German Empire continued...
9401 1872/1923, schöne, ungebrauchte, teils postfrische Pracht-Slg. mit vielen guten Werten, der Hauptwert bei den Brustschild-Ausgaben, dabei viele seltene kleine Brustschilde, fast alle mit Fotoattesten/Befunden. Hoher Kat.-Wert.

Start Bid €2500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9402 1868/1945, umfangreicher Posten ab dem Norddt. Bund inkl. Elsaß-Lothringen, Brustschilde, III.Reich, allen Zeppelinen und Blockausgaben, Dienstmarken ab Mi.I auf Brief, Nebengebiete ebenfalls gut vertreten, Stadtpost, Raketenpostmarken, div. Dubletten etc.

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9403 BRUSTSCHILDE - dickes Steckbuch mit zahlr. Marken und Briefen ex Mi.1/30, dabei bessere Ausgaben wie Mi.27, 27a/b, 28 gestplt. (rep.), aber auch viele ungebr. Werte enthalten von o.G. bis postfrisch. Meist unterschiedl. Qualität, dennoch lohnendes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert.

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9404 1930/45, postfr. und gestplt. Posten in zwölf Alben, dabei viele bessere Ausgaben, wie u.a. alle Blocks, teils auch mehrfach, div. Viererblöcke wie Danzig-Abschied aus der re. ob. Bogenecke. Aber auch etwas Memel sowie Danzig mit einigen besseren Ausgaben.

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9405 imageKRIEGS-/PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN - hochwertiger Bestand mit amerikan./britischen Fälschungen sowie des Französ. Widerstandes für das v. Dtld. besetzte Frankreich. Nur Marken in bester Qualität enthalten, jedes Stück mit Fotobefund/Attest Pieles BPP. Außergewöhnliches Objekt.(Image 1)

Start Bid €1750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9406 Beeindruckender Bestand auf Steckkarten und in Alben mit zahlreichen guten Ausgaben ab den Brustschilden bis zum Dienstmarkenteil. Sauber und übersichtlich gesteckt und hervorragend für einen Händler geeignet. Chancenreiches Objekt das unbedingt besichtigt werden sollte.

Start Bid €1250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9407 1933/45, Posten mit sicherlich über 1000 Belegen, dabei auch bessere Frankaturen sowie viele schöne Satz-Frankaturen, Verwendungsformen usw.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9408 1872/1919, hochwertiger Bestand von meist postfr. Marken ab den Brustschilden, alles in hervorragender Qualität und praktisch durchgängig geprüft. Dazu etliche interessante Belege, gute Frankaturen, Wilhelmshavener Aufbrauch-Ausgabe auf Brief. Ein idealer Bestand zur Auflösung.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9409 III.REICH - kpl. postfrische bzw. ungebrauchte Slg. im Vordruckalbum inkl. Teil Dienstmarken, dabei Wagner in beiden Zhg. (Mi.505A/B) usw.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9410 ZUSAMMENDRUCKE - 1933/41, sehr saubere, ziemlich komplette gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit auch ca. 130 Belegen.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9411 1933/45, kpl. postfrische bzw. ungebrauchte Slg. inkl. Dienstmarken im Sieger-Vordruckalbum, einige Ausgaben bereits geprüft.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9412 1872/1932, gestempelte Slg. mit nur wenigen Lücken im Schaubek-Vordruckalbum mit auch vielen Dubletten (u.a. dreimal Mi.66) und zahlr. Dienstmarken. Nur wenig ist geprüft, unterschiedl. Qualität.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9413 1872/1945, gestplt. Slg. ab den Brustschilden mit besseren Werten, dabei auch 5 Mk. Reichspost (Fotoattest), Flugpost 1912 mit Belegen, Infla. mit besseren, teils geprüften Werten, Weimar bis auf Zeppeline in den Hauptnummern kpl. inkl. Bl.1 auf Brief. Im Anschluß noch Dienstmarken, auch hier Inflation mit besseren gepr. Werten, POL-Lochungen usw.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9414 1872/1945, in weiten Teilen komplette, ungebrauchte bzw. postfrische Slg. mit einer Fülle von hochwertigen Marken und Serien. Ab 1923 dem Album nach komplett mit allen Zeppelinen sowie den Blockausgaben, im Anhang noch etwas Dienstmarken sowie schöne Slg. Altdeutschland in ebenfalls postfr./ungebr. Erhaltung. Wir empfehlen eine Besichtigung.

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9415 DRUCKSACHEN MIT POSTFREISTEMPELN - Dez. 1923/44, herrliche Ausstellungs-Slg. auf knapp 80 selbstgestalt. Blättern mit Erläuterungen zu jedem Beleg. Die Slg. gliedert sich in Handpost-Freistempel, Maschinenband-/Endlosstempel und Maschinen-Halbstempel mit je den versch. Stempeltypen. Aufgrund des speziellen Sammelgebiets können wir nur diese grobe Beschreibung vornehmen bzw. auszugsweise im Online-katalog abgebildet. Ex Slg. Wolfgang Harms.

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9416 POSTFREISTEMPEL DEUTSCHE REICHSPOST - 1920/23, 37 A3-Blätter mit ca. 150 Belegen, übersichtlich gegliedert nach den Portoperioden für Drucksachen in der 1. Gewichtsstufe vom 1.1.1918 bis 31.12.1923, wobei zwei Perioden fehlen (200 Mill. vom 5.-11.11. und 4 Millrd. vom 20.-25.11.1923). Die Sammlung beeindruckt durch die Vielzahl an Stempelformen, -typen und -farben, verwendet wurden fast nur Maschinenstempel. Erstklassige Ausstellungs-Slg. ex Wolfgang Harms.

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9417 1872/1945, abwechslungsreicher Posten mit über 200 Belegen ab den Brustschilden, dabei Mehrfachfrankaturen, Nachporto ins Ausland, Ersttagsbriefe, Propaganda, Olympiade, Zeppelinpost mit u.a. SA-Fahrt 2 MK., KZ-Post usw.

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9418 Umfangreiche, gestplt. Slg. mit vielen geprüften Ausgaben im Steckbuch, dabei reichhaltig Inflation, Weimar mit Flugpost, Zeppeline, Nothilfe-Serien. Das III.Reich mit Wagner, Stände, Trachten, div. Blockausgaben, Teil Dienstmarken sowie schöner Bestand Briefstücke mit den verschiedensten SST.

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9419 imageZEPPELINPOST - schöne Slg., ausstellungsmäßig auf Blättern, dabei SA-Fahrt 4 Mk. auf DOX-Karte zum Amerikaflug, DR zentr. gestempelte Mi.496 usw.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9420 OLYMPIADE 1936 - hochinteressanter Bestand von Briefen und Karten mit zahlr. seltenen Stücken, interes. Nebenstempeln, Gedenk-Postkarten, Freistempler-Belege, Propagandakarten und vieles andere. Wir empfehlen eine Besichtigung.

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM