458 |
V42b |
20 Pfg., tadellose, li. ob. Bogenecke auf Bfstk. mit ideal klarem Stempel KAMERUN 5/7 (ohne Jz."89"). (Image)
Start Bid €100
SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
459 |
cver |
V42c(2) |
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar, unten mit Zwischensteg auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (Beförd.-Spuren), klare Stempel KAMERUN 12/4 (ohne Jz."89"), li. unten violetter Abs.-Stempel des Bauinspekteurs des Kaiserlichen
Gouvernements Schran, sign. Drahn. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
460 |
V44c |
50 Pfg. lebhaftolivgrün, tadelloses Bfstk. mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 9/10 88. Eine seltene Marke und in dieser Qualität von Liebhaberwert, sign. Drahn. Katalogpreis: 1.500,- (Image)
Start Bid €500
SOLD for €820.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
461 |
cver |
KAMERUN 13/7 91, früher, unfrankiert aufgegebener Brief des Polizeimeisters Hörhold an seine Familie in Büdingen. In Dtld. mit Nachportostempel "T" und Strafporto i.H.v. 40 Pfg. belastet. Derart frühe unfrankiert gelaufene Post nach
Deutschland ist selten, sign. Grobe. (Image) (imagea)
Start Bid €400
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
462 |
cver |
V45b(2),P18 |
3 Pfg., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ganzsachenkarte Pfennig-Ausgabe, 5 Pfg. violett, mit klaren Stempeln KAMERUN 8/10 90 nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Im Text "Morgen früh gehen wir wieder in See... sollen wir auch nach der Insel
St.Thomé gehen". Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination zwischen der Pfennig- und Krone-Ausgabe. (Image)
Start Bid €1250
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
463 |
cver |
V46c(2) |
5 Pfg., zwei Exemplare mit schönen Stempeln KAMERUN 24/6 99 auf prächtiger Farblitho-AK via Liverpool (dort mit PAQUEBOT-Stpl. versehen) nach Hamburg.
(Image) (imagea)
Start Bid €150
SOLD for €290.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
464 |
cver |
V46c(4) |
5 Pfg., zwei senkr. Paare als Viererblock geklebt (eine Marke kl. Beanstdg.) auf schönem Bedarfsbrief nach Dtld., klare Stempel KAMERUN 13/8 94 und Leitvermerk "per S.S. Gabon", geschrieben von einem Besatzungsmitglied der "Aline
Woermann". (Image)
Start Bid €200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
465 |
cver |
V47c,50d |
10 Pfg. mittelkarminrot, seltene Farbe, mit 50 Pfg. lilabraun als tadellose 60-Pfg.-Frankatur auf gef. Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (R-Zettel etwas fleckig), klarer Stempel VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 30/12 94. Die
V47c stellt mit dieser Abstempelung eine ganz große Rarität dar, vor allem auf einem Einschreibebrief. Katalogpreis: 8.800,- (Image)
Start Bid €1500
SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
466 |
cver |
V48a |
Klein-Batanga: 20 Pfg., Einzelfrankatur auf schönem Woermann-Vordruckbrief nach Dtld. mit roter handschriftlicher Entwertung "Kl.Batanga 5/7 90" und beiges. Gewichtsangabe "9 Gramm". Die Marke mit zusätzl. Anlandestempel "Aus Westafrica
per Hamburger Dampfer" nebst Ak.-Stempel MEININGEN 14/8 90. Abgesehen von leichten Beförd.-Spuren ein tadelloser Brief dieser extrem seltenen Entwertung, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €2500
SOLD for €2,250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
467 |
V48d(2) |
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit re. Bogenrand, zwei volle Stempel KRIBI 4/3 97 (Dr.Steuer 2x). (Image)
Start Bid €80
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
468 |
cver |
V48d(2) |
20 Pfg., zwei Exemplare (eines Aufklebefalte) auf besonders schönem Firmenkuvert nach Gabun, klare Stempel KAMERUN 26/10 95. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €135.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
469 |
V50d |
50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 13/7 96. (Image)
Start Bid €80
SOLD for €70.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
470 |
cver |
VU13A,M46c(4),Kam.3a |
10 Pfg., Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Viererblock 5 Pfg. blaugrün sowie Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. lilarot als tarifmäßige 30-Pfg.-Frankatur nach Dtld., klare Stempel KRIBI 2/5 00. Mit dieser Abstempelung selten, sign. Bloch. (Image)
Start Bid €300
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
471 |
cver |
VP25 |
FORSCHUNGSSTATION YAUNDE, violetter Adlerstempel beiges. auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. mit Stempel KRIBI 16/2 97 mit Leitvermerk "via Libreville" und französ. Seepost nach Dtld. Rs. "bei Übergabe der Station Jaunde gedenken in alter
Verehrung (Unterschriften v.Carnap-Quernheimb sowie Hans Dominik, 4.II.97". (Image) (imagea)
Start Bid €300
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
472 |
cver |
VP25A |
10 Pfg., tadelloses Antwortteil von Doppelkarte 10/10 Pfg. mit klarem Stempel KAMERUN BIAFRAKÜSTE 11/5 90, rs. Abs.-Vermerk "Dampfer Eloby". Ein interessantes Stück dieser fraglichen Abstempelung. (Image) (imagea)
Start Bid €250
SOLD for €290.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
473 |
cver |
MSP P1 |
Marine-Postkarte 10 Pfg. (gef.) mit Stempel MSP No.9 (SMS "Habicht") 19/7 98 nach Viktoria mit Ak.-Stempel, später umadressiert nach Dtld. und via Liverpool mit Ak.-Stempel HAMM 25/10 98. (Image)
Start Bid €80
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
474 |
cver |
P25 |
Ersttagskarte KRIBI: 10 Pfg., schöne Bedarfskarte nach Hamburg (leichte Beförd.-Spuren), sauber aufges. Ersttagsstempel KRIBI 10/8 94 sowie Leitvermerk "p. SS. Gabon" sowie L1 PAQUEBOT via Liverpool mit Ak.-Stempel HAMBURG 18/9 94. Im
Text "Gestern Abend bin ich mit der Nachtigall von Kribi zurückgekehrt, wo ich eine Postagentur ausgerüstet habe.". (Image) (imagea)
Start Bid €250
SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
475 |
cver |
"Batanga 7.1.92", hs. Aufgabevermerk auf unfrankiertem Brief, rs. bezeichnet "Groß-Batanga" nach Altona. Klarer R2 AUS WESTAFRIKA sowie Nachportostempel "T." und Strafporto i.H.v. 40 Pfg., welches beim Empfänger eingezogen wurde. Ein
extrem seltener früher Batanga-Bedarfsbrief, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €800
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
476 |
cver |
VP25 |
BATANGA-Vorläufer: 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte nach Hamburg, datiert "Batanga 20/3 93", befördert über britisches Gebiet mit englischem Stempel "466" und Durchgangsstpl. PAID LIVERPOOL nebst Ak.-Stempel HAMBURG 30/4 93. Obwohl ab
1.3.1893 der Postempel GROSS-BATANGA zur Verfügung stand, wurde vorliegende Karte ohne Entwertung an die Britische Post weitergeleitet, sign. Willmann.
(Image) (imagea)
Start Bid €800
SOLD for €800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |