Liberia continued...
247 Brief (cover) image
Liberia

1942 "First Flight Liberia-U.S.": Airmail stamp $1 of 1941 used along with 1942 Air 50c on registered cover from Monrovia to New York prepared for the first official flight Liberia-U.S. but sent by surface mail due to wartime limitations, with large FF cachet, related datestamps, and returned to sender. (Ex W. Schneider coll.)

Condition: Cover

Catalog number(s): 336, 345 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Liberia

1941 Air $1, two singles showing varieties, one with OVERPRINT INVERTED, mint lightly hinged, signed Sanabria et al., the other with unknown additional overprint "50c" and lines through old value, mint never hinged, not listed by Sanabria and other catalogues. (Ex W. Schneider coll.)

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 336 Var.(2) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Liechtenstein
650 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Liechtenstein

1912, Freimarken 5 H. bis 25 H., Satzfrankatur (25 H. Randklebung, ein fehlender Zahn) auf eingeschriebener Karte ab "SCHAAN 15.9.13" nach Berlin mit nebengesetztem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Ansichtkarte "Gruß aus Liechtenstein" mit Volkshymne zeigt eine Abbildung der frankierten Marken. In dieser Form selten und attraktiv!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 1/3 x (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
651 Brief (cover) image
Liechtenstein

1931 Zwei Zeppelinbriefe mit der Liechtensteinfahrt des LZ 127, einmal mit Zeppelinmarken 1 Fr. und 2 Fr. nach Wien, der zweite Brief mit eingedrucktem Zeppelin-Etikett mit Zeppelinmarke zu 2 Fr. nach Hamburg. (Mi. 990,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Katalog-Nummer(n) : 114, 115 bzw. 2 d+l (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
652 Brief (cover) image
Liechtenstein

1936, Zeppelin 2 Fr. violett vom Oberrand auf Eilboten-R-Brief von "VADUZ 17.IV.37" nach Wien mit rs. Ankunftsstempeln vom nächsten Tag (rs. Absenderangabe ausgeschnitten).

Katalog-Nummer(n) : 150 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3868 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Liechtenstein

1912/1995 ca., ungebrauchte meist aber postfrische und gestempelte Sammlung in Lindner-und Leuchtturm Vordruckalben. Außerdem liegt dem Los noch ein kleiner Posten FDC's u. MK's bei.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3869 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Liechtenstein

1912-1976, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 1/3 ungebraucht, 95/106 ungebraucht, 143/147 ungebraucht und Block 2 postfrisch. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich, da einige bessere Werte ungebraucht ohne Gummi sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3870 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Liechtenstein

1912-2018, Partie in einem Einsteckbuch und in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material und einigen kleineren Werten. Zusätzlich ist noch ein Album mit Liechtenstein- und Schweiz-Belegen enthalten.

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3871 postfrisch (never hinged) ** FDC
Liechtenstein

1917-1990, Partie mit u.a. einigen postfrischen Werten auf Stecktafeln sowie etwa 130 Belegen (meist FDC) ab den 1960er Jahren.

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC

Start Bid €30

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Literature
4275
Philatelistische Literatur - Allgemeines - Fälschungen und Neudrucke

JEAN DE SPERATI, THE WORK OF - zweibändige, nur in 500 Exemplaren hergestellte Edition, London 1955 der British Philatelic Association, Bd. 1 - Text (mit Register der gefälschten Marken), Bd. 2 - Abbildungen (146 plates in Ringbinder), seltenes und sehr gesuchtes Werk in guter Erhaltung. An den Einbanddecken sind die Ecken minimal gestoßen, sonst tadellos.

Start Bid €150

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4276 image
Philatelistische Literatur - Allgemeines - Bibliographien

KOHL BRIEFMARKEN-HANDBUCH - bearb. von Dr. Herbert Munk; die bekannte 11.Auflage 1926 in 5 Bänden einheitlich in hellbraunem Leder gebunden, Rücken-Goldprägung nummeriert I bis V, Luxus! In dieser Form eine bibliophile Delikatesse! (Image) (Image1)

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4277

DIE FERRARY AUKTIONEN (Paris 1921-25, Zürich 1929). Die Reprint-Ausgabe von J. Erhardt aus dem Jahre 1987, fest gebunden.

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4278

Auktionskataloge zu philatelistischer Literatur. Dabei: Die HERBERT BLOCH philat. Literatur, R. Koerber 1985; 2x "Garrat Adams" Huys-Berlingin 1995 u. 1997; Joseph Hackmey philat. Literatur Huys-Berlingin 2003. Insgesamt 8 Stück, Aufstellung vorhanden.

Start Bid €40

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4279

GESCHICHTE DER DEUTSCHEN POST: Band I Preussische Post, nach amtlichen Quellen bearbeitet H.v.Stephan; Band II Norddeutsche Bundespost, Karl Sauter und Band III Geschichte der Deutschen Reichspost (1871-1945), Karl Sauter. 3 fest geb. Werke

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4280

POSTGESCHICHTE: DIVERSE INTERESSANTE WERKE; FRANKATUREN 1852-1867 – BRIEFPOST - THURN & TAXIS – Von JÜRGEN NAAB; I TASSO E LE POSTE D'EUROPA – The Tasso family and the European postal services. (Lorenzo Carra) – Auch mit deutschen Texten; DIE DEUTSCHE REICHSPOST 1971 – Arbeitsgemeinschaft Norddeutscher Postbezirk (2013); THE POST BOOK – LA POSTE – 500 YEARS/ANS history/histoire of/en Europe; MonacoPhil 2006 – Le Club de Monte Carlo Luxus-Ausstellungskatalog (2006)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4281

ALTDEUTSCHLAND: Deutsche Vorphilatelie. Band I, Stationskatalog und Band II, Supplement. Von P. Feuser und W. Münzberg. Luxusausführung "Die ersten 75 Exemplare dieses Werkes wurden in besonderer Ausführung hergestellt". Mit Autorensignaturen in zwei Schubern. Neuwertig.

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4282

ALTDEUTSCHLAND: Deutsche Vorphilatelie. Spezialkatalog und Handbuch, von P. Feuser und W.Münzberg. 2. verbesserte Auflage, 2000 (Preise in Euro). Dazu "Bayerische Postgeschichte 1806-1870 - Grundlagen zur Interpretation Altdeutscher Briefe", J.Helbig, 1991.

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4283 image

Die JOHN R. BOKER, JR. -Sammlung Altdeutsche Staaten. In blauem Maroquinleder gebundene Luxusausgabe, die nur in einer Auflage von 50 Stück erschien, mit Echtgoldschnitt und Echtgoldprägung und von John Boker signiert. Alle drei Teile, Hauptkatalog, Preussen und Hannover einheitlich mit der Nummer "5" und den dazugehörenden Schubern, auf dem Innentitel des Hannover-Teils eine persönliche Widmung von John Boker an Georg Mehrtens. Einmalige Gelegenheit zum Erwerb eines der schönsten Werke zum Thema "Altdeutschland" ! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

SOLD for €540.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4284

ALTDEUTSCHLAND: Krötzsch-Handbuch der Deutschen Staaten. ABSCHNITTE I-III, V-IX; ABSCHNITT IV (BERGEDORF); ABSCHNITT XI (NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK); ABSCHNITT XII (OLDENBURG); ABSCHNITT XV (SCHLESWIG-HOLSTEIN). 5 fast druckfrische Exemplare, komplett mit allen Lichtdrucktafeln.

Start Bid €120

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4285

ALTDEUTSCHLAND: Deutsche Markenbriefe ins Ausland bis 1875, die Sammlung Sylvain Wyler; Auslandsbriefe der Altdeutschen Staaten, Bd.I Die Nord- und Süddeutschen Staaten, die Sammlung ERIWAN; PREUSSEN, die herausragende Preußen-Sammlung von Rolf Dieter Jaretzky, Edition D`Or Band XI, mit Autorenwidmung. Drei neuwertige Titel in opulenter Ausstattung!

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM