Europe continued...

Luxembourg continued...
10248 imageGROSSHERZOGTUM, POST NACH FRANKREICH, 26/11 1845, roter K2 LUXEMBOURG auf vollst. vorausbezahltem, kleinem Faltbrief über Thionville noch mit Cachet d'entrée PAS-BAS nach Metz.(Image 1)

Start Bid €75

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10249 imageGROSSHERZOGTUM, POST NACH FRANKREICH, 18/9 1846, K2 GREVENMACHER schön auf vollst. Faltbrief mit deutlichem, sehr seltenem L.D.L.2.R. über Thionville nach Commercy. Aus bekannter Korrespondenz. Frau Nilles kennt bis heute drei Exemplare dieses Taxzahlenstempels von Grevenmacher, zwei in Rot aus Echternach, in Luxemburg angebracht, und ein kleinerer Stempeltyp aus Ettelbrück. Eine bedeutende Rarität.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10250 () 1 imageESSAY von Brück 1876, 10 C. schwarz, negativ, umgeben von Quadraten und Rahmen auf dünnem, weissem Papier. Von der Originalmatrize nachträglich von Pierre Brück am 6/4 1876 abgezogen.(Image 1)

Get Market Data for [Luxembourg 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10251 () 1 imageESSAY vor Reinigung der Zwischenräume auf Kartonpapier, 10 C. schwarz im gut gerandeten Viererblock. Angeblich nur ein Bogen von 200 Exemplaren hergestellt, sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10252 () 2 imageESSAY vor Reinigung der Zwischenräume auf Kartonpapier, 1 Sgr. schwarz, breitgerandet mit Bogenrand unten. Angeblich nur ein Bogen von 200 Exemplaren hergestellt.(Image 1)

Get Market Data for [Luxembourg 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10253 () 1 imageESSAY auf bläulichem Papier ohne Wasserzeichen mit Elfenbeinkopf, 10 C. schwarz, breitrandig mit Bogenrand links.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10254 1 imageESSAY auf bläulichem Papier mit Wasserzeichen und Elfenbeinkopf, 10 C. schwarz, breitrandig, entwertet mit Barrenstempel. Linke Marke eines ehemals waagerechten Paares, das wahrscheinlich vor langer Zeit getrennt wurde. Die rechte Marke befand sich in der Sammlung Dupont. Es wurden bis heute von dieser Marke erst fünf lose Exemplare, ein Dreierstreifen und zwei Briefe registriert. Provenance: Rhein. Signiert FSPL, Goebel.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10255 1ND imageESSAY des Neudruckes auf Papier mit Wasserzeichen, 10 C. schwarz, breitrandiges Paar ohne Retouchen und die Zwischenräume noch ungereinigt. Gemäss Attest Goebel (1997) hat ein solches Stück bisher noch nicht vorgelegen.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 1ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10256 () 1ND imageNEUDRUCK auf Kartonpapier, 10 C. schwarz.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10257 1ND imageNEUDRUCK auf Papier mit Wasserzeichen, 10 C. schwarz, Position 41, Provenance: Rhein.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10258 () 1ND imageNEUDRUCK auf Papier mit kopfstehendem und spiegelverkehrtem Wasserzeichen, 10 C. schwarz, Position 51, mit dieser Wasserzeichenstellung bisher nicht verzeichnet, neuester Befund Nosbaum.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10259 () 1ND imageNEUDRUCK auf Kartonpapier, 10 C. schwarz mit Doppeldruck, Viererblock in guter Erhaltung. Mit Doppeldruck höchst ungewöhnlich.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10260 () 2ND imageNEUDRUCK auf Papier mit Wasserzeichen, 1 Sgr., tiefe Nuance, Position 4, breitrandig mit allen Teilen der Nebenmarke und Bogenrand oben. Ein außerordentliches Stück.(Image 1)

Get Market Data for [Luxembourg 2ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10261 1a image1. AUFLAGE, 10/9 1852, 10 C. tiefschwarz (noir ou noir verdatre, Goebel 1a), ungebrauchtes Kabinettstück mit ringsum guten Rändern, bei Goebel in diesem Zustand nicht bekannt. Ein ausserordentlich frisches Exemplar. Provenance: Burrus (gomme partielle) Woudenberg (gomme, fraicheur remarquable), Dupont. Signiert FSPL, neues Attest Nosbaum.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10262 1a image1. AUFLAGE, 10/9 1852, 10 C. tiefschwarz (noir ou noir verdatre, Goebel 1a), Luxusstück mit breiten Rändern und 9-Barrenstempel. Signiert Goebel.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10263 1a image1. AUFLAGE, 10/9 1852, 10 C. tiefschwarz (noir ou noir verdatre, Goebel 1a), breitrandiges Luxusstück mit linkem Bogenrand, entwertet mit 3-Kreis-Stempel (pointe perforante).(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10264 1a image1. AUFLAGE, 10/9 1852, 10 C. tiefschwarz (noir ou noir verdatre, Goebel 1a), breitrandiges Kabinettpaar mit Bogenrand unten und 9-Barrenstempel.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10265 1a image1. AUFLAGE, 10/9 1852, 10 C. tiefschwarz (noir ou noir verdatre, Goebel 1a), gut gerandetes Kabinettstück mit zentrischem, grünem 3-Kreis-Stempel (pointe perforante). Seltene Farbabstempelung, sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10266 1a image1. AUFLAGE 10/9 1852, 10 C. tiefschwarz (noir ou noir verdatre, Goebel 1a), Kabinettstück mit Stempel "Colosse à 46 barres" (verwendet März/April 1853). Signiert Goebel.(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10267 1a image1. AUFLAGE, 10/9 1852, 10 C. tiefschwarz (noir ou noir verdatre, Goebel 1a), mit Teilen der re. Nebenmarke, zentrisch und übergehend entwertet mit 3-Kreis-Stempel auf Luxus-Faltbrief mit K2 GREVENMACHER 7/7 1853 nach Luxemburg. Bei Goebel auf Brief mit "R" bewertet. Signiert Goebel, Attest Böttger.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM