46 |
cver |
V18(2),33a,35a |
½ Gr., zwei Exemplare mit 10 Pfge. lilarot und 25 Pfge. lilabraun, beispielhaft frische Kabinettstücke, dekorativ geklebt auf schönem blauem Faltbrief via Varna nach Frankreich, drei paarweise aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 3/8 75.
4½-Gr.- bzw. 45-Pfge.-Frankatur für einen einfachen Frankreichbrief mit diesem Laufweg. Die hier gezeigte Währungs-Mischfrankatur ist in jeder Beziehung einmalig und der Brief im Ganzen an Schönheit kaum zu übertreffen. Eine der bedeutenden
Vorläufer-Raritäten der Dt.Post Türkei, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €8000
SOLD for €7,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
47 |
cver |
V19,20(2) |
1 Gr. mit senkr. Paar 2 Gr. blau, besonders tieffarbige und frische 5-Gr.-Frankatur (obere 2 Gr. etwas stumpfer Eckzahn) auf schönem weißem Firmenbrief via Odessa nach Paris, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 13/11 73. Eine
seltene Kombination des Frankreich-Portos mit Laufweg über Odessa, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €750
SOLD for €750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
48 |
cver |
V19,20,21a(2) |
1 Gr. mit 2 Gr. blau und waagr. Paar 2½ Gr. rötlichbraun, tadellose 8-Gr.-Frankatur auf Faltbrief in der 2.Gewichtsstufe mit Laufweg über Varna nach England. Zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/9 73, wobei die links klebende 1-Gr.-Marke
ohne jegliche Entwertung geblieben ist. Schon einfache Brustschild-Briefe nach Enland sind schwer zu finden, als Doppelbriefporto mit der hier gezeigten Dreifarben-Kombination wahrscheinlich ein Unikat, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
49 |
cver |
V20(2) |
2 Gr., farbfrisches waagr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 7/7 74 auf sauberem Faltbrief nach England, li. oben Leitvermerk "via Varna". Ein seltenes Bestimmungsland für frühe deutsche Constantinopel-Briefe. (Image)
Start Bid €500
SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
50 |
cver |
V20,21a |
4½-Gr.-Frankatur nach Schweden: 2 Gr. mit 2½ Gr. rotbraun, farbfrische Kabinettstücke mit zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/3 73 auf schönem weißem Kuvert nach Schweden, li. unten Weiterfranko-Vermerk "2". Frühe Skandinavien-Briefe aus
Constantinopel zählen zu den größten Destinations-Seltenheiten dieses Sammelgebietes. (Image)
Start Bid €2500
SOLD for €3,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
51 |
cver |
V20,21a |
2 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun, seltene 4½-Gr.-Frankatur auf kleinem rosafarbenem Brief mit Leitweg via Odessa nach England, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/7 74. England-Briefe mit dieser Portostufe sind nur ganz wenige bekannt. (Image)
Start Bid €600
SOLD for €620.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
52 |
cver |
V20,21a |
2 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun, frische Kabinettstücke auf schönem kl. Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Paris, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/10 73. Eine reizvolle 4½-Gr.-Frankatur, sign. Drahn, Bühler. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €460.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
53 |
V22(2) |
5 Gr., senkr. Kabinettpaar in perfekter Zähnung, zwei klar und zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/3 75 (Pfennigzeit). Ein senkr. Paar des Höchstwertes ist in dieser Qualität kaum zu finden. Katalogpreis: 400,-+ (Image)
Start Bid €200
SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
54 |
V22(8) |
5 Gr., zwei waagr. Viererstreifen auf Bfstk. mit gestochen klar aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 24/7 73. Eine bemerkenswerte Großfrankatur von acht Exemplaren des höchsten Brustschild-Wertes mit einem frühen Abschlag des
kurz zuvor in Betrieb genommenen Constantinopel-Stempels mit Kreis über dem Datum, Fotoattest Bothe ("Echt und in feinster Erhaltung"). (Image) (imagea)
Start Bid €800
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
55 |
cver |
V22 |
5 Gr., Kabinettstück mit ideal klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 25/12 73 auf gef. blauem Brief mit Leitweg via Odessa nach Lyon, sign. Lamy, Bothe BPP. Katalogpreis: 600,-+ (Image)
Start Bid €250
SOLD for €350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
56 |
cver |
V32,VS5 |
5 Pfge., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfge. grün mit zwei ideal aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 24/4 82 nach Magdeburg (5 Pfg. sauber geglättete Falte). Als Mischfrankatur zwischen der Pfennige- und der
Pfennig-Ausgabe eine bemerkenswerte Seltenheit, welche durch die Verwendung des Constantinopel-Stempels mit Kreis zu einem Unikat wird. Diese Abstempelung ist auf der Pfennig-Ausgabe bei Dr.Steuer nur mit "-,-" aufgeführt ("Das Vorkommen ist
anzunehmen"). Katalogpreis: Lp. (Image)
Start Bid €1200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
57 |
cver |
V32,DR P5I/02 |
5 Pfge., Zusatzfrankatur auf einer in Constantinopel amtlich nicht ausgegebenen Ganzsache 5 Pfge. violett als tadellose Bedarfs-Postkarte nach Berlin, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/12 77. Die Verwendung dieser Ganzsachenkarte bei der
Dt.Post Türkei stellt eine ganz große Vorläufer-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1200
SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
58 |
cver |
V33a |
10 Pfge., tadellose Postkarte mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/8 77. (Image)
Start Bid €100
SOLD for €95.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
59 |
cver |
V33a(2) |
10 Pfge., tadelloses waagr. Paar mit zwei idealen Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 25/5 80 auf frischem Brief mit Leitweg über Varna nach Dtld. (Name des Adressaten ausgeschnitten). (Image)
Start Bid €50
SOLD for €65.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
60 |
cver |
V33a(5) |
10 Pfge., zwei waagr. Paare und Einzelstück als außergewöhnliche 50-Pfg.-Frankatur auf kleinem blauem Faltbrief mit Laufweg via Odessa nach Lyon. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/7 77. Als reine Mehrfachfrankatur ein attraktiver und sehr
seltener Brief mit dem 50-Pfg.-Porto nach Frankreich bei diesem Laufweg. (Image)
Start Bid €500
SOLD for €600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
61 |
cver |
V33a,34a,U5A |
Ganzsachen-Währungs-Mischfrankatur: 10 Pfge. mit 20 Pfge. ultramarin auf Ganzsachenumschlag Brustschild-Ausgabe, 1 Gr. karminrosa als Einschreibebrief mit Laufweg via Varna - Bukarest - Lemberg nach Berlin. Drei besonders schön aufges.
Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 17/12 75 und R-Zettel No.70. In dieser Form eine der seltensten Währungs-Mischfrankaturen der Vorläufer-Ausgaben Dt.Post Türkei, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €4000
SOLD for €4,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
62 |
cver |
V34a,35a |
45-Pfge.-Frankatur in die USA: 20 Pfge. mit 25 Pfge. lilabraun auf Brief in die USA, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 30/4 75. Trotz kl. Mgl. ein interessanter Brief mit dieser Portostufe in die USA. Das normale Porto betrug
lediglich 40 Pfg., nur bei einem Laufweg über Odessa waren 45 Pfg. zu entrichten. Dieser etwas schnellere Weg machte jedoch nur für Briefe nach Europa Sinn. Auf einem Übersee-Brief stellt diese Portostufe eine bemerkenswerte Vorläufer-Seltenheit dar,
Fotoattest Sismondo. (Image) (imagea)
(imageb)
(imagec)
Start Bid €1500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
63 |
cver |
V34a,35a |
20 Pfge. mit 25 Pfge. lilabraun, tadellose 45-Pfge.-Frankatur als Sondertarif für Post nach Frankreich (30.6.-31.12.1875) auf Brief nach Paris, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 16/7 75, doppelt sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €320.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
64 |
V35c(2) |
25 Pfge. dunkelsiena, tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 25/5 80, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €300
SOLD for €420.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
65 |
cver |
V36a |
50 Pfge., tadellose Einzelfrankatur in frischer Farbe mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 4/10 75 auf schönem blauem Faltbrief nach Bordeaux. Von dieser Marke sind nur wenige Einzelfrankaturen bekannt, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €800
SOLD for €700.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |