Europe continued...

21156 ** image1941, lotto di dieci francobolli dei due valori della serie "R.Commissariato" con nuovo valore, tutti nuovi con gomma originale integra, tra i due valori con "R" rotta (il 4 d. con punti gialli sulla gomma) e con la prima "i" di Commissariato senza punto, il 0.50 su 1,50 con cifra "5" di altro carattere, lo stesso valore senza rombi e i due valori con decalco del nuovo valore al verso (Sass. 39-40, 39k-40k, 39l-40l, 39m, 39n-40n, 39ha, € 450). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21157 ** image1941, serie completa 16 valori nuovi con gomma originale integra, quasi tutti con timbrino Bolaffi, Sass. 18-33 (Image)

Start Bid €85

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21158 ** image1941, serietta posta aerea, 2, 3, 10 d. leggeri difetti di gomma, Sass. A 1-7 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21159 ** image1941, Soprastampa modificata, 1,50 D. rosso, quartina, periziata (S. 34) (Image)

Start Bid €400

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21160 ** image1941, Soprastampa tipo "b", 10 D. violetto vivo, gomma integra, grande rarità, centratura consueta per questa rarità, cert. E. Diena (S. 33B / 33000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €2600

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21161 ** image1941,4 d. oltremare con la soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA" capovolta, nuovo con gomma originale integra, copia cert. Colla e firma Raybaudi (Sass. 48a, € 2.250). (Image) (imagea)

Start Bid €230

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21162 ** image1941, segnatasse 5 d. arancio con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" capovolta, nuovo con gomma originale integra, firma ED (Sass. St. 9b, € 2.000).. (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21163 ** image1941, segnatasse di Jugoslavia 50 p. violetto e 1 d. rosa carminio con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" fortemente spostata in alto (rombi in basso) e 50 p. violetto idem ma con "R.Commissariato" e rombi in basso, nuovi con gomma originale integra (il no. 6f con un po' di inchiostro della soprastampa sulla gomma) (Sass. st. 6f, 7f, 6h, € 450). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21164 ** image1941, segnatasse di Jugoslavia 50 p. violetto e 1 d. rosa carminio con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" senza rombi, nuovi con gomma originale integra (Sass. st. 6g, 7g, € 900). (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21165 ** image1941, segnatasse di Jugoslavia 50 p. violetto, 1 d. rosa carminio e 2 d. azzurro con la soprastampa in caratteri diversi, serie completa nuova con gomma originale integra (Sass. st. 11-13, € 300). (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21166 ** image1941, segnatasse di Jugoslavia con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA", serie completa (con 50 p. violetto e lilla) nuova con gomma originale integra (Sass. st. 6, 6a, 7-10, € 390). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21167 **/* image1941, segnatasse di Jugoslavia: 5 esemplari con la soprastampa fortemente spostata in alto, a destra, a sinistra e inclinata, nuovi con gomma originale integra (un valore con traccia di linguella) (6h,2x 6ma con decalco, 7dh, 7m, ca. € 300). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21168 ** image1941, Segnatasse, francobolli Jugoslavi con soprastampa, serie di 3 valori nuovi con gomma integra, Sass. 11-13 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21169 ** image1941, serie completa 3 valori nuovi con gomma originale (punti di appoggio), Sass. 11-13 (Image)

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21170 ** image1941, serie completa 5 valori nuovi con gomma originale integra, Sass. 6-10 (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21171 * image1941, Posta aerea, prima emissione, 10 valori, tutti periziati, splendidi (Sass. A1-10) (Image)

Start Bid €210

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21172 * image1941, serie completa di quattro valori della serie "Croce Rossa" di posta aerea di Jugoslavia del 1940 con soprastampe di tipo diverso, Sass. 57/58 (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Italian Occupation Montenegro
21188 cover image1941, "Non emesso" 50 P. arancio più 4D. azzurro su busta da Rozaj 24.6.1941 per Kolasin, pochissimi esemplari noti su busta, grande rarità, firmata per esteso Benussi, certificato Benussi (Sass. 6+14A / 6.500,-) (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21189 cover image1941, "Non emesso", 0,50 arancio + 1,50 rosso su lettera da Berane 20.6.1941 per Rozaj, annullo d' arrivo al verso, firmata Chiavarello (Sass. 3+14A / 6500,-) (Image) (imagea)

Start Bid €650

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21190 ** image1941, "Partigiani di Lovcen", soprastampa in nero, serie di tre valori, rara, tiratura presunta 200 esemplari, cert. Sorani, vedi catalogo C.E.I. a pagina 228 (4000,-) (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Sep-16, 07:00 PM