2985 1,3(2) imageExpressbrief ohne Aufgabestempel: ½ Sgr. mit zweimal 2 Sgr. a. blau, alle farbfrisch und vollrandig geschnitten mit zentr. Stempeln "291" CÜSTRIN vs. und rs. auf Faltbrief nach Frankfurt/O., austaxiert "2" und "2½" mit Express- und Zustellvermerk. Anstatt des Aufgabestempel mit blauem hs. Vermerk "In Cüstrin entwertet". Trotz kl. Mängel ein außergewöhnlicher Brief.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1,3(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2986 1,3(2) image½ Sgr., breitrandiges Luxusstück mit oben leicht berührtem waagr. Paar 2 Sgr. auf aktenfrischem, weißem Expressbrief, zentr. Stempel "76" BÄRWALDE.(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2987 1,3(2) image½ Sgr. mit zweimal 2 Sgr. a. dunkelblau auf schönem weißem Prachtbrief von Elberfeld nach Frankreich.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2988 1,3,U9A image½ Sgr. mit 2 Sgr. a. dunkelblau (diese kurz berührt) auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. grünlichblau (Umschlag kl. Mgl.) als seltenes 4½-Gr.-Porto in der 2. Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld. Sauber aufges. K2 SAMTER. Ein außergewöhnliches Stück mit früher Ortsstempel-Entwertung auf der ersten Ausgabe.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1,3,U9A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2989 1,4a,U8A image½ Sgr. mit 3 Sgr. a. gelb auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. hellrosa als 4½-Gr.-Frankatur nach Lyon. Ideal aufges. Stempel "373" ELBERFELD.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1,4a,U8A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2990 1,6a image½ Sgr. mit 1 Sgr. rosa, Kabinettstücke mit zentr. Stempel "106" MAGDEBURG als Bestellgeld-Frankatur auf Nahdistanzbrief.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1,6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2991 1,6a,U13F image4½-Gr.-Frankatur nach Helgoland: ½ Sgr. mit 1 Sgr. rosa auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb als außergewöhnliche 4½-Gr.-Kombination mit Stempeln "1159" POTSDAM nach Helgoland (Umschlag leicht gereinigt). Rs. mit Stempel des preussischen Postamts HAMBURG, übergeben an das Hamburger Stadtpostamt, welchem das Postamt auf Helgoland bis zum 31.6.1866 unterstand. Vs. Durchgangsstempel HAMBURG 19 AUG 1858 (Schmetterlingsstempel). Die Frankatur setzt sich aus 3 Sgr. Postvereinsporto und 1½ Sgr. Weiterfranko von Hamburg nach Helgoland zusammen. Einer der ganz wenigen bekannten Helgoland-Briefe Preussens. Frankiert mit Marken der 1. und 2. Ausgabe eine ganz große Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1,6a,U13F] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2992 1,7b,U11A image½ Sgr. mit Ausgabe 1857, 2 Sgr. hellblau auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin als seltenes Expressbrief-Porto von Linkau nach Breslau.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1,7b,U11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2993 2a(4) image1 Sgr., Viererblock (teils etwas berührt) mit vier zentr. Stempeln "258" CÖLN.
Katalogpreis: 1.800,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2994 2a image1 Sgr., Kabinettstück mit komplettem oberem Bogenrand und Reihenzahl "7" (Bogenrand um den Briefrand geklebt) als Einzelfrankatur auf kleinem Berliner Ortsbrief. In dieser Form sehr selten.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2995 2a(3) image1/3 Sgr., vorzüglich breitrandiger, waagr. Dreierstreifen mit zentr. Stempeln "103" BERLIN auf schönem weißem Zierbrief mit breiten Prägekanten nach Eisenach (oben unauffälliger Öffnungsfehler).(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2996 2a,3 image1 und 2 Sgr., Kabinettbrief mit zwei zentr. Stempeln "1672" WOLLSTEIN.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2997 2a,3,4a,U12A image1 Sgr. mit 2 Sgr. a. dunkelblau und 3 Sgr. a. gelb, alle farbfrisch und tadellos geschnitten auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau als Wertbrief nach Wiesenhof/Gramzow, zentr. Stempel "517" GÖRLITZ. Der Umschlag mit Beförd.-Spuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a,3,4a,U12A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2998 2a,6a,U11A imageDrei verschiedene 1-Sgr.-Wertzeichen: 1 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1857, 1 Sgr. rosa auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrot als ganz außergewöhnliche Darstellung des 3-Gr.-Portos mit klarem Stempel "748" KONTOP nach Mecklenburg-Schwerin. Trotz kl. Mängel ein bemerkenswertes Stück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a,6a,U11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2999 2b(5) image1 Sgr., waagr. Dreierstreifen und Paar als Fünferstreifen geklebt auf Bfstk. mit Stempel "103" BERLIN (zwei Marken berührt).
Katalogpreis: 285,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2b(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3000 2b(3) image1 Sgr., waagr. Kabinett-Dreierstreifen mit zentr., klaren Stempeln "258" COELN auf sauberem Brief nach Dillenburg.
Katalogpreis: 600,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2b(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3001 2b(3) image1 Sgr., noch voll- bis breitrandiger, senkr. Pracht-Dreierstreifen mit sauber aufges. Stempeln "103" BERLIN auf blauem Brief nach Marienwerder.
Katalogpreis: 600,-(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3002 2b,3 image1 und 2 Sgr., Luxusstücke mit idealen Stempeln "103" BERLIN STADTPOST-EXP. VIII auf gef. Brief nach Posen.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2b,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3003 2c,U12A image1 Sgr. a. feuerrot, tieffarbiges, ringsum breitrandiges Exemplar (winz. Knitterspur) auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. hellblau nach Berlin, Stempel "1487" TEMPELBURG. Ganzsachen-Zusatzfrankaturen der feuerroten 1 Sgr. sind außerordentlich selten, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 1.800,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2c,U12A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
3004 2d,4a image1 Sgr. a. lilarosa mit 3 Sgr. a. gelb, Luxusstücke mit ideal aufges. Stempel "498" GNADENFELD auf senkr. geschriebenem Post-Insinuationsdokument, innen datiert vom 12. März 1851, nebst Krone-Posthorn-Stempel.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2d,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM