Europe continued...

22010 cover image1899, Paketbegleitadresse zu 5 kr. vom 16.2.1899 von Wien nach Naefels (Kanton Glarus, Schweiz), mit Zusatzfrankatur 50 Kr. lila, sauber gestempelt "WIEN 62, 16.2.99", nebengesetzter blauer Stempel "Buchs Postzollamt, 13.II.1899...", links etwas unregelmäßig getrennt, selten (ANK. 66, Fe. ca. € 500). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22011 cover image1899, Paketbegleitschein mit Werteindruck 5 Kr. vom 5.8.1899 von Wien über Buchs nach Nyon (Vaud, Schweiz), mit Zusatzfrankatur Dreierstreifen 50 Kr. vorderseitig und 1 Kr. + 15 Kr. rückseitig, je sauber gestempelt "WIEN b 117, 5.8.99", daneben Transitstempel vom Bahnhof Buchs und vom Postzollamt in Buchs, schräger Bug durch den Werteindruck (ANK. 50, 56, 66). (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22012 cover image1906, eingeschriebener Brief von Leifers am 12.12. nach Wien frankiert mit 25 Heller ultramarin und 10 Heller rosa, ANK 126,134 (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22013 */bof image1908/1913, 60 Jahre Kaiser Franz Joseph, 3 H. rotlila ungezähnt im Viererblock (Makulatur mit rückseitigem Abklatsch) und 5 H. grün ungezähnt, alle ungebraucht, ANK 141x, 142 U (Image)

Start Bid €25

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22014 ** image1910, 80. Geburtstag von Franz Joseph, komplette Serie 17 Werte postfrisch, Befund Soecknick für 10 K., ANK 161-174 / 1700,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €380

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22015 ** image1915, Wohltätigkeitsmarken zugunsten der Kriegswaisen, 35+3 H. dunkel ultramarin, ungezähnt, postfrisch (ANK. 184a U, € 350). (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22016 **/* image1916/18, Kaiser Franz Joseph, ungezähnter 24 Heller Kleinbogen (nicht verausgabter Wert) in Rotbraun mit breiten Rändern auf allen vier Seiten, im Überrand befinden sich drei Fälze und zwei Marken weisen eine Anhaftungsspur auf, die restlichen acht Marken sind postfrisch, erlesene Prachtstücke, Attest Ferchenbauer, RR (Image) (imagea)

Start Bid €3200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22017 ** image1917, 3 Kronen Hochformat auf weissem Papier, postfrischer Viererblock, ANK 205xI / 720,- (Image)

Start Bid €160

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22018 ** image1917, 3 Kronen Hochformat auf weissem Papier, postfrisches Exemplar, ANK 205xI /180,- (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22019 ** image1917, 3 Kronen Hochformat auf weissem Papier, postfrisches waagrechtes Paar, ANK 205xI / 360,- (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22020 **/bof image1917, Merkurkopf im Querformat, 2 Heller lilarot/gelb, Viererblock mit doppelter senkrechter Zähnung beim linken Paar, postfrisch, verklebter Riß in der linken oberen Marke, ANK 219 (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22021 * image1917, Wappen, 10 Kr. hellviolett, graues Papier, ungebraucht (ANK 207zI) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22022 * image1918, Flugpost, 2,50 K auf 3 K olivgelb, gezähnt 12½:11½, ungebraucht, ANK 226 C / 100,- (Image)

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22023 * image1894/1900, Ziffer, drei komplette Serien 33 Werte ungebraucht, ANK 1-33 / 300,- (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22024 * image1916, kleiner Merkurkopf, 2 Heller in anderer Farbe rot, ungebraucht, ANK 212 P / 280,- (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Austria 1945 Provisionals
22062 ** image1945, Gitter, 11 Werte (ANK 668I-(12) / 380,-) (Image)

Start Bid €45

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22063 ** image1945, Grazer Aushilfsausgabe 5 RM schwarzblau mit fettem Aufdruck, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 696 I / 620,- (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22064 cover image1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf rot auf Brief von Graz 2 am 28.6. nach Deutschlandsberg, sign. Glavanovitz, ANK 681 (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22065 cover image1945, Grazer Aushilfsausgabe, 50 Pf auf Brief von Gratwein am 30.6. lokal, Befund Glavanovitz, ANK 690 (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22066 cover image1945, Grazer Aushilfsausgabe, Brief mit 12 Pf karminrot von Graz 2 am 7.6. nach Kapfenberg, portogerecht, ANK 681 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM