6854 13.14 imageOTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 12/10 06, zweimal klar auf Bedarfs-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Spandau, sign. Jäschke-L.BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13.14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6855 17 imageOTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 25/8 06 klar auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief 40 Pfg. in der 2. Gewichtsstufe nach Berlin.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6856 P13 imageOTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 25/9 06 klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Otavi" nach Swakopmund mit Ak.-Stempel.(Image 1)

Get Market Data for [Germany P13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6857 P19 imageOTJOSAZU 2/3 15, sehr schöner, voller Abschlag auf frisch erhaltener Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Okahandja (oben sauber geschlossene Aktenlochung). Die Abstempelung "Otjosazu" zählt zu den seltensten der gesamten Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Bis heute sind lediglich ein Brief und eine weitere Ganzsachenkarte gefunden worden. Darüber hinaus sind einige wenige lose Marken sowie ein Briefstück vom 4.7.14 bekannt, welches auf unserer 141. Auktion ("Kalahari") einen Zuschlag von EUR 12.500,- erzielte, Fotoattest Czimmek BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €12000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6858 imageOTJOSONDU 9/5 07 (kleine Aushilfs-Tages- und Monatszahl aus dem Feldpostkasten), klar auf dekorativem, gef. Feldpostbrief mit beiges. SB-Stempel nach Magdeburg. Mit den kleinen Aushilfszahlen im Datum eine äußerst seltene Abstempelung (ein ähnlicher Brief erzielte in unserer 139. Auktion einen Zuschlag von EUR 500,-).(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6859 25 imageOTJOSONJATI 14/4 14, voller Abschlag auf Bedarfs-Postkarte 5 Pfg. nach Württemberg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6860 14.26 imageOTJOSONJATI 23/3 14, zwei Abschläge auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 20 Pfg. und 10 Pfg. (kl. Mgl.) nach Marburg mit Ak.-Stempel. Einer der wenigen bekannten R-Briefe dieses Ortes und als Bedarfspost von besonderem Seltenheitswert.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 14.26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6861 imageOTJOSONJATI 29/3 15 (Kriegsdatum), klar auf tadelloser Dienstsache nach Windhuk.(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6862 P17 imageOTJOSONJATI 1/3 10, voller Abschlag auf schöner Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. an die Polizeistation Windhuk (li. leichte Knitter).(Image 1)

Get Market Data for [Germany P17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6863 26 imageOTJUNDAURA 14/2 14, genau zentr. und gerade aufges. Abschlag auf 10 Pfg. Schiffsausgabe (unten ½ Z.). Solch ideale Abschläge dieser sehr seltenen Abstempelung sind kaum bekannt.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6864 26 imageOTJUNDAURA 15/11 13, hervorragend klarer und genau zentr. Abschlag auf tadelloser 10 Pfg. Eine große, unterbewertete Stempel-Seltenheit, von der u.W. ausschließlich Bedarfsstücke wie dieses existieren, also keine philatelistischen Belege, Fotoattest Czimmek BPP ("... zählt mit zu den ganz großen Seltenheiten").(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6865 26b imageOTJUNDAURA 15/12 13, klarer und genau zentr. Abschlag auf schöner 10 Pfg. (kl. Ausbesserung). Eine Stempel-Seltenheit, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP (AG +1.600,-).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6866 M47d,DSWA7a(3) image"Outjo 15/10 00", hs. auf Bedarfs-Einschreibebrief (stärkere Beförd.-Spuren), frankiert mit Mitläufer-Marke 10 Pfg. und dreimal Aufdruckausgabe 10 Pfg., alle mit Federkreuz entwertet und R-Zettel "Outjo No. 581" nach Deutschland mit Ak.-Stempel vom 18/11 00. Ein außergewöhnlich seltenes Belegstück mit dieser handschriftlichen Aushilfs-Entwertung für einen Brief, der vermutlich aus dem nördlichen Landesteil über Outjo geleitet wurde. Es ist nur noch ein weiterer, ähnlicher Brief erhalten geblieben, sign. Mansfeld.(Image 1)

Get Market Data for [Germany M47d,DSWA7a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6867 25(2) imageOUTJO 31/3 14 (mit Sehne), zweimal auf schönem Firmenkuvert mit Paar 5 Pfg. "H. Post, Outjo" nach Omaruru.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6868 image"Owikokorero", hs. mit Petschaftstempel vom 30/7 05 klar und vollständig auf bedarfsmäßiger Feldpostkarte nach Düsseldorf mit Eingangsstempel. Eine der Seltenheiten unter den Aushilfs-Entwertungen Deutsch-Südwestafrikas, wie sie nur rund drei Wochen im Sommer 1905 vorkam.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6869 image"Owikokorero" handschriftlich (Handschrift Schmengler) mit Petschaft-Stempel vom 26/7 05 klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Dortmund mit Ak.-Stempel. Eine seltene Entwertung.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6870 DR image"Owikokorero", handschriftlich mit Petschaft vom 17/1 06 und darüber violetter Gummistempel OWIKOKORERO DSWA auf tadelloser Bedarfskarte Germania 5 Pfg. mit beiges. violettem SB-Stempel "Etappe Owikokorero" nach Braunschweig mit Eingangsstempel vom 18.2.06. Eine außergewöhnliche Entwertung von Owikokorero, zunächst handschriftlich und später mit dem Gummistempel, welcher schon seit 4.8.1905 im Einsatz war.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6871 imageOWIKOKORERO, violetter Gummistempel mit Petschaft vom 10/11 05 auf interessanter, mehrfach nachgesandter Feldpostkarte mit zahlr. Stempeln und Vermerken.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6872 11 imageOWIKOKORERO, violetter Gummistempel mit Petschaft vom 8/2 06, ideales Bfstk. 3 Pfg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6873 11 imageOWIKOKORERO, violetter Gummistempel mit Petschaft vom 30/7 06, klar auf schöner Drucksachen-Postkarte 3 Pfg. nach Berlin.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM