Mexico continued...
404 Brief (cover) image
Mexico

GUADALAJARA, 1867 part of a cover bearing "Un Real" grey-blue cut to shape x2 from SAKULA to Guadalajara, oval SAYULA. Mi. cat. without price. ÷ GUADALAJARA, 1867, nicht kompletter Brief von SAKULA nach Guadalajara mit 2 Stück "Un real" graublau, rund geschnitten, mit besserem Ortsstempel von SAYULA, Mi. ohne Preis.

Condition: Cover

Catalog number(s): 2 Bc (2) (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
4119 Brief (cover) image
Mexico

1859-1947 (c.), cover collection with 53 items, from 1859 2 Reales with broad margins all around district overprint PUEBLA; 1866 25c ocre LAGOS on cover,; PSE 25c blue PUEBLA plus 10c. from TECNA, then much mail to foreign destinations pre-1900 and high franked airmail and registered mail. Some items are displayed on our website. ÷ Ca. 1859-1947, Briefesammlung von 53 Stück, ab 1859 2 Reales mit Bezirksaufdruck PUEBLA breitrandig auf Luxusbrief, 1866 25c ocker LAGOS auf Brief, GSU 25c PUEBLA mit ZuF 10c von TECNA, dann div. Auslandspost vor 1900 bis zu hochfrankierten LP- und Recobriefen. Ein paar Belege sind auf unserer Webseite abgebildet.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Mexico Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

SOLD for €250.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Middle East
4014 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Middle East

1876-2012, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Aden mit Sultanaten, Bahrain, Dubai, Iran, Jemen, Jordanien, Kuwait, Libanon, Oman, Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 9.140,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €350

SOLD for €280.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4015 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Middle East

1920-1998 (ca.), Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Irak, Israel, Jemen, Libanon, Palästina, Saudi-Arabien und Syrien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4016 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Middle East

1920-2008 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Irak, Israel, Libanon, Alt-Palästina und Saudi-Arabien sowie diversen weiteren arabischen Staaten.

Start Bid €40

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4017 Brief (cover) image
Middle East

Cover lot with some items Lebanon ex 1940-47 (c.), Palestine inc. registered 1945 JERUSALEM from "Custodia di Terra Santa", Jordan etc. Some items displayed on our website. ÷ Briefpartie mit Libanon aus ca. 1940-47, UAR, Palästina (u.a. Recobrief Jerusalem 1945 Abs. "Custodia de Terra Santa") u. einige spätere, Jordanien etc.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Military Post Stamp
2000 gestempelt (marked) image
Feldpostmarken

1943, TUNIS, Zulassungsmarke für Nordafrika, Dattelpalme mit Hakenkreuz auf hellgraugelbem, dicken Papier aus der mittleren Druckperiode, entwertet mit Teil-Feldpoststempel, für den Petry BPP in seinem Fotobefund (2023) keine Echtheitsgarantie übernehmen kann. Laut Befund Marke typisch unregelmäßig gezähnt (und vollständig), in einwandfreier Erhaltung, geprüft Stuckert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2001 postfrisch (never hinged) ** image
Feldpostmarken

1944, Inselpostmarke mit dem "Vucovar Aufdruck" in sehr guter Erhaltung mit Fotoattest Petry BPP (2007), in dem der sehr gute Trennungs-Durchstich noch mal besonders erwähnt wird.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2002 gestempelt (marked) image
Feldpostmarken

1944, KRETA, Zulassungsmarke für Luftpostbriefe mit rotem Aufdruck "Inselpost", gezähnt, klar mit Magdeburger Tagesstempel vom 13.12.44 entwertet, laut aktuellem Fotobefund Petry BPP "bis auf einen kleinen gelblichen Fleck am 3. Zahnloch der oberen Reihe ist die farbfrische und vollzähnige Marke in sehr guter Erhaltung". Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2003 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Feldpostmarken

1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke MiNr. 1 A, hier auf einer Papierunterlage haftend. Vermutlich wurde die vorliegende Zulassungsmarke ursprünglich in einem Inselpost-Umschlag in das Reichsgebiet versandt - um entsprechende Post aus der Heimat erhalten zu können - und haftet nun auf einem Ausschnitt des inliegenden Anschreibens (Textfragmente auf liniertem Papier). Die Marke weist mehrere kurze bzw. nahezu fehlende Zähne auf, geringfügige blaue Farbspuren am Unterrand wirken nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung. Der ungebrauchte Rhodos-Lokalaufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken gehört - auch in der vorliegenden Form - zu den Seltenheiten der Inselpost,entsprechend aktuelles Fotoattest Petry BPP (2023), Mi.-Wert für ungebraucht 8.500 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 8 A (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Misc.
2588 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ARMBANDUHR; 2013, funktionstüchtige Armbanduhr der Firma "Aero Watch" in Neuchatel (Schweiz) mit u.a. Mondphasen, Tagesangabe, braunem Lederarmband und leichten Tragespuren. Der Einlieferer hat diese Uhr 2013 für 1.400,- Euro gekauft. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2589 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

SWATCH-ARMBANDUHREN; Sammlung von 15 ungetragenen, funktionstüchtigen Herren- und Damen-Armbanduhren der Firma Swatch, jeweils in Originalplastikverpackung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2590 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MODELLBAHN; Partie von diversen funktionstüchtigen Teilen verschiedener Hersteller. Enthalten sind ein E-Steuerwagen von Liliput (Bestellnr. L332501), ein Postwagen von "Sachsenmodelle" (Bestellnr. 14639), 2 Kesselwagen von Märklin (Bestellnr. 48542), 2 Kesselwagen von Fleischmann (ohne Karton) und ein Schüttgutwagen von "Sachsenmodelle" (Bestellnr. 16066). (Image)

Start Bid €60

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2591 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ARTITEC-MODELLBAHN; Partie von 5 funktionstüchtigen, tadellos erhaltenen Wagen der Firma Artitec der niederländischen "NS", welche jeweils noch im Originalkarton sind. Enthalten sind 3 grüne Personenwagen (Bestellnummer 20.254.02, 03 und 04) und 2 blaue Gepäckwagen (Bestellnummer 20.246.10). (Image)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2592 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ARTITEC-MODELLBAHN; funktionstüchtiger Diesel-Triebwagen, der Firma Artitec, aus der Baureihe "40" der niederländischen "NS", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 20.139. (Image)

Start Bid €50

SOLD for €35.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2593 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

BRAWA-MODELLBAHN; funktionstüchtige E-Lok der Firma Brawa, aus der Baureihe "E75 05", im H0-Format, mit LED-Beleuchtung, für Sound vorbereitet, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 43206. (Image) (Image1)

Start Bid €140

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2594 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

BRAWA-MODELLBAHN; funktionstüchtige, zweiteilige E-Lok der Firma Brawa, aus der Baureihe "E9503", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 43152. (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2595 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

BRAWA-MODELLBAHN; funktionstüchtige Diesel-Rangierlok der Firma Brawa, aus der Baureihe "382001-6", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 42508. (Image)

Start Bid €50

SOLD for €35.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2596 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

FLEISCHMANN-MODELLBAHN; Partie von 12 funktionstüchtigen, grünen Wagen der Firma Fleischmann, je von der "DB", je im H0-Format und jeweils im Originalkarton. Enthalten sind 7 Personenwagen der 2. Klasse (Bestellnr. 5792), 4 Personenwagen der 2. Klasse (Bestellnr. 5794) und ein Gepäckwagen (Bestellnr. 5795). (Image)

Start Bid €130

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
2597 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

FLEISCHMANN-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok der Firma Fleischmann, aus der Baureihe "81004", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 408181. (Image)

Start Bid €100

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM