Luxembourg continued...
10068 |
UNTER FRANKREICH, 5/3 1795, vollständiger Faltbrief aus Rochefort (in der Adresse unbed. Wurmlöchlein) mit L1 MARCHE (aus Habsburger Zeit) über Liège nach Spa. Eine bei Goebel noch unverzeichnete Verwendung des alten Stempels,
noch vor dem Fall der Festung.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10069 |
UNTER FRANKREICH, 15/5 1795, vollständiger Faltbrief aus Weiler la Tour, 2 Tage vor dem Beginn der Bombardierung der Festung, vom Quartier-Général der Armee vor Luxemburg, mit innen hds. geändertem Briefkopf, nach Andernach.
Absender ist Lagrange, Commissaire Ordonnateur (vds. daher sein Stempel). Ein bedeutender Belagerungsbrief. Sign. Goebel. Goebel(Image 1)
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10070 |
UNTER FRANKREICH, 14/6 1795, hds. "flamisoul" oben rechts auf vollst. Faltbrief aus Hubermont nach Brüssel. Ein sehr seltener Brief, kurz nach dem Fall der Festung. Flamisoul erhielt erst 1796 einen Stempel. DER BRIEF IST BEI
GOEBEL ABGEBILDET.(Image 1)
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10071 |
UNTER FRANKREICH, 16/7 1795, vollst. Faltbrief mit grünem L3 REPRESENTANT DU PEUPLE FRANCAIS, innen mit Eindruck aus Luxemburg nach Thionville. Sehr schön erhalten. Goebel EUR 600.(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10072 |
UNTER FRANKREICH, 23/7 1795, L1 GREVENMACHE perfekt oben rechts auf vollst. Faltbrief an Willmar (später wurde er niederland. Gouverneur) in Luxembourg, mit Vermerk "Service". Eine ausserordentliche Verwendung des alten
österr. Stempels. DER BRIEF IST BEI GOEBEL ABGEBILDET. Sign. Goebel. Goebel EUR 3500.(Image 1)
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10073 |
UNTER FRANKREICH, 22/2 (vermutlich 1795), hds. "marche" oben rechts auf vollst. kleinem Faltbrief nach Arlon, austaxiert mit 6 sous. Eine von Goebel bisher nicht katalogisierte hands. Ortsangabe (vermutlich war der alte
österr. Stempel jetzt defekt geworden).(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10074 |
UNTER FRANKREICH, 11/2 1796, roter L2 3.DON ARM.S: LUXEMBOURG deutlich oben in der Mitte eines vollst. Faltbriefes mit Briefkopf der "ARMEE DE SAMBRE ET MEUSE" von einem Soldaten aus der Festung nach Amiens. Sign. Pothion.
Goebel EUR 3000.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10075 |
UNTER FRANKREICH, 25/7 1796, L2 98 FLAMIZOUL recht deutlich (meist schlecht abgeschlagen) auf vollst. kleinem Faltbrief nach Brüssel. DER BRIEF IST BEI GOEBEL ABGEBILDET. Sign. Goebel. Goebel EUR 3000.(Image 1)
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10076 |
UNTER FRANKREICH, 17/12 1796, roter L2 98 ARLON deutlich oben rechts auf vollst. Faltbrief an das Kriegsministerium in Paris. Sign. Pothion. Goebel EUR 750.(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10077 |
UNTER FRANKREICH, 14/6 1798, vollst. kleiner Faltbrief aus Luxembourg, vermutlich portofrei als Dienstbrief nach Pin, Chiny.(Image
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10078 |
UNTER FRANKREICH, 8/7 1798, L2 P.97.P MARCHE oben rechts auf vollständigem Faltbrief aus Durbuy, mit Leitvermerk "p Luxemburg, Mayance cito.cito.cito.", "franco Rheinhausen" an den Abt von Kloster Strahoff in Prag mit
AK-Stempel. Ein ausserordentlicher, früher Auslandsbrief mit Teilfranko aus der PUSCHMANN GRAND PRIX SAMMLUNG.(Image 1)
Start Bid €1250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10079 |
UNTER FRANKREICH, 16/11 1798, roter L1 TREVES auf vollst. Faltbrief mit Briefkopf des Département de la Sarre von Boucqueau, Commissaire du Directoire Exécutif nach Luxemburg, mit Absenderstempel oben links. Ein schöner
Brief.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10080 |
UNTER FRANKREICH, 14/9 1801 oder 1802, roter L2 97 MARCHE (97 kursiv) deutlich oben links auf vollst. kleinem Faltbrief aus St. Hubert nach Chalons. Perfekte Erhaltung. Sign. Baudot. Goebel EUR 1000.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10081 |
UNTER FRANKREICH, 16/4 1801, vollst. Faltbrief aus Paris mit rotem Absenderstempel rücks. und L1, auch in Rot, "Mtre. de la Police" sowie dunkelroter L2 AFFRANCHI PAR ETAT an das Wälderdepartement in Luxemburg. Der Inhalt
behandelt österr. Gefangene, die sich in Luxemburg niederlassen wollen.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10082 |
UNTER FRANKREICH, 12/11 1801, vollst. Dienst-Faltbrief mit innen Eindruck des Präfekten des Département des Fôrets und vs. Schreibschrift-L2 "Préfet Dépt des forets" nach Diekirch. Goebel EUR 350.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10083 |
UNTER FRANKREICH, 17/2 1892, L2 98 LUXEMBOURG schön auf vollst. kleinem Faltbrief nach Besancon, austaxiert mit 5 Décimes. Goebel EUR 250.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10084 |
UNTER FRANKREICH, 24/11 1802, vollst. Faltbrief mit L2 98 LUXEMBOURG" nach Villers la bonne Eau mit Leitvermerk "par Bastogne" und rücks. in Tinte hds. "Deb. darlon". Ein schöner und seltener Debourse Brief. Goebel EUR 1500.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10085 |
UNTER FRANKREICH, 21/2 1803, vollst. Faltbrief mit Eindruck innwendig und L1 Mtre. des finances, aus Paris nach Havelange mit Leitvermerk "par Marche".(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10086 |
UNTER FRANKREICH, 6/6 1803, roter L2 54 BELLE-ISLE-EN-MER deutlich auf vollst. Faltbrief an den Prefet Département des forets in Luxemburg. Ein schöner Brief von der Atlantikinsel vor der Bretagne.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10087 |
UNTER FRANKREICH, 18/7 1803, vollst. Faltbrief aus La Roche mit L2 97 MARCHE (97 kursiv) nach Havelange. Seltener Brief im Ortsrayon, taxiert mit 1 Décime. Goebel EUR 500.(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |