6814 |
KLEIN-NAUAS 10/12 13, perfekter Abschlag auf aktenfrischer Vordruck-Dienstsache nach Windhuk. Eine seltene Abstempelung dieser kleinen Poststation.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6815 |
26 |
"Koes", handschriftliche Aushilfs-Entwertung auf Einschreibe-Briefausschnitt 10 Pfg. (R-Zettel No.19). Die handschriftliche Entwertung von Koes kommt ansonsten nur mit Zusatzstempel von Keetmanshoop vor. In dieser Form ebenso ungewöhnlich
wie selten.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6816 |
25 |
KOLMANNSKUPPE 23/9 13, ganz idealer Abschlag auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. Eine unterbewertete Abstempelung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6817 |
26 |
KUBAS 5/11 07, ideal auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6818 |
17 |
KUIBIS, schwarzer Wanderstempel vom 17/8 07, vollständiger und zeitgerechter Abschlag auf tadellosem Briefstück 40 Pfg. Auf dieser Wertstufe sind nur ganz wenige Abschläge dieser Stempel-Seltenheit registriert, sign. Willmann, Fotobefund
Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6819 |
11 |
KUIBIS, schwarzer Wanderstempel vom 15/8 07 ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg., sign. Czimmek BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6820 |
26 |
KUIBIS 7/3 15 (Kriegsdatum), klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Keetmanshoop. Kuibis wurde am 5.4.1915 geschlossen und es sind angeblich nur zwei frankierte Briefe mit Kriegsdatum hiervon bekannt.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6821 |
1a(4) |
"Kuis 8/II 1900", hs. mit Federkreuz auf frischem blauem Bedarfsbrief mit viermal 3 Pfg. mittelbraun nach Barmen, rs. Transitstempel GIBEON 13/2 00. Das einfache Inlandsporto betrug 10 Pfg. (wobei hier 12 Pfg. verklebt wurden), vermutlich
wurden zwei weitere, ebenfalls zuviel verklebte Marken vor dem Versand des Briefes wieder abgenommen oder später entfernt. Dies ist der einzig bekannte Briefe mit dieser extrem seltenen, handschriftlichen Entwertung von Kuis.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6822 |
13 |
KUIS 27/3 05, ideal auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6823 |
LÜDERITZBUCHT 7/1 "05" (große Behelfs-Jahreszahl), klarer Abschlag auf tadelloser, besonders schöner Feldpostkarte ("Ramansdrift, Orangefluß") nach Berlin mit Ak.-Stempel. Vorzügliches Stück dieser seltenen Entwertung.(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6824 |
"Lüderitzbucht Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 auf Post-Einlieferungsschein für ein Paket vom 16.2.1911.(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6825 |
MALTAHÖHE 21/6 12, klar mit beiges., seltenem Postamt-Dienstsiegel auf unfrankierter Postsache nach Berlin (leichte Spuren).(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6826 |
26 |
MALTAHÖHE 1/8 12, vorzüglich auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Erfurt, sign. Willmann.(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6827 |
26 |
MALTAHÖHE 10/5 10, zentr. auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6828 |
2I(2) |
MARIENTHAL 30/3 00, ideal auf portoger. Brief mit zweimal 5 Pfg. nach Hamburg. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten, da die Station erst am 1. Februar 1900 eröffnet wurde.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 2I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6829 |
12/14 |
"Nauchas", hs. mit Wanderstempel vom 13/12 03, drei vollständige und besonders klare Abschläge auf Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit zweimal 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. nach Dtld. (Umschlag Beförd.-Spuren). Die handschriftliche
Entwertung von Nauchas zählt zu den seltensten von ganz Deutsch-Südwest und der hier angebotene Einschreibebrief mit seiner Dreifarben-Frankatur stellt das Beste und Schönste dar, was hiervon zu bekommen ist, Fotoattest Meiners BPP ("Die Qualität ist
einwandfrei".).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 12/14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6830 |
NEUHEUSIS, Negativ-Postamts-Dienstsiegel auf hs. Bescheinigung über den Erhalt von einer Mark für Porto aus einem Nachlaß, datiert "Kuibis 11/3 11".(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6831 |
12 |
OKAHANDJA DSWA, violetter, zweizeiliger Gummistempel mit Wanderstempel vom 5/2 04 klar auf schöner Postkarte 5 Pfg. (Marke re. oben etwas bestoßen) nach Berlin mit Ak.-Stempel.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6832 |
13 |
OKAHANDJA, violetter Gummi-L2 mit Wanderstempel vom 2/3 04 klar auf besonders schönem Firmen-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Windhuk, hs. sign. "echt, Hans Grobe".(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6833 |
OKAHANDJA, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 12/3 04 vorzüglich klar auf Bedarfs-Feldpostkarte nach Berlin mit Ak.-Stempel.(Image
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |