WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1065 imageAs. 120-30 a.C. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,45 grs. AE. Pátina marrón. AB-2176. MBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1066 imageDenario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas Ca, S y Du. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras apoyadas, debajo leyenda. 3,25 grs. AR. AB-2412; ACIP-1734. MBC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2087 imageLote 5 monedas 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. AE. Pátina verde oscuro. A EXAMINAR. AB-507. MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2088 imageLote 5 monedas Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. AE. Pátina verde oscuro. A EXAMINAR. AB-511. MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2089 imageLote 3 monedas Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. AE. Pátina verde oscuro. A EXAMINAR. AB-511, 513. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2090 imageLote 4 monedas Semis. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, debajo leyenda ibérica. AE. Interesante grupo con diferentes variantes de busto. AB-717, 722 (3). MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2091 imageLote 3 monedas 1/4 Calco, cuadrante y Semis. CASTELE?, CARTAGONOVA, CARTEIA. AE. A EXAMINAR. BC a BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2092 imageLote 11 monedas Bronce. BOLSCAN (2), BILIBILIS (2), CASTULO (2), CELSA, CARTAGINESAS (2), ILTIRTA, SECAISA. AR y Br. Incluye Ases, Sextants y pequeños divisores como la fraccionada de Iltirta. A EXAMINAR. BC a MBC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2093 imageLote 96 monedas. VARIAS CECAS. Interesante colección con gran variedad de piezas y cecas. Gran mayoría Ases y semis, incluye tambien calcos y fracciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €550

Closing..Nov-06, 02:00 AM
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Lot Symbol Descrip Start Bid
2333 Tabla de cambio del Valor de la moneda francesa. 27 Junio 1823. JUNTA PROVISIONAL DE GOBIERNO DE ESPAÑA é INDIAS. MATARÓ. Ø 204 X 143 mm. Emitido por Domingo de Caralt, Gobernador interino. INTERESANTE. EBC.

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2334 imageArchivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de diferentes celdas de 20, 30, 70, 6, 20, 22, 21, 21, 19 celdas. Incluye casi 200 monedas del Estado Españo (Serie *BA). A EXAMINAR. EBC. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2335 Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC+.

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
GREEK COINS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1 imageQuincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 10,97 grs. AE. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. EBC/EBC-. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2 imageQuadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 7,15 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
3 imageUncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,65 grs. AE. Bien centrada. Pátina verde. RARA. HN Italy 629; SNG ANS-no Cat. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
4 imageEstátera. Siglo II a.C. Acuñación póstuma a nombre de LISÍMACO. KALLATIS. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs. AU. Se-1661. MBC. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
5 imageEstátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra y con alas abiertas. 8,47 grs. AU. (Acuñación algo floja y desplazada en reverso). Restos de brillo original. HGC 3.2-2049; Se-1733. EBC+. (Image1)

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1001 imageAE 12. 130-120 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha. (MA¶A / ¶M(...)). 1,92 grs. RARA. BN-1675. MBC-. (Image1)

Start Bid €10

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1002 imageÓbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. AR. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC). (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1003 imageÓbolo. 380-350 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa ligeramente girada hacia la izquierda. Rev.: Quimera a izquierda; en exergo serpiente. 0,58 grs. AE. Bonita pátina de colección antigua. HN Italy 619; SNG ANS 584; SNG Cop 578 var. MBC+. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM