Europe continued...

Luxembourg continued...
10068 imageUNTER FRANKREICH, 5/3 1795, vollständiger Faltbrief aus Rochefort (in der Adresse unbed. Wurmlöchlein) mit L1 MARCHE (aus Habsburger Zeit) über Liège nach Spa. Eine bei Goebel noch unverzeichnete Verwendung des alten Stempels, noch vor dem Fall der Festung.(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10069 imageUNTER FRANKREICH, 15/5 1795, vollständiger Faltbrief aus Weiler la Tour, 2 Tage vor dem Beginn der Bombardierung der Festung, vom Quartier-Général der Armee vor Luxemburg, mit innen hds. geändertem Briefkopf, nach Andernach. Absender ist Lagrange, Commissaire Ordonnateur (vds. daher sein Stempel). Ein bedeutender Belagerungsbrief. Sign. Goebel. Goebel(Image 1) (Image 2)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10070 imageUNTER FRANKREICH, 14/6 1795, hds. "flamisoul" oben rechts auf vollst. Faltbrief aus Hubermont nach Brüssel. Ein sehr seltener Brief, kurz nach dem Fall der Festung. Flamisoul erhielt erst 1796 einen Stempel. DER BRIEF IST BEI GOEBEL ABGEBILDET.(Image 1)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10071 imageUNTER FRANKREICH, 16/7 1795, vollst. Faltbrief mit grünem L3 REPRESENTANT DU PEUPLE FRANCAIS, innen mit Eindruck aus Luxemburg nach Thionville. Sehr schön erhalten. Goebel EUR 600.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10072 imageUNTER FRANKREICH, 23/7 1795, L1 GREVENMACHE perfekt oben rechts auf vollst. Faltbrief an Willmar (später wurde er niederland. Gouverneur) in Luxembourg, mit Vermerk "Service". Eine ausserordentliche Verwendung des alten österr. Stempels. DER BRIEF IST BEI GOEBEL ABGEBILDET. Sign. Goebel. Goebel EUR 3500.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10073 imageUNTER FRANKREICH, 22/2 (vermutlich 1795), hds. "marche" oben rechts auf vollst. kleinem Faltbrief nach Arlon, austaxiert mit 6 sous. Eine von Goebel bisher nicht katalogisierte hands. Ortsangabe (vermutlich war der alte österr. Stempel jetzt defekt geworden).(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10074 imageUNTER FRANKREICH, 11/2 1796, roter L2 3.DON ARM.S: LUXEMBOURG deutlich oben in der Mitte eines vollst. Faltbriefes mit Briefkopf der "ARMEE DE SAMBRE ET MEUSE" von einem Soldaten aus der Festung nach Amiens. Sign. Pothion. Goebel EUR 3000.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10075 imageUNTER FRANKREICH, 25/7 1796, L2 98 FLAMIZOUL recht deutlich (meist schlecht abgeschlagen) auf vollst. kleinem Faltbrief nach Brüssel. DER BRIEF IST BEI GOEBEL ABGEBILDET. Sign. Goebel. Goebel EUR 3000.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10076 imageUNTER FRANKREICH, 17/12 1796, roter L2 98 ARLON deutlich oben rechts auf vollst. Faltbrief an das Kriegsministerium in Paris. Sign. Pothion. Goebel EUR 750.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10077 imageUNTER FRANKREICH, 14/6 1798, vollst. kleiner Faltbrief aus Luxembourg, vermutlich portofrei als Dienstbrief nach Pin, Chiny.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10078 imageUNTER FRANKREICH, 8/7 1798, L2 P.97.P MARCHE oben rechts auf vollständigem Faltbrief aus Durbuy, mit Leitvermerk "p Luxemburg, Mayance cito.cito.cito.", "franco Rheinhausen" an den Abt von Kloster Strahoff in Prag mit AK-Stempel. Ein ausserordentlicher, früher Auslandsbrief mit Teilfranko aus der PUSCHMANN GRAND PRIX SAMMLUNG.(Image 1)

Start Bid €1250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10079 imageUNTER FRANKREICH, 16/11 1798, roter L1 TREVES auf vollst. Faltbrief mit Briefkopf des Département de la Sarre von Boucqueau, Commissaire du Directoire Exécutif nach Luxemburg, mit Absenderstempel oben links. Ein schöner Brief.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10080 imageUNTER FRANKREICH, 14/9 1801 oder 1802, roter L2 97 MARCHE (97 kursiv) deutlich oben links auf vollst. kleinem Faltbrief aus St. Hubert nach Chalons. Perfekte Erhaltung. Sign. Baudot. Goebel EUR 1000.(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10081 imageUNTER FRANKREICH, 16/4 1801, vollst. Faltbrief aus Paris mit rotem Absenderstempel rücks. und L1, auch in Rot, "Mtre. de la Police" sowie dunkelroter L2 AFFRANCHI PAR ETAT an das Wälderdepartement in Luxemburg. Der Inhalt behandelt österr. Gefangene, die sich in Luxemburg niederlassen wollen.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10082 imageUNTER FRANKREICH, 12/11 1801, vollst. Dienst-Faltbrief mit innen Eindruck des Präfekten des Département des Fôrets und vs. Schreibschrift-L2 "Préfet Dépt des forets" nach Diekirch. Goebel EUR 350.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10083 imageUNTER FRANKREICH, 17/2 1892, L2 98 LUXEMBOURG schön auf vollst. kleinem Faltbrief nach Besancon, austaxiert mit 5 Décimes. Goebel EUR 250.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10084 imageUNTER FRANKREICH, 24/11 1802, vollst. Faltbrief mit L2 98 LUXEMBOURG" nach Villers la bonne Eau mit Leitvermerk "par Bastogne" und rücks. in Tinte hds. "Deb. darlon". Ein schöner und seltener Debourse Brief. Goebel EUR 1500.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10085 imageUNTER FRANKREICH, 21/2 1803, vollst. Faltbrief mit Eindruck innwendig und L1 Mtre. des finances, aus Paris nach Havelange mit Leitvermerk "par Marche".(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10086 imageUNTER FRANKREICH, 6/6 1803, roter L2 54 BELLE-ISLE-EN-MER deutlich auf vollst. Faltbrief an den Prefet Département des forets in Luxemburg. Ein schöner Brief von der Atlantikinsel vor der Bretagne.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10087 imageUNTER FRANKREICH, 18/7 1803, vollst. Faltbrief aus La Roche mit L2 97 MARCHE (97 kursiv) nach Havelange. Seltener Brief im Ortsrayon, taxiert mit 1 Décime. Goebel EUR 500.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM