Europe continued...

21967 o image1859, 3 Kr. grün Type II mit Abstempelung "BRÜN... 2/6", Mi. 12a (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21968 o image1859, 3 Kr. grün Type II mit Abstempelung "Pöggstal 1.../2", Mi. 12a (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21969 o image1859, 3 Kr. grün Type II mit Abstempelung "WIEN 31.5", Mi. 12a (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21970 o image1859, Kaiserkopf nach links, 3 Kr gelblichgrün mit Stempel Wien, signiert Zenker, ANK 12 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21971 cover image1861, Brief vom 4.1.1861 von Triest nach Athen, rückseitig frankiert mit sieben Stück 3 Kr. grün Type II, sauber und übergehend gestempelt mit "TRIEST, 4/1"; leider sind drei Briefmarken entfernt worden (vermutlich zwei Stück 2 Kr. und ein Stück 3 Kr,, weil das Briefporto bis Athen mit dem Lloyd 28 Kr. betrug (siehe auch die Vermerke "3" vorderseitig und "15/10" rückseitig sowie den handschriftlichen "franco"-Vermerk auf der Vorderseite); extrem seltene aber leider unvollständige Frankatur (ANK. 12). (Image) (imagea)

Start Bid €400

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21972 cover image1861, Ortsbrief von Throw- Kamenitz am 13.3. nach Prag transportiert und dort frankiert mit 3 Kr. grün Type II, ANK 12 II (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21973 cover image1861, von Triest am 28.2. nach Wien transportiert und dort als Ortsbrief frankiert mit 3 Kr. grün, ANK 12 (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21974 piece image1858, Kaiserkopf nach links, Briefstück mit Mischfrankatur 5 Kr dunkelrot Type I und 5 Kr rot Type II mit Stempel Prag 4.4., ANK 13 I+II (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21975 o/piece 1858/59, Lot mit 17 Werten, dabei 3 Kr. in Type I, 2 Kr. II orange, 3 Kr. II rot gestempelt, 3 soldi in Wien gestempelt, ANK ex 11I-15II - ca. 2.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €180

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Austria 1860 Issue
21978 cover image1861, Umschlag 5 Kr. rot, ungebraucht, signiert A. Diena (ANK U2) (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21979 o image1860, 3 Kr. grün, alle drei Exemplare mit Rotstempel entwertet, ANK 19a / 420,- (Image)

Start Bid €65

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21980 o image1860, 3 Kr. grün, mit Rotstempel "RECOMMANDIERT WIEN" entwertet, ANK 19a (Image)

Start Bid €25

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21981 o image1860, 3 Kr. grün, mit Rotstempel entwertet, ANK 19a (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21982 cover image1863, Brief vom 24.5.1863 von Triest nach Catania, frankiert mit zwei Stück 3 Kr. grün und 15 Kr. blau, je sauber mit dem Kastenstempel "TRIESTE, 24/5" entwertet; rückseitig verschiedene Bahnpost-, Transit- und Ankunftsstempel (ANK. 19, 22, Fe 420). (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21983 o image1860, Kaiserkopf nach rechts, 1,05 Kreuzer bräunlichlila, gebraucht, Befund Ferchenbauer, ANK 23 h (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Austria 1863/64 Issue
21985 o 1863, 2 Kreuzer gelb in den Zähnungen 17, 18 und 19, alle gestempelt und geprüft Ferchenbauer, ANK 24 - ca. 700,-

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21986 o 1863/64, gestempelte Serie der beiden Zähnungen, zusätzlich weite Zähnung mit Blaustempel, ANK24-28+30-35 - 700,-

Start Bid €85

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21987 cover image1867, Brief von Wien am 5.5. nach Luzern (Schweiz) frankiert mit Wappen im Oval 15 Kreuzer braun gez. 9½ und Franz Joseph 10 Kreuzer blau, adressiert an Franz Elgger von Froburg (Schweizer General der päpstlichen Truppen), ANK 34,38 / 350 Ferchenbauer (Image)

Start Bid €86

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21988 cover image1863, Brief von Triest am 24.12. nach Trapani frankiert mit 15 Kreuzer braun gez. 9½ , rückseitig verschiedene Durchgangsstempel, ex Provera, ANK 34 (Image) (imagea)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
21989 o image1864, 15 Kr. braun, gestempelter Viererblock, Mängel, Prüfungsmitteilung Babor (ANK 34) (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM