9321 Dickes Steckbuch mit hauptsächlich Marken aus der Inflationszeit, auch viel Dienst.

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
Collections and Lots Old German States
9322 Eindrucksvoller Sammlungsbestand in drei Kisten mit tausenden von Marken, Briefstücken und Briefen. Dabei auch die weniger häufig angebotenen, kleinen Staaten reichhaltig vertreten. Ein Objekt, welches hier kaum angemessen beschrieben werden kann. Es handelt sich um einen Bestand, wie er nur alle Jubeljahre einmal auf den Markt kommt. Er wurde über ein Sammlerleben mit enormem Kapitalaufwand zusammengetragen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung, welche sich zweifelsohne lohnen wird.

Start Bid €50000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9323 BADEN-WÜRTTEMBERG - attraktive, sehr gehaltvolle Sammlung, überwiegend gestempelt, meist überkomplett inkl. praktisch sämtlicher Raritäten. Unterschiedlich mit vielen Kabinett- und Luxusstücken inkl. diverser Briefe. Gerade die Höchstwerte sind äußerst "verschwenderisch" gesammelt mit u.a. acht Bayern 1, vier Sachsen-Dreiern und fünfmal Württemberg 70 Kreuzer. Wichtige Werte meist geprüft, die Spitzen mit zahlreichen BPP-Fotoattesten versehen. Ein Objekt wie man es in dieser Form heute kaum noch als geschlossenes Ganzes angeboten findet. Wir empfehlen ein eingehende Besichtigung.

Start Bid €16000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9324 BADEN - THURN&TAXIS - prächtige alte Sammlung im Vordruckalbum, vielfach überkpl. zusammengetragen, unterschiedlich, überwiegend gestempelt. Starker Teil Baden sowie Bayern mit u.a. sieben Schwarzen Einsern inkl einem gestempeltem senkr. Paar (Fotoattest Sem BPP), Bremen und Hannover sehr gut besetzt, ebenso beide Mecklenburg und Oldenburg. Sachsen mit zwemal Nr. 1, Schleswig-Holstein u.a. zehnmal Nr.1/2, inkl. drei gestempelten Nr,1 Vieles geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen. Ein außergewöhnliches Objekt zu einem sehr moderaten Ausruf.

Start Bid €12000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9325 Herausragende, nur gestempelte Slg. in zwei Lindner-Alben. Weitestgehend kpl. mit praktisch sämtlichen Spitzenwerten wie Bayern Mi.1Ib, reichhaltiger Brementeil, Hamburg mit Mi.5b, 7, 18, Meckl.-Schwerin Mi.4, Oldenburg Mi.5, 9, Sachsen Mi.1a, Schleswig-Holstein Mi.1/2, Thurn & Taxis Mi.45, Württemberg mit allen 18-Kr.-Werten sowie 70 Kr. in beiden Farben, NDP Mi.23. Vieles ist auch mehrfach vorhanden bzw. nach Farben, Typen und Besonderheiten gesammelt. Die Erhaltung ist unterschiedl., fast jede bessere Marke ist BPP-sign., dazu eine große Menge Fotoatteste und Befunde. Ein außergewöhnliches Objekt mit enormem Kat.-Wert.

Start Bid €10000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9326 Enorm umfangreiche, sechsbändige Slg. der versch. Staaten mit einer Fülle von Pracht-/Kabinettstücken, meist mehrfach gesammelt mit Farben, Abstempelungen etc. sowie div. Belege. Viele der enthaltenen Stücke sind bereits geprüft bzw. mit Befunden. Enormer Kat.-Wert.

Start Bid €8000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9327 BADEN/WÜRTTEMBERG - außergewöhnliche, ausschließl. ungebrauchte Slg. Sehr gut ausgebaut mit zahlr. Spitzenwerten wie Baden Mi.3a, Bayern mit starkem Kreuzerteil inkl. Mi.1Ia, 26Y sowie interessantem Pfennigteil. Aber auch Bremen und Hamburg nahezu kpl., Oldenburg mit Mi.1/4, 5, 9, 10a/b, Sachsen Mi.1, Schleswig-Holstein Mi.1/2. Ebenfalls enthalten ein sehr guter Teil Württemberg mit vielen besseren Kreuzerwerten inkl. 70 Kr. in beiden Farben (Mi.42a/b), Telegrafenmarken usw. Unterschiedliche Erhaltung, fast jede bessere Marke geprüft, dazu eine Fülle an Befunden und Fotoattesten. Enormer Kat.-Wert. Ungebraucht-Sammlungen von Altdeutschland in diesem Umfang werden außerordentlich selten angeboten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.

Start Bid €8000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9328 imageUngebrauchte Slg. aller Gebiete im Vordruckalbum, dabei Baden bis auf Mi.16 in den Hauptnummern kpl., Bayern ab den Quadratausgaben mit allen 12- und 18-Kr.-Werten, Zusammendrucken, Flugpost 1912, Portomarken ab Mi.1 etc. Hannover mit Mi.18, 20, Oldenburg ab Mi.1, Sachsen ab Mi.2(5), Schleswig-Holstein ab Mi.1/2, Württemberg mit viermal 18 Kr., Dienstmarken mit 65 ungezähnten Werten uvm. Vieles ist bereits geprüft.(Image 1)

Start Bid €3000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9329 imageSammlung aller Gebiete im Vordruckalbum, dabei Baden mit zweimal 18 Kr., Bayern mit 12 Kr. gez.(2), Flugpost 1912, Portomarken usw. Braunschweig ab Mi.1/3, 13 gestplt. (gepr.), Hannover mit Mi.18 und 20, Oldenburg ab Mi.1 und mit weiteren guten Werten, Sachsen ab Mi.2(4), Württemberg mit insges. acht 18-Kr.-Werten usw.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9330 Bestand von einigen hundert Marken und Briefstücken von Baden bis Württemberg, im Anhang noch Brustschild-Ausgaben. Dabei viele ausgesucht schöne Kabinett- und Luxusstücke, bessere Werte, Abstempelungen etc. Bitte eingehend besichtigen.

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9331 Posten in drei Alben, dabei Baden, Bayern ab der Kreuzerzeit, Braunschweig, Bremen mit etlichen Werten, Hamburg, Hannover inkl. Mi.18 und 20, Lübeck mit Mi.5 gestplt., Mecklenburg, Oldenburg in den Hauptnummern kpl., Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein in den Hauptnummern kpl., NDP inkl. Mi.23 gestplt. etc.

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9332 Schachtel mit vielen Briefen, dabei Altbriefe, Vorphilatelie mit versch. Stempelformen wie Adelige Stempel, Rayon-Stempel, Militärpost, Transitpost, gedruckte Verordnungen usw.

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9333 Bestand in zwei großen Alben, dabei Baden mit u.a. 3 Kr. eng gezähnt, zweimal 18 Kr. gestplt., Württemberg mit zwei 18-Kr.-Werten und anderen guten Werten. Bis auf Bayern alle Staaten enthalten. Enormer Kat.-Wert.

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9334 Schöne Partie mit besseren Werten und Belegen, dabei u.a. Oldenburg Mi.5 gestplt. (Fotobefund Stegmüller BPP), Mi.8, 10b, 11 gestplt. (Fotobefund Stegmüller BPP) usw. Unterschiedlich.

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9335 Großer Karton mit zahlreichen Beständen von meist Bayern und Wrttbg., übersichtlich in Umschlägen, auf Steckkarten bzw. einem Lagerbuch. Ergiebiges Objekt.

Start Bid €230

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9336 BERGEDORF/WÜRTTEMBERG - postfr./gestplt. Sammlung mit besseren Teilen Preussen, Schleswig-Holstein und Württemberg, vieles aus Borekversand.

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9337 imageKleines Lot zu vier Marken, dabei Bayern Mi.1 (sign. Engel), Kabinett-Bfstk. Preussen Mi.2c.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9338 BAYERN/WÜRTTEMBERG - zweibändige Vordruck-Slg. ab der Kreuzerzeit mit Pracht-/Kabinettstücken und kpl. Serien.

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9339 Posten der Gebiete Bergedorf, Bremen, Helgoland, Mecklenburg-Schw. & Str. Insges. knapp 50 Werte, davon ca. 1/3 geprüft, zwei Belege Helgoland und Meckl.-Schwerin.

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9340 Posten der Gebiete Schleswig-Holstein und Lübeck auf Steckkarten, ca. 50 Einzelwerte, dabei Lübeck mit einigen ungebr. Werten der 1. Ausgabe, gestplt. Werte, Schleswig-Holstein fast nur gestplt. mit insges. 30 Einzelwerten und drei Belegen.

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM