Maury PA1/3II, 1.405,- €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 132/134 (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM