Switzerland continued...
793 |
Brief (cover) |
Schweiz
1941, Pro Juventute, Block als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief innerhalb von Zürich, entwertet "ZÜRICH / 15.XII.41", rs. AK Zürich. Pracht, SBK 650 CHF.
Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image) (Image1)
Start Bid €130
SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
794 |
gestempelt (marked) |
Schweiz
1945, PAX-Satz, 13 Werte sauber mit Rundstempel entwertet, die 2 Fr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei in üblicher bis guter Zähnung, Mi.-Wert 1.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 447-459 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
795 |
FDC |
Schweiz
1951, Pro Patria, vollständiger Satz auf FDC-Eilbrief aus La-Chaux-de-Fonds nach Bern, Pracht, SBK 325 CHF. Rs. AK Bern.
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) :
555-559 (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
796 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Schweiz - Halbamtliche Flugmarken
1913, Flugpost Bern-Burgdorf, 50 C. lebhaftbraunrot auf Werbekarte 5 Rp. zur Landesausstellung 1914, beide Wertzeichen entwertet mit blauem
Stempel "ERSTE FLUGPOST / BERN-BURGDORF", rs. Text, Pracht, SBK 280 CHF.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : III, P 48
(Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
3934 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
Schweiz
1850-1979, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik mit Mi.Nr. 9 II gestempelt mit Attest Hermann SBPV
und 19 gestempelt, diversen Untertypen und Zähnungsvarianten, Blöcken, Flugpostmarken sowie besseren Pro Juventute- und Pro-Patria-Sätzen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
Start Bid €600
SOLD for €650.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3935 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Schweiz
1862-2017, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 62 XBa gestempelt mit Kurzbefund Kimmel BPP, 152
postfrisch, Block 1 postfrisch, Block 5 postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt, Block 11 postfrisch, 447/459 gestempelt, Block 14 gestempelt geprüft Abt BPP und 1726 Kleinbogen postfrisch. Des Weiteren sind u.a. diverses älteres Material,
Flugpostmarken sowie komplette Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze enthalten. Die Blöcke wurden oft doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
Start Bid €550
SOLD for €750.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3936 |
Schweiz
1850-2000, Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Einheiten, Flugpostmarken, kompletten Pro Juventute-
und Pro Patria-Sätzen sowie einigen Franken postgültiger Nominale.
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €500
SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3937 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) |
Schweiz
1882/1910, STEHENDE HELVETIA, meist gestempelte Sammlung mit ca. 618 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen
Ausgaben/Zähnungen/Farben/Besonderheiten zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Dabei auch etliche Werte B-Zähnung incl. 40 Rp. Auf jeden
Fall ein ursprüngliches Objekt mit vielen Möglichkeiten. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €500
SOLD for €400.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3938 |
Schweiz
1862/1880 (ca.), SITZENDE HELVETIA, meist gestempelte Sammlung mit ca. 565 Marken und 20 Briefen/Karten, unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen
Ausgaben zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Dabei u.a. auch ein guter Teil weißes Papier incl. 60 Rp. bronze, 1 Fr. gold und 40 Rp.
grau mehrfach. Auf jeden Fall ein ursprüngliches Objekt mit vielen Möglichkeiten. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!
(Image2)
Start Bid €500
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3939 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Schweiz
1900-2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Mi.Nr. 738/741 postfrisch, Blöcken, hohen Dauerserienwerten sowie kompletten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der moderne
gestempelte Teil ab 1968 ist überwiegend mit Ersttagsstempel entwertet. Der Einlieferer ermittelte für den postfrischen Teil einen Michelwert von ca. 1.600,- Euro und für den mit Ersttagsstempel entwerteten Teil von ca. 1.100,- Euro. Die postgültige
Nominale beträgt etwa 880,- Franken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €300
SOLD for €520.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3940 |
Schweiz
1963-2000, postfrische und gestempelte Partie in einem Briefealbum mit u.a. Kleinbogen mit Mi.Nr. 1726 im postfrischem und gestempeltem Kleinbogen, diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Markenheftchen und
einigen Belegen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 190,- Schweizer Franken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3941 |
Schweiz
1850-2010, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Pro Juventute- und Pro Patria-Werten sowie Portomarken.
Zusätzlich ist noch etwas Liechtenstein enthalten mit u.a. Mi.Nr. 1/3 ungebraucht. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3942 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
Schweiz
1855-1950, ein sehr gehaltvolles Lot von 14 Belegen ab zwei Strubel-Frankaturen, zwei 5 Rp. (evtl. Münchner Druck) auf Ortsbrief Basel, 10 Rp. EF auf Brief aus Andelfingen
nach Oberwinterthur, Stehende Helvetia 30 Rp. zinnober EF, 1Fr. zus. mit 10 Rp. auf Brief nach New York, Sitzende Helvetia Mi.-Nr. 101 x als ZF auf Privat-GA-R-Umschlag, die Höchstwerte Pro Juventute 1921 und 1922 jeweils als EF, zwei Flugbelege,
davon einer mit Mi.-Nr. 182x und 233z von Bern nach Podebrady (CSR) über Straßburg, 245 x EF auf Luftpostbrief nach Görlitz sowie zwei gut frankierte Paketanhänger, einer davon u.a. mit Viererblock der Mi.-Nr. 549 (Pro Patria 1950, 40 + 10 C. Schöne
Zusammenstellung, alle Belege im Netz abgebildet.
Erhaltung: Brief/Flugpost (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €250
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3943 |
Brief (cover) |
Schweiz
1930-1960, 136 Briefe oder Karten aus der Schweiz in das Fürstentum Monaco, alles aus einer Korrepondenz mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, darunter PP und
PJ-Höchstwerte, Flugpost usw. Sehr saubere Ware.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
Start Bid €240
SOLD for €216.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3944 |
Brief (cover) |
Schweiz
Karton Briefe, Karten, Ganzsachen, dabei allein ca. 170 verschied. Erstflugbriefe von und in die Schweiz, teils hohe Frankaturen, aus dem Zeitraum ca. 1965-1975. Desweiteren noch etw 200+ Belege, vorwiegend
nach 1945, u.a. Pro Aero-Zusammenstellungen, auch ein paar PTT-Heftchen mit etwas ** Nominale etc.
Start Bid €100
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3945 |
Brief (cover) |
Schweiz
1925/1940: Sieben Flug-/Luftpost-Briefe mit meist guten Frankaturen, auch ein zensierter Brief 1940 nach Indien, Einschreiben etc. (Ex W. Schneider coll.)
Start Bid €60
SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3946 |
Ganzsache (Complete) |
Schweiz - Ganzsachen
Ab 1914, Sammlung von ca. 180 Ganzsachen, insbesondere Bild- und Sonderganzsachen
Erhaltung: Ganzsache
Start Bid €150
Closing..Mar-08, 11:59 PM |
3947 |
Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * |
Schweiz - Privatganzsachen
Sammlung von 125 verschiedenen aktenfrischen ungebrauchten Stücken, Postkarten, Antwortkarten, Kartenbriefe, Nachnahmen, Einschreiben, Postanweisungen.
Teils hübsche Firmenzudrucke, oftmals 2 oder sogar 3 verschiedene Wertstempel. Alle über 100 Jahre alt und mit nicht einmal 2 Euro pro Stück eine Gelegenheit! Ein paar Exemplare sind auf unserer Webseite abgebildet.
Erhaltung: Ganzsache/*
(ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM |