Europe continued...

21136 ** image1941, 1,50 d. rosso con la soprastampa modificata e con la varietà "senza "R.Commissariato", nuovo con gomma originale integra, francobollo molto raro, firmato (Sass. 34a, € 5.500). (Image)

Start Bid €500

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21137 ** image1941, 1,50 d. rosso con la soprastampa modificata e decalco della stessa al retro, nuovo con gomma originale integra, cert. Biondi (Sass. 34d, € 1750). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €170

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21138 ** image1941, 1,50 d. rosso con la soprastampa modificata, nuovo con gomma originale integra, varie firme (Sass. 34, € 875). (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21139 ** image1941, 1,50 d. rosso e 4 d. oltremare con soprastampa fortemente spostata in alto, 0,25, 0,50 e 4 d. con l'errore tipografico prima "i" di Commissariato senza punto, tutti nuovi con gomma originale integra (Sass. 21i, 24g, 18x, 19x, 24x, € 340). (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21140 ** image1941, 2 d. rosa lilla e 4 d. oltremare con la soprastampa fortemente spostata a sinistra "ommissariato R.C/ Civile/ritori Sloveni Ter/occupati/ UBIANA L" (più accentuato nel 4d.), nuovi con gomma originale integra (Sass. 22qb, 24qb, ca. € 1.100). (Image)

Start Bid €110

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21141 ** image1941, 25 p. nero con la soprastampa con quattro righe di rombi (tipo b), come sempre spostata fortemente in senso laterale, nuovo con gomma originale integra, cert. ED (Sass. 33A, € 7.500). (Image) (imagea)

Start Bid €750

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21142 ** image1941, 3 d. bruno rosso due esemplari con doppia soprastampa, di cui una fortemente spostata in alto e l'altra fortemente spostata in basso, inoltre 8 d. bruno con la soprastampa fortemente spostata in alto e a sinistra e 1 d. verde con "o" rotta, tutti nuovi con gomma originale integra, i due 3 d. firmati (uno Petric) (Sass. 6aba, 6abc, 11da, 3i, € 925). (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21143 ** image1941, 30 d. rosa lilla con soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" con la varietà "prima riga spostata a destra", nuovo con gomma originale integra, firma AD e Raybaudi (Sass. 33s, € 4.500). (Image)

Start Bid €460

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21144 **/* image1941, 4 d. e 30 d. con soprastampa "Co.Ci." e decalco della soprastampa al verso, il 30 d. nuovo con gomma originale integra, il 4 d. nuovo con traccia di linguella (Sass. 7h, 17h, € 600). (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21145 * image1941, 5,50 bruno lilla, blocco di 22 esemplari con soprastampa fortemente spostata in senso orizzontale, nuovi con gomma, Sass. 26r (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21146 ** image1941, 50 p. arancio soprastampa capovolta, nuovo con gomma originale integra (punto d´appoggio), Sass. 43a (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21147 ** image1941, Croce Rossa posta aerea 10 d. con la soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA" "1+1" e due righe di punti in basso, varietà "LUBIA NA" (errore di spaziatura), nuovo con gomma originale integra, firma AD (Sass. 58d, € 1.100). (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21148 ** image1941, Croce Rossa posta aerea con la soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA" e due righe di punti in basso, serie completa nuova con gomma originale integra, firma Julij Bar (Sass. 57-60, € 2.250). (Image)

Start Bid €220

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21149 ** image1941, francobolli di Jugoslavia con soprastampa "Co. Ci.", serie completa di 17 valori nuova con gomma originale integra, cert. Petric e firma Em.D. per il 15 d. (Sass. 1-17, € 1.650). (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €160

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21150 * image1941, francobolli di Jugoslavia con soprastampa "R. Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA", dieci valori con la soprastampa spostata fortemente a sinistra (per 6 valori) o a destra (2 valori), in parte anche inclinata, ed un valore con soprastampa doppia, nuovi con gomma originale e traccia di linguella (Sass. 18r-19r, 21r, 26-29r, 32dr, 21b, ca. € 300). (Image) (imagea)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21151 ** image1941, francobolli di Jugoslavia con soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA", serie completa nuova con gomma originale integra (Sass. 18-33, € 600). (Image) (imagea)

Start Bid €75

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21152 ** image1941, francobolli di posta aerea di Jugoslavia 40 d. verde e 50 d. azzurro grigio con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" e la varietà "C" (di Civile) rotta, nuovi con gomma originale integra, firma Chiavarello (Sass. 9i, 10i, € 6.000).. (Image)

Start Bid €600

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21153 ** image1941, francobolli di posta aerea di Jugoslavia con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA", serie completa nuova con gomma originale integra, varie firma (Sass. A1-A10, € 3.250). (Image) (imagea)

Start Bid €320

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21154 * image1941, francobolli di posta aerea jugoslava con soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA", serie completa nuova con gomma originale (Sass. A1-A10, € 1.100). (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21155 ** image1941, francobollo di posta aerea di Jugoslavia 50 d. azzurro grigio con soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" capovolta, nuovo con gomma originale integra, firma AD, ED, Oliva (Sass. 10c, € 3.500). (Image)

Start Bid €360

Closing..Sep-16, 07:00 PM