182 cusedver AUS imageMADANG 8/3 16, britischer Stempel klar auf Bedarfs-Firmenbrief Australien Dienstmarke 3 P. nach Sydney (leichte Beförd.-Spuren), großer ovaler Zensurstempel und beiges. altes deutsches Dienstsiegel "Friedrich-Wilhelmshafen". (Image) Start Bid €800

Closing..Jun-08, 11:59 PM
183 cusedver imageHERBERTSHÖHE 9/10 16, australischer Stempel zweimal ideal auf schönem Einschreibebrief mit deutschem R-Zettel und waagr. Paar NWPI 2 d. nach Melbourne mit Ak.-Stempel. (Image) Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
184 cusedver imageMOROBE 17/10 16, australischer Stempel auf Bedarfs-Einschreibebrief NWPI 5 d. mit dt. R-Zettel von Rabaul nach Melbourne. Violette Ausgangszensur von Rabaul und rs. Ak.-Stempel SYDNEY 27/11 16. (Image) Start Bid €400

Closing..Jun-08, 11:59 PM
185 cusedver imageMOROBE 23/12 18, australischer Stempel dreimal klar auf Zensurbrief mit senkr. Sechserblock NWPI 2 d. nach Adelaide. Weißer Zensurverschlußzettel "Opened by Censor Rabaul". (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
German New Guinea
151 cusedver Pk.1 image1888, Vorläufer-Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie 2 Mk. rot, regulär gebrauchtes Bedarfsstück aus Simbang/Finschhafen, geschrieben von dem ersten deutschen Missionar in Neu-Guinea, Johann Flierl an den Missionar Rickard in Raluana, unten mit dessen Empfangsbestätigung. Das Formular mit den üblichen Gebrauchsspuren. Von diesen Vorläuferkarten für die Paketbeförderung durch Dampfschiffe der Neu-Guinea-Compagnie sind nur ganz wenige gebrauchte Exemplare erhalten geblieben. Eine bedeutende Südsee-Rarität, sign. Willmann. (Image) Start Bid €4000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
152 cusedver 3a,DR56 imagePost von gestrandeten Dampfer "München": 10 Pfg., Mischfrankatur mit Germania Reichspost 10 Pfg. auf zweiseitig geöffnetem Brief des Deutschen Konsulats in Batavia (rs. blaue Siegelmarke). Zunächst mit Dampfer "Stettin" befördert und gestplt. SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "a" 8/1 01 nach Saipan/Marianen mit Leitvermerk "via Friedrich-Wilhelmshafen", von dort mit Dampfschiff "München" bis Yap mit Übernahme-Stempel SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) "a" 3/2 01. Vor Yap strandete die "München" und die Post mußte mit einem Ersatzschiff bis Hongkong (22.2.01 rs.) befördert werden. Dann ging es weiter mit dem Hilfsdampfer "Wong Koi" bis Friedrich-Wilhelmshafen und mit Dampfer "Nuen Tung" auf der Rückfahrt von Sydney nach Yap (rs. YAP KAROLINEN 22/5 01), von wo der Brief schließlich seinen Empfänger auf den Marianen am 6.6.1901 (siehe den vs. Ak.-Stempel) erreichte. Trotz kl. Mängel einer der Spitzenbriefe der Deutschen Südsee-Seepost. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
153 cusedver 4 image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Firmenbrief aus Matupi mit Leitvermerk "via Sydney" nach Hamburg. Der Brief wurde offenbar kurz vor Auslaufen des Schiffes eingeliefert und trägt den Entwertungsstempel SYDNEY 6/3 00 nebst R1 PAQUEBOT und Bestätigungsstempel DETAINED ON BORD SHIP. Sehr selten. (Image) Start Bid €750

SOLD for €700.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
154 cusedver 7/13 image3-40 Pfg., sieben Werte auf schöner Einschreibe-Postkarte mit fünf klaren Stempeln DEULON 19/1 14 mit Leitvermerk "via Siberia" nach Trier mit Ak.-Stempel. Selten, sign. Drahn, Willmann. (Image) Start Bid €500

SOLD for €560.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
155 cusedver 8,Öst. image5 Pfg., tadellose Bedarfskarte nach Wien mit klarem Stempel RABAUL 13/5 13. In Österreich mit Portomarke 10 H. nachfrankiert und die Karte nach Dtld. weitergeleitet, L1 "Porto" und deutsche Nachtaxierung "10" (Pfennig). Eine außergewöhnliche Karte, sign. Willmann. (Image) Start Bid €200

SOLD for €240.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
156 cusedver 9 image10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief mit Stempel RABAUL 13/7 11 nach Erfurt. hs. Schiffs-Leitvermerk "per SS Prinz Waldemar via Hongkong und Sibirien". (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-08, 11:59 PM
157 cusedver 9 image10 Pfg., oben etwas verkürzter Bedarfsbrief aus Ralum mit Stempel HERBERTSHÖHE 20/10 08 nach Eitape, violetter L2 "International Sportclub Neupommern". (Image) Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
158 cusedver 10 image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf gef. Kuvert der Neu-Guinea-Compagnie. Die Marke mit violettem Schiffsstempel "S.S.Siar" entwertet und hs. Datum "2/1 09", beiges. Aufgabe- und gleichzeitig Ak.-Stempel FINSCHHAFEN 3/1 09. Mit dem violetten "Siar"-Stempel von größter Seltenheit, da fast alle bekannten Briefe, welche mit diesem Schiff befördert wurden, lediglich handschriftliche Vermerke tragen. (Image) Start Bid €2000

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
159 cusedver 10 image20 Pfg., Einzelfrankatur auf tadelloser rosa Auslands-Postanweisung über 80,50 Mark nach Dtld. Klarer Stempel FINSCHHAFEN 30/9 14 (Kriegsdatum). Wegen des Krieges konnte die Postanweisung nicht mehr nach Deutschland weitergeleitet werden und wurde am 17.Februar 1915 wieder an den Einlieferer zurückbezahlt. L3 der Neuendettelsauer Mission und Poststempel FINSCHHAFEN 17/2 "15" (hs. abgeänderte Jahreszahl). Eine postgeschichtliche Rarität in makelloser Erhaltung, ausführliches Gutachten von General Lademann aus Januar 1941. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
160 cusedver 10 image20 Pfg., Bedarfs-Firmenkuvert an das Kaiserliche Postamt in Rabaul, seltene Entwertung durch Stempel DEUTSCHE SEEPOST DEUTSCH-NEU-GUINEA - SINGAPORE 21/3 13. Der Brief stammt aus Peterhafen (Französische Südsee) und wurde offensichtlich vorfrankiert zurück nach Rabaul befördert. (Image) Start Bid €500

SOLD for €460.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
161 cusedver 12 image30 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel RABAUL 7/11 10 auf kl. Brief 30 Pfg. nach Budapest, R-Zettel mit violettem L1 "Rabaul" über "Simpsonhafen". (Image) Start Bid €120

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
162 cusedver 13 image40 Pfg. mit 2 Mk. blau auf Paketkarte nach Dtld., klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 25/11 14 nebst Paketzettel Nr.204. Befördert über Neapel, rs. mit Stempel des Bahnpostamts München und Ak.-Stempel SONTHEIM 11/1 14 (ganz leichte Beförd.-Spuren). Eine äußerst seltene Südsee-Paketkarte in frischer und sauberer Erhaltung, sign. Drahn. (Image) Start Bid €1500

SOLD for €1,750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
163 cusedver P11 image10/10 Pfg., getrennte Doppelkarte, Hinweg mit Stempel KAEWIENG 12/12 07, das Antwortteil mit Stempel LEIPZIG 4/2 08 nach Neuguinea zurückgesandt. (Image) (imagea)

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
164 cusedver P11A image10 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte in regulärer Bedarfsverwendung als Rücksendekarte nach Rabaul, klarer Stempel NUKUALOFA/TONGA 28/8 12 (kl. Eckknitter). Ein bemerkenswertes Stück. (Image) (imagea)

Start Bid €400

SOLD for €760.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
165 on piece 9 imageBERLINHAFEN 6/10 07 (Aushilfs-Monatszahl), zwei Abschläge auf schönem Bfstk. 10 und 20 Pfg. (Image) Start Bid €30

SOLD for €50.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
166 cusedver 12 imageBUKA 26/7 13, in Schwarzviolett auf und neben der Marke nochmals beigesetzt auf sehr schönem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) an das Kaiserliche Postamt Rabaul, mit R-Zettel No.951. Es handelt sich hier um den Ersttagsbrief dieser legendären Postanstalt und zugleich vermutlich um den ersten überhaupt abgefertigten Einschreibebrief (der R-Zettel-Bestand wurde in Buka rückwärts aufgebraucht). Buka zählt zu den wertvollsten und seltensten Abstempelungen der gesamten Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, ein Einschreibebrief hiervon stellt eine sensationelle Rarität dar, wie sie in den letzten Jahrzehnten nicht mehr im Handel war, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €12000

SOLD for €18,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM