Luxembourg continued...
10488 |
( ) |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. 1866, PROBEDRUCK in grün von Naumann, ohne Gummi und minim fleckig. Selten. Soluphil E 18-1.(Image
Get Market Data for [Luxembourg 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10489 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 24/4 1873, mit K2 LUXEMBOURG 18/3 72 entwertet auf vollst. Kabinett-Faltbrief über Bahnpost Luxemburg-Metz, Hagondange nach Bussange in Lothringen.(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10490 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. rosa, Ausgabe 29/11 1866, Viererblock, ungestempelt. Frisch und selten. Attest Böttger. Prifix EUR 2800.(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10491 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. rosa, Ausgabe 29/11/1866, entwertet mit ovalem Franco auf kleinem Kabinett-Umschlag (Klappe rechts fehlt) mit K2 DIEKIRCH 21/4 1869 über Vianden, Obersgegen nach Bäuler.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10492 |
18 |
FARBIG DURSTOCHEN, 12 1/2 C. rosa, Ausgabe 29/11 1866, mit K2 DIEKIRCH 29/4 77 auf vollständiger Kabinett-Postanweisung (leichteste Mittelfalte) nach Luxemburg. Sign. Goebel, Attest Böttger.(Image 1)
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10493 |
FORMULAR POSTANWEISUNG, Bestätigung über die Einzahlung für eine Postanweisung (wie voriges Los) über 25 Thaler oder 93,75 Fr., ausgestellt in Weisswampach 23/10 1866. Ungewöhnlich.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10494 |
POST AUS PREUSSEN, K2 TRIER 8/11 65 schön auf vollst. Faltbrief nach Echternach, austaxiert mit 2 Sgr. Trier lag im 1. Rayon, da unfrankiert mit 1 Sgr. zusätzlich belastet.(Image 1)
Start Bid €75
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10495 |
16a |
POST AUS PREUSSEN, 1 Sgr. karmin, waagerechtes Paar mit Hufeisenstempel COELN 14/11 66 entwertet, auf vollst. Kabinett-Faltbrief nach Wiltz. Cöln lag im 2. Rayon.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10496 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. rosa, Ausgabe 29/11 1866, Durchstich oben links wenig abgerundet, K2 REMICH 21/12 70 zentrisch auf kleinem, vollständigem Kabinett-Faltbrief nach Coblentz.(Image 1)
Start Bid €75
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10497 |
15a,17a |
POST AUS PREUSSEN, waagerechtes Paar 6 Pfg. mit 2 Sgr., entwertet mit R3 COELN BAHNHOF 15/9 67 auf vollst. Kabinett-Faltbrief nach Remich. Brief aus dem 3. Postvereinsrayon.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 15a,17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10498 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 24/4 1873, waagerechter Kabinett-4er-Streifen, entwertet mit zwei K1 LUXEMBOURG 16/11 71. Provenance: Trevi. Prifix 4er-Streifen EUR 500.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10499 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 24/4 1873, senkrechter Kabinett-6er-Block (oberes Paar leichteste Falte), entwertet mit K2 ESCH-S-ALZETTE 22/3 76. Seltene Einheit. Provenance: Magonette, Seligson, sign.
Goebel.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10500 |
18 |
FARBLOS DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 24/4 1873, mit blauem K2 MONDORF 6/9 74 unten links auf Luxus-Umschlag mit gleichfarbigem Franco im Kasten, nach Kedange (Lothringen). Attest Goebel.(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10501 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 24/4 1873, waagerechtes Paar mit K1 LUXEMBOURG 24/6 75 entwertet, auf Kabinett-Umschlag über Salzburg nach Bad Gastein. Briefe nach Österreich sind relativ selten.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10502 |
4.5 |
POST AUS ELSASS LOTHRINGEN, 5 C. mit 10 C. (defekt) mit Tintenkreuz entwertet und hs. Aufgabe "Diedenhofen 28/8" auf Kabinett-Faltbrief nach Esch-s-Alzette. Bahnpostbeleg der Linie Audun nach Bettembourg. Atteste Drouot und
Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 4.5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10503 |
POST AUS FRANKREICH, K2 VILLENEUVE-S-LOT 15/11 65 auf austaxiertem Faltbrief über Erquelines und Namur, mit Vermerk "ne transite pas" zurück über Forbach nach Birtrange. Dort Briefträgerstempel "A" im Kreis. Ungewöhnlicher
Brief, zuerst über falsches Austauschpostamt gelaufen.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10504 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 24/4 1873, entwertet mit K2 LUXEMBOURG 2/7 72 auf vollst. Faltbrief über Longwy nach Montmedy. R2 AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT. Austaxierte Briefe sind sehr selten. Provenance:
Blanc. Sign. Goebel, Simons.(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10505 |
18 |
FARBIG DURCHSTOCHEN, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 24/4 1873, zwei Exemplare, entwertet mit KA PD LUXEMBOURG 19/6 74 über Avricourt nach Neuville-au Bois. Ein schöner Brief nach Frankreich.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10506 |
4I |
FARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 12/4 1873, sign. FSPL. Eine seltene Marke.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10507 |
4I |
FARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 12 1/2 C. karmin, Ausgabe 12/4 1873, ungerader Aufdruck, in dieser Form selten, sign. FSPL.(Image
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |