Ship Post continued...
4263 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Shipsmail - Germany

1900/1934 (ca.), nette Partie mit zehn Belegen und einigen Marken, dabei Marineschiffspost und Seepost, eine Karte Bodensee-Schiffspost, Ansichtskarte "Togo" per deutscher Seepost, usw.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4264 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

1901-1918, Ringbinder mit 51 Belegen, davon einige Umschläge, weit überwiegend aber Ansichtskarten mit z. T. interessanten Motiven, hauptsächlich Feldpost aus dem 1. Weltkrieg (Propaganda, Motive Türkei / Osmanisches Reich) etc., sortiert nach MSP-Nummern. Dabei u.a. MSP 19 aus Ägypten nach Kiel von 1901, MSP 41 "SMS Stein" mit entsprechender Bildpostkarte von 1902, MSP 71 aus DSWA. Einige Karten im Netz abgebildet.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4265 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
German Ship Post - Marine

ÄGIR; 1915, Partie von 26 Belegen aus einer Korrespondenz, jeweils mit Briefstempel "Kaiserliche Marine Kommando S.M.S. Aegir" des Küstenpanzerschiffes "Ägir" (MSP-Nr. 128).

Condition: Cover/Picture Post Card (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4266 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

MSP 128 (ÄGIR); 1915-1916, Partie von 26 Belegen aus einer Korrespondenz, jeweils mit dem Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 128" von dem Küstenpanzerschiff "Ägir".

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4267 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

VINETA; 1914, Partie von 4 Belegen aus einer Korrespondenz, jeweils mit dem Briefstempel "KOMMANDO S.M.S. VINETA" des Großen Kreuzers "Vineta" (MSP-Nr. 52).

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Sicily
3841 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Italian States - Sicily

1859, überwiegend gestempelte Partie von 39 Werten auf einer Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt geprüft Pfenninger, 1 gestempelt auf Briefstück mit diversen Bleistiftsignaturen, 2 c gestempelt geprüft Bühler, 3 c geprüft Bühler, 4 ungebraucht und 6 mit Altsignaturen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/on piece/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €450

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Sierra Leone
286 Ganzsache (Complete) image
Sierra Leone - postal stationery

1899, registered envelope QV 2d. blue, large size 225:100 mm, uprated by 2x1d. used from "FREETOWN FE 8 99" to London with transit mark Liverpool 26 FE 99 and London arrival 27 FE 99 alongside, some postal wear/horizontal crease.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G C1b (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Singapore
108 postfrisch (never hinged) ** image
Singapore

1969, Souvenir sheet No.1, Foundation of Singapur commemorative issue unmounted mint, superb! ÷ 1969, Block 1 "Jahrestag der Gründung von Singapur", postfrisch, Luxus, Mi. 600 Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Block 1 (Image)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Slovakia
799 Ganzsache (Complete) image
Slovakia - postal stationery

1944, Parcel despatch form 1ks. blue used with insured value 2000ks./215.05fr. from "ZILINA 6.XII.44" to Gössnitz/Germany with Bratislava and Vienna transit marks alongside, attached custom declaration form, significant postal wear, rare.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): AP 6 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
South Africa
293 Brief (cover) image
South Africa

1913, "Georg V." 7 Stück der 1 Penny, entwertet "DUNDEE NATAL JU 24 16", als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief nach "Los Angeles/California/U.S.America". Der Brief trägt vorderseitig die Zensurstempel "PASED CENSOR C.3." sowie "CENSOR CAPETOWN 28 JUN.1916" und hat rückseitig den Zensuraufkleber "Opened by Censor. Geopend door Censor 99".

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 (7) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €85.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
4142 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
South Africa

1910-1996, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. zweisprachigen Paaren, Blöcken, modernem postfrischem Material, hübschen Motiven, diversen Homelands und etwas Südwestafrika.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4143 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
South Africa

1861-1947, Partie in einem Einsteckbuch mit Kap der Guten Hoffnung, Natal, Transvaal und Südafrika.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4144 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image
South Africa

1901/1947, South Africa/area, lot of 17 covers/cards incl. censored mail Boer War, stationeries with pictorial imprints, etc.

Condition: postal stationery/Picture Post Card/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
South America
4002 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
South America

1844-2007, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Argentinien, Bolivien, Brasilien ab Kaiserreich, Chile, Ecuador, Kolumbien, Paraguay, Peru, Uruguay und Venezuela.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
South West Africa
294 ungebraucht (hinged) * image
South West Africa

1923, the first issue complete, hinged set in high standard quality, top values with old signatures, extremely scarce. Mi.cat. value 1800 Euro ÷ 1923, die erste Ausgabe kpl. ungebraucht, allerfeinste Qualität, die Spitzenwerte mit Altsignaturen, ein sehr seltener Satz! Mi.Wert 1800 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1-24 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

SOLD for €460.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
295 Brief (cover) image
South West Africa - post marks

1932, KALKRAND, 2 P. Freimarkenserie 1931 (Bogenfels), mit Einkreisstempel "KALKRAND / S.W.A. / 27 4" und handschriftlich eingesetztem Datum "32" (ohne Erwähnung bei Putzel) auf Brief nach Windhuk, rs. AK Windhuk.

Condition: Cover

Catalog number(s): 121 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4145 Brief (cover) image

1916-1985, BAHNPOSTBELEGE, über 100 Stück, davon einige wenige unfrankierte Formulare bzw. Dienstkorrespondenz, viele verschiedene Stationen und Stempelformen, ein geringerer Teil Dienstbriefe der südafrikanischen Bahn, an Orten u.a. dabei Omaruru, Omitara, Otavi, Outjo, Rehoboth, Seeheim, Walvis Bay, Usakos. Meist gute Bedarfserhaltung, vgl. ausführliche Bildstrecke im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Soviet Union
759 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1938, 1 Rubel auf dickem Kartonpapier im waagerechten Zwischenstegpaar postfrisch, dazu Einzelmarke auf normalem Papier ebenfalls postfrisch. Zwischenstege im Michel ohne Preis!

Catalog number(s): 594 ZW (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
760 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1964, Olympische Sommerspiele Tokio, Blockausgabe mit rotem Nummerneindruck am unteren Blockrand, Auflage 35.000 Stück, tadellos postfrisch, Mi.-Wert 320 €. Fehlt auch in vielen Olympiade-Sammlungen.

Catalog number(s): Block 33 (Image)

Start Bid €50

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
761 image
Sovjet Union - specialities

1926, erste Allunion-Luftfahrtlotterie, Los für 50 Kopeken, sehr schön illustriertes und vergleichsweise großes Stück (18,7 x 12,7 cm) in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM