6814 imageKLEIN-NAUAS 10/12 13, perfekter Abschlag auf aktenfrischer Vordruck-Dienstsache nach Windhuk. Eine seltene Abstempelung dieser kleinen Poststation.(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6815 26 image"Koes", handschriftliche Aushilfs-Entwertung auf Einschreibe-Briefausschnitt 10 Pfg. (R-Zettel No.19). Die handschriftliche Entwertung von Koes kommt ansonsten nur mit Zusatzstempel von Keetmanshoop vor. In dieser Form ebenso ungewöhnlich wie selten.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6816 25 imageKOLMANNSKUPPE 23/9 13, ganz idealer Abschlag auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. Eine unterbewertete Abstempelung.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6817 26 imageKUBAS 5/11 07, ideal auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg.(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6818 17 imageKUIBIS, schwarzer Wanderstempel vom 17/8 07, vollständiger und zeitgerechter Abschlag auf tadellosem Briefstück 40 Pfg. Auf dieser Wertstufe sind nur ganz wenige Abschläge dieser Stempel-Seltenheit registriert, sign. Willmann, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6819 11 imageKUIBIS, schwarzer Wanderstempel vom 15/8 07 ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg., sign. Czimmek BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6820 26 imageKUIBIS 7/3 15 (Kriegsdatum), klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Keetmanshoop. Kuibis wurde am 5.4.1915 geschlossen und es sind angeblich nur zwei frankierte Briefe mit Kriegsdatum hiervon bekannt.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6821 1a(4) image"Kuis 8/II 1900", hs. mit Federkreuz auf frischem blauem Bedarfsbrief mit viermal 3 Pfg. mittelbraun nach Barmen, rs. Transitstempel GIBEON 13/2 00. Das einfache Inlandsporto betrug 10 Pfg. (wobei hier 12 Pfg. verklebt wurden), vermutlich wurden zwei weitere, ebenfalls zuviel verklebte Marken vor dem Versand des Briefes wieder abgenommen oder später entfernt. Dies ist der einzig bekannte Briefe mit dieser extrem seltenen, handschriftlichen Entwertung von Kuis.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6822 13 imageKUIS 27/3 05, ideal auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6823 imageLÜDERITZBUCHT 7/1 "05" (große Behelfs-Jahreszahl), klarer Abschlag auf tadelloser, besonders schöner Feldpostkarte ("Ramansdrift, Orangefluß") nach Berlin mit Ak.-Stempel. Vorzügliches Stück dieser seltenen Entwertung.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6824 image"Lüderitzbucht Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 auf Post-Einlieferungsschein für ein Paket vom 16.2.1911.(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6825 imageMALTAHÖHE 21/6 12, klar mit beiges., seltenem Postamt-Dienstsiegel auf unfrankierter Postsache nach Berlin (leichte Spuren).(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6826 26 imageMALTAHÖHE 1/8 12, vorzüglich auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Erfurt, sign. Willmann.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6827 26 imageMALTAHÖHE 10/5 10, zentr. auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld.(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6828 2I(2) imageMARIENTHAL 30/3 00, ideal auf portoger. Brief mit zweimal 5 Pfg. nach Hamburg. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten, da die Station erst am 1. Februar 1900 eröffnet wurde.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 2I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6829 12/14 image"Nauchas", hs. mit Wanderstempel vom 13/12 03, drei vollständige und besonders klare Abschläge auf Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit zweimal 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. nach Dtld. (Umschlag Beförd.-Spuren). Die handschriftliche Entwertung von Nauchas zählt zu den seltensten von ganz Deutsch-Südwest und der hier angebotene Einschreibebrief mit seiner Dreifarben-Frankatur stellt das Beste und Schönste dar, was hiervon zu bekommen ist, Fotoattest Meiners BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 12/14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6830 imageNEUHEUSIS, Negativ-Postamts-Dienstsiegel auf hs. Bescheinigung über den Erhalt von einer Mark für Porto aus einem Nachlaß, datiert "Kuibis 11/3 11".(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6831 12 imageOKAHANDJA DSWA, violetter, zweizeiliger Gummistempel mit Wanderstempel vom 5/2 04 klar auf schöner Postkarte 5 Pfg. (Marke re. oben etwas bestoßen) nach Berlin mit Ak.-Stempel.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6832 13 imageOKAHANDJA, violetter Gummi-L2 mit Wanderstempel vom 2/3 04 klar auf besonders schönem Firmen-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Windhuk, hs. sign. "echt, Hans Grobe".(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6833 imageOKAHANDJA, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 12/3 04 vorzüglich klar auf Bedarfs-Feldpostkarte nach Berlin mit Ak.-Stempel.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM