6894 imageUKAMAS DSWA, violetter Innendienst-L2 klar auf vollständigem Telegramm-Formular aus Warmbad vom 18.8.1914.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6895 imageWALDAU 20/2 "05" (Jahreszahl hs. aus "04" geändert), ideal auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Mansfeld (AG 400,-).(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6896 26(3) imageWALDAU 17/2 13, klar auf Bedarfs-Einschreibebrief dreimal 10 Pfg. nach Berlin mit Ak.-Stempel. R-Briefe von Waldau sind kaum bekannt.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6897 imageWARMBAD 21-1.05 D:S.W.AFRIKA, dreizeiliger Gummi-Typensatzstempel vorzüglich klar mit beiges. Postamts-Dienstsiegel RAMANSDRIFT auf tadelloser Feldpostkarte nach Deutschland mit Ak.-Stempel vom 27.2.05. Eines der schönsten bekannten Stücke dieser außerordentlich schwierigen, meist schlecht lesbaren Abstempelung.(Image 1)

Start Bid €3000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6898 imageWARMBAD 19/1 06, idealer Abschlag auf Vordruck-Telegrammumschlag als Feldpostbrief nach Deutschland.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6899 12 imageWATERBERG 26/4 03 (ohne Sehne), klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Lübeck mit Ak.-Stempel (etwas gummifleckig).(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6900 imageWATERBERG, violetter Wanderstempel vom 20/11 04, klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Eine äußerst seltene und unterbewertete Abstempelung, welche nur vier Tage im November 1904 vorkam, sign. Mansfeld.(Image 1)

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6901 26 imageWILHELMSTAL 16/3 14, klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dresden, sign. Mansfeld.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6902 imageWINDHUK "a" 3/12 07, klar auf seltenem Vordruck-Feldpostbrief mit SB-Stempel der 1.Kompanie.(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6903 imageWINDHUK "a" 8/9 06, klar auf portopflichtiger Gerichts-Dienstsache nach Aris, dort nicht zustellbar und mit zahlr. Vermerken, Taxen und seltenem Aufkleber "Abgereist" wieder retour.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6904 imageWINDHUK "b" 5/3 15 (Kriegsdatum), klar auf seltener Zeitungsbestell-Quittung.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6905 12 imageWINDHUK "c" 15/4 05, vorzüglich klarer Abschlag auf sehr schöner Bedarfs-Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. mit Eingangsstempel (Marke kl. Unebenheit).(Image 1)

Start Bid €160

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6906 DR86Ia imageTermitenpost Windhuk 1906: Sechszeiliger Gummi-Typensatzstempel des Postamts Windhuk: "Sendung stammt aus einer am 4. d. Mts. bei Okasise aufgefundenen Briefpost, die teilweise von Termiten beschädigt worden ist. Die näheren Umstände sind noch nicht bekannt. Windhuk, 5. August 1906, Postamt" rückseitig auf aus Deutschland eingegangenem Brief Germania 10 Pfg. an den Postverwalter Zink in Gochas mit Ak.-Stempel WINDHUK 5/8 06. Befördert mit Dampfer "Ernst Woermann" am 30.3.06 ab Hamburg. Nach der Ankunft in Swakopmund mit der Bahn nach Windhuk transportiert, wo auf der Strecke ein Postsack, in dem sich dieser Brief befand, vom Waggon fiel. Dieser Postsack wurde erst am 4. August 1906 nach langer Suche gefunden, wobei die enthaltenen Postsachen mehr oder weniger starken Termitenbefall aufwiesen. Um die Schäden und die Verzögerung der Zustellung zu erklären, stempelte das Postamt die Belege mit dem hier gezeigten sechszeiligen Gummi-Typensatzstempel. Zur Stützung des Briefes wurden noch vier Postamts-Siegelmarken angebracht. Bis heute sind nur eine Handvoll Belege der sog. "Termitenpost" bekannt, wovon der hier angebotene aufgrund seiner Schäden und den zusätzlichen Siegelmarken zu den beiden schönsten zählt, sign. Grobe, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR86Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6907 imageBahnpost: 29.10.1898, KAISERLICHES FELDBAHN-BAUKOMMANDO, violetter Adlerstempel klar auf Vordruck-Telegramm der Bauspitze des Feldbahn-Kommandos nach Swakopmund (re. etwas verkürzt und unten kl. Fehlstelle). Äußerst seltenes, frühes Stück.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6908 imageBAHN-DIENST-TELEGRAMM, Aushilfs-Formular mit violetten Typensatzstempeln "Swakopmund 16/12 98" für eine Depesche von der Bauspitze der Eisenbahn (li. kleine Falte und Papierrest). Sehr selten.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6909 image1907, "Kaiserlich Deutscher Eisenbahn-Telegraph", seltenes Vordruck-Telegramm für eine Depesche von Brackwater nach Keetmanshoop.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6910 image"Von Jakalswater", hs. Abs.-Vermerk auf handschriftlichem Nottelegramm vom 12/10 04 nach Swakopmund, zertrennte Verschlußmarke mit Inschrift "Kaiserliches Feldbahn-Kommando".(Image 1) (Image 2)

Start Bid €160

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6911 7a image"St. Nonidas 25/8 99", hs. Stations-Entwertung auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €130

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6912 4,7a image"Rössing 27/III 99", hs. Bahn-Entwertung auf links etwas verkürztem Bedarfsbrief, frankiert 10 und 20 Pfg. (kl. Mgl.) nach Transvaal mit rs. Durchgangs- und Eingangsstempel. Einer der attraktivsten Briefe dieser seltenen Entwertung, sign. Bothe BPP, Czimmek BPP, Fotoattest Czimmek BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 4,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6913 image"Kaiserliches Bahn-Bau-Kommando Swakopmund", seltenes, lithografiertes Not-Telegramm vom 8.4.1899. Interessanter Text.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM