German East Africa warship Königsberg
6431 DR85I imageFahrt der SMS "Königsberg" nach Deutsch-Ostafrika: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.19 ("Königsberg") 16/5 14, zwei Abschläge auf tadelloser Postkarte, geschrieben von dem "Königsberg"-Kapitänleutnant Georg Koch, datiert "Mersina" mit Auflieferung an Bord des Kreuzers, adressiert an seine Mutter nach Göttingen. Belege mit dem Marine-Schiffspost-Stempel der "Königsberg" stellen philatelistische Raritäten ersten Ranges dar, wobei die hier angebotene Karte zu den schönsten bekannten zählt, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa DR85I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6432 DR86I imageFahrt der "Königsberg" nach Deutsch-Ostafrika: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.19 (SMS "Königsberg") 21/5 14, zwei Abschläge auf Brief Germania 10 Pfg., geschrieben von dem "Königsberg"-Kapitänleutnant Georg Koch an seine Mutter nach Göttingen. Belege von der Hinfahrt der "Königsberg" nach Ostafrika sind nur in wenigen Stücken (meist Postkarten) bekannt. Der hier gezeigte Brief stellt eine außergewöhnliche postgeschichtliche Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa DR86I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6433 P23 imageAbteilung "Delta": LINDI 9/3 15, gestochen klar auf Postkarte 4 H. nach Leipzig, geschrieben von Walter Weise, Angehöriger der Küstenschutzabteilung "Delta" für den im Rufiji-Delta versteckten Kreuzer "Königsberg". Violetter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Lindi nebst handschriftlich "Zensur passiert". Die Karte wurde gemäß hs. Vermerk am 15.5.1915 wieder nach Ostafrika zurückgesandt und erhielt den violetten Leitstempel "Via Lissabon - Mosambik - Porto Amelia - Palma" und blieb gemäß rotem hs. Postvermerk in Daressalam liegen. Rs. Durchgangsstempel IBO 13/7 15. Belege der Küstenschutzabteilung sind außerordentlich selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa P23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6434 P19 imageVersorgungsstation "Kikale": LINDI 9/5 15, klar auf schöner Postkarte 7½ H., datiert "Kikale (Ostafrika) 28.IV.15", geschrieben von dem Königsberg-Besatzungsmitglied Otto Behrendt (Marine-Oberzahlmeister) nach Deutschland. Beiges. klarer L1 "Zensur passiert" der Postüberwachungsstelle Lindi und Durchgangsstempel von Portug.-Ostafrika, oben mit hs. Eingangsvermerk "21.8.15". Eine sehr seltene Karte mit offen angegebenem Ortsvermerk des Absenders, obwohl Geheimhaltung vorgeschrieben war, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6435 P23 imageLINDI 3/7 15, gestochen klarer Abschlag auf tadelloser Postkarte 4 H., geschrieben von dem "Königsberg"-Obermaschinisten Adolf Bachmann, nach Wilhelmshaven. Beiges. ideal abgeschlagener, violetter L1 "Zensur passiert". Die Karte ist vom Absender datiert auf den 23.Juni 1915, stammt also aus der Blockadezeit des Kreuzers im Rufiji-Delta, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6436 31 imageMaschinenmaat Heinrich Bodmer: DARESSALAM 15/10 15, klar auf tadelloser Postkarte 4 H. nach Wilhelmshaven, geschrieben von dem "Königsberg"-Besatzungsmitglied Heinrich Bodmer. Eine seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6437 32 imageDARESSALAM 30/10 15, klar auf gef. Brief des Königsberg-Marine-Oberzahlmeisters Otto Behrendt an seine Frau nach Dtld., beiges. rotvioletter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6438 P23 imageAblösungstransport SMS "Planet": SALALE 28/11 15 auf Ganzsachenkarte 4 H., geschrieben am 20.11.15 von dem "Planet"-Besatzungsmitglied Otto Schwarzenberger, welche im Marine-Detachement "Zieten" auf die "Königsberg" wechselte. Beiges. roter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam. Eine post- wie zeitgeschichtlich bemerkenswerte Karte, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6439 imageMarine-Detachement "Königsberg": DARESSALAM 12/2 16, klar auf maschinengeschriebenem Feldpostbrief an die Missionshandlung in Wuga. Li. unten mit Abs-Vermerk "Kohtz, Oblt. z. S.". Oberleutnant zur See Reinhold Kohtz war Besatzungsmitglied der "Königsberg" und wurde beim Angriff auf den Kreuzer am 11. Juni 1915 verletzt, danach gehörte er dem Marine-Detachement "Königsberg" an. Es sind nur wenige Belege hiervon bekannt, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6440 image1918, Kriegsgefangenen-Brief des "Königsberg"-Kapitänleutnants Georg Koch aus dem Lager Sidi Bishr / Ägypten an seine Mutter in Goslar. Mit komplettem Briefinhalt. Violetter Stempel der deutschen Eingangs-Zensurstelle Cöln-Deutz und Eingangsvermerk vom 22.9.18.(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German East Africa Maji-Maji uprise
6441 P14 image"Marien-Seen, N.O. Urundi, den 17. Mai 1905", hs. Abs.-Vermerk auf Postkarte 5 P. als Missionarspost nach Holland. Die Karte wurde zunächst per Boten in 58 Tagen nach Bukoba am Victoria-See befördert (in Urundi war zu dieser Zeit keine Postagentur vorhanden), klarer Stempel BUKOBA 13/7 05. Von dort erfolgte der Transport zur Küste nach Daressalam (9/9 05) und weiter nach Holland mit Ak.-Stempel vom 29.9.05. Nach Ausbruch des Maji-Maji-Aufstands und aufgrund schlechter Verbindungen betrug die Laufzeit für diese Karte allein in DOA 116 Tage. Absender ist Pater Jan van den Burgt, einer der ersten Missionare in Urundi. Eine außergewöhnliche Karte und postgeschichtliche Rarität.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa P14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6442 23 imageDARESSALAM 6/11 05, klar auf tadelloser Postkarte eines Besatzungsmitglieds von SMS "Seeadler" (Marine-Detachement zur Niederschlagung des Aufstands).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6443 P17 imageLANGENBURG 3/2 06 auf Bedarfskarte via Daressalam (26/3 06) nach Stuttgart. Lange Beförderungszeit von 52 Tagen aufgrund des Aufstands (im Text: "... trotz des langwierigen Aufstandes... mein alter Boy mit dem Stabsarzt gefallen").(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa P17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German East Africa
6444 14 imageAMANI 24/11 04, ideales Bfstk. 10 P.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6445 25(2) imageBISMARCKBURG 15710 07, auf während des Transportes beschädigtem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe, frankiert mit Paar 15 H. nach Dtld. Rs. Vermerk "Beschädigt eingegangen, amtlich verschlossen" und drei Siegelmarken um den Briefrand geklebt. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Willmann.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6446 12 imageBUKOBA 13/6 02, in Blau zweimal klar auf tadelloser Postkarte 3 P.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6447 24.25 imageBUKOBA 13/6 06, zweimal klar auf tadellosem Einschreibebrief 7½ und 15 H.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 24.25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6448 Indien imageDARESSALAM, schwarzer L1 voll auf eingehendem Streifband Indien 2 A. ultramarin. Eine äußerst seltene Aushilfs-Entwertung mit dieser in keinem Stempelkatalog aufgeführten Entwertung.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa Indien] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6450 23 imageKILOSSA 8/9 05, in Violett klar auf Ansichtskarte 4 H. via Morogoro und Daressalam nach Deutschland. Seltene Farb-Abstempelung.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6451 imageHandschriftliche Jahreszahl: KISSENJI 1/1 "12" (Jz. handschriftlich), ideal auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 4 H. nach Muansa. Eine extrem seltene und unterbewertete Aushilfs-Maßnahme, wie sie im Januar 1912 wegen der zu spät gelieferten neuen Jahreszahl angewandt wurde.(Image 1)

Start Bid €1400

Closing..Jun-28, 02:00 AM