Marshall Islands continued...
1907 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Stempel

1913, Gruß-Ansichtskarte aus Nauru nach Jaluit, frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pfg., klarer Stempelabschlag "NAURU / 30 5 13". Bildmotiv vier Mädchen aus Nauru. Pracht.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €230.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Mauritania
263 Brief (cover) image
Mauretania

1927, JUL 31, flight from ATAR to Dakar, airmail letter franked 50c. which was a special between Mauritania and Senegal only. There were only two flights on this route taking place (July 31st and Sep. 11th) ÷ 1937, 31.7., Flugbrief von ATAR nach Dakar, Senegal, Porto 50c (galt nur für die Post von Mauretanien zum Senegal). Selten, nur zwei Flüge auf dieser Strecke wurden durchgeführt (31.7. und 11.September 1937).

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Mauritius
264 Brief (cover) image
Mauritius

1855, EL from Liverpool (dated 1854, Dec 23) via London, ms. "per Overland mail via Marseilles", large oval PACKET LETTER MAURITIUS, very fine.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
265 gestempelt (marked) image
Mauritius

1859, Königin Viktoria, Two Pence, von R. Sherwin nachgestochene Platte, Position 3, später Druck mit Plattenabnutzungen, farbfrisches Stück, entwertet mit Halbkreisstempel "PAID", unten links berührt, sonst voll- bis breitrandig, diverse dünne Stellen und zwei stecknadelgroße Löcher, aber attraktives Stück einer seltenen Marke, Mi.-Wert 5.500 €, SG Value 8.000 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 6, SG 40 (Image) (Image1)

Start Bid €450

SOLD for €650.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
266 gestempelt (marked) image
Mauritius

1859, "Victoria" 2 Pence blau, zweiseitig vollrandig geschnitten (rechts und unten berührt), mit 2 Bügen, gestempelt und signiert "J.SCHL." (Schlesinger). Michel 460,- Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €55.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
267 Brief (cover) image
Mauritius

1866, Feb 6, letter from Bordeaux to Port Louis franked France 10c, 20c and 40c, large tax mark "10d to pay", very fine. ÷ 1866, 6.Febr., Brief aus Bordeaux nach Port Louis frankiert mit Frankreich 10, 20 und 40c., großer Taxstempel "10d. to pay", Pracht

Condition: Cover

Catalog number(s): Frankreich 20,21,22 (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Mar-07, 11:59 PM
268 FDC image
Mauritius

1948, Silberhochzeit König Georgs VI., beide Werte als oberes rechtes Eckrandstück mit Bogennummer auf ERSTTAGS-R-Brief, jeweils entwertet "QUATRE BORNES / 25 OC 48". Obere Ränder durch Aufkleben etwas gebräunt, sonst tadellos und dekorativ, gerade auch für Omnibus-Serien-Sammler interessant.

Condition: FDC

Catalog number(s): 221-222, SG 270-71 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
269 FDC image
Mauritius

1949, Weltpostverein 75 Jahre, der komplette Satz auf Einschreib-FDC, Marken entwertet "GENERAL POST OFFICE / MAURITIUS / 10 OC 49". Pracht.

Condition: FDC

Catalog number(s): 223-226 (Image)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
270 FDC image
Mauritius

1950, Landesmotive, der komplette Satz von 1 Cent - 10 Rupien auf R-Brief vom ERSTTAG, bis auf eine 3 C. mit Eckfehler alle Marken und Brief tadellos und entwertet "VACOAS 1 JY 50", rs. Ankunftstempel. Sicher nicht häufig anzutreffender FDC.

Condition: FDC

Catalog number(s): 227-241, SG 276-290 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
271 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Mauritius

1965, Freimarken Vögel, 5 C. Mauritius-Paradiesfliegenschnäpper, durch stark verschobenen Druck zweier Farben "hoher Kamm" auf Vogelkopf, wirkt wie Doppeldruck. Postfrischer Viererblock vom Oberrand, Michel und SG nicht verzeichnet.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 271 X var (4), SG 320 var (4) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
272 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Mauritius

1967, Freimarken Vögel, 35 C. Mauritius-Rosataube mit stark nach unten verschobenem Rotdruck im Viererblock, dadurch Schwanz der Taube zweifarbig. Dekorativer Viererblock vom unteren rechten Eckrand mit Farbkennungsleiste, tadellos postfrisch. Im Michel und SG nicht verzeichnet.

Catalog number(s): 276 Y (4), SG 341 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
273 FDC image
Mauritius

1968, 200 Jahre Bernardin de Saint-Pierre auf Mauritius, Ortsbrief vom Ersttag der Ausgabe mit einer 15 C.-Marke rückseitig und zwei 2 C.-Marken vorderseitig, eine davon mit FEHLENDER FARBE Purpur vom unteren Bogenrand (rechts einige kurze Zähne). Dadurch zwei der im Gemälde dargestellten Figuren ohne Konturen und Gesichtszüge. Spektakuläre, weder im Michel noch im Scott verzeichnete Abart, alle Marken entwertet "FOREST SIDE / 2 DE 68". SG No. 376, 376 var, 377. Fotographie eines vergleichbaren Briefes mit Echtheitsbestätigung der BPA von 1970 liegt bei.

Condition: FDC

Catalog number(s): 326, 325, 325 var (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4118 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Mauritius

1857-1985, gut ausgebaute Sammlung in Steckalbum, meist in beiden Erhaltungen, ab einer Mi.-Nr. 3 V und 4 V jeweils mit kleinen Mängeln (SG No. 18 + 22), ab 1925 soweit komplett, manche Ausgaben mehrfach. Dabei u.a. Mi.-Nr. 14, 25, 37 b, 42 b, 72 K, 88 K (Fehlstelle), 144, 153 y I, 276 im Viererblock mit stark verschobenem Druck der Farbe magenta, 279-282 und 609-612 jeweils als postfrische Viererblöcke usw. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €1000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Mecklenburg-Schwerin
1134 Brief (cover) image
Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie

WISMAR; 1821, senkrecht gefalteter Faltbrief mit etwas schwächer abgeschlagenem L1 "WISMAR", mit rotem Turmstempel "HAMBURG", mit rückseitigem L1-Durchgangsstempel "HAMBURG" und nach Schiedam (Niederlande) gelaufen. Auslandsbriefe aus Mecklenburg-Schwerin sind selten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1135 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen

1857-1865, BAHNPOST, zwei Belege - Wappenschild, 3 Sge. gelb, GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur 1/4 Schilling nach Neubrandenburg, stärkere Bedarfsspuren, oben Riß, rs. fehlt obere Umschlagklappe, dafür zwei Bahnstempel, dabei der seltene "FRIEDRICH FRANZ BAHN / 20 3" der Großherzoglich-Mecklenburgischen Friedrich-Franz-Eisenbahn in blau; außerdem markenloser Dienstbrief aus Schwerin nach Doberan, rs. besserer Rahmen-Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK".

Erhaltung: Ganzsache/Brief

Katalog-Nummer(n) : U 3 A, 1 (1/4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1136 Ganzsache (Complete) image

1857ff., BAHNPOST, Wappenschild, 3 Schillinge gelb, GA-Umschlag im Format 148 x 115mm, aus Rehna nach Wedendorf (beide NW-Mecklenburg) an den dortigen Gutsherren, Grafen von Bernstorff. Wertstempel hs. entwertet, hs. Bahnentwertung "Tessin 11/5". Rs. Bahnpoststempel "HAGENOW - ROSTOCK / 11 5 / III ...]. Oben waagerechte Faltbüge, kleine Fehler in Ecken, insgesamt ein frischer Beleg mit nicht so häufiger hs. Bahnpostentwertung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 3 B (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Mecklenburg-Strelitz
1137 Briefstück (on piece) image
Mecklenburg-Strelitz - Marken und Briefe

1864f., Wappen im Oval, 2 Sgr. dunkelultramarin auf kleinem Briefstück, entwertet mit Einkreisstempel "[NEU]STRELITZ / 4 4", laut FA Jäschke-L. BPP (2023) farbfrisch, gut durchstochen, bis auf leichten Querbug (Knitter mittig) und kleinem Spalt oben keine weiteren Mängel, signiert GF, Mi.-Wert 1.000 €+.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
Memel
1975 postfrisch (never hinged) ** image
Memel

1920, Freimarken 17 Werte in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 10 Pfg. karminrot und die 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz haben je einen leicht kürzeren Zahn. Die 15 Pfg und die 2,50 Mark sind geprüft Klein BPP, die 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz sowie die 2 Mark sind geprüft Nagler VP und die 80 Pfg. ist geprüft Klein VP. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/17 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1976 gestempelt (marked) image
Memel

1920, Freimarken 17 Werte komplett gestempelt. Die 5, 15 und 20 Pfg sowie 2 und 2,50 Mark sind geprüft Klein BPP. Die 75 Pfg., 1,50 Mark, 30 Pfg.(Mi.Nr. 15) und 80 Pfg. sind geprüft Klein VP. Alle Werte sind in guter Erhaltung. Michel 330,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1977 gestempelt (marked) image
Memel

1920, Freimarke 5 Pfg. in der guten Farbvariante dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, entwertet "HEYDEKRUG" und geprüft Nagler VP. Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM