WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1045 imageAs. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVS. AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 11,23 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-1040; ACIP-3387. MBC-. (Image1)

Start Bid €65

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1046 imageAs. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVGVSTVS (PATER). Cabeza radiada a izquierda. Rev.: (COL.) AVGVSTA EMERITA. Puerta. 8,50 grs. AE. AB-1044; ACIP-3391. MBC-. (Image1)

Start Bid €55

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1047 imageAs. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVG. (PATER C. A. E.) Cabeza laureada y radiada de Augusto a izquierda. Rev.: (PERMI.) AVG. PROVIDENT. Ara. 10,56 grs. AE. AB-1051; ACIP-3399. MBC-. (Image1)

Start Bid €35

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1048 imageAs. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 12,27 grs. AE. Pátina marrón. AB-1062; ACIP-3414a. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1049 imageTritartemorion. DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos, creciente, A, M y vacío. 0,57 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). RARA. AB-1183 var.; ACIP-468. EBC/EBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1050 imageAs. 50-27 a.C. EMPORITON (L´ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPO(R). 10,88 grs. AE. AB-1247; ACIP-1072. MBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1051 imageCuadrante. 120-20 a.C. GILI (GILET, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín encima 3 puntos, debajo leyenda ibérica. 3,13 grs. AE. RARÍSIMA. AB-1390; ACIP-2059. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1052 imageAs. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. DERTOSA ILERGAVONIA (TORTOSA, Tarragona). Anv.: (TI. CAESAR DIVI AVG. F.) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: DERT. (M. N. I)LERG(AVONI). Nave a izquierda. Resello palma. 8,41 grs. AE. (oxidaciones en anverso). Pátina verde. ESCASA. AB-1492. MBC-/MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1053 imageSemis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILICI (ELCHE, Alicante). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. C. IL. A. L. MANLIO T. PETRON II VIR. Enseñas, águila y vexilo. 6,94 grs. AE. AB-1516; ACIP-3201a. MBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1054 imageSemis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILICI (ELCHE, Alicante). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F.R. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A, alrededor: (Q. PAPIR. CAR. Q. TERE.) MONT. II. VIR. Q. 5,39 grs. AE. AB-1519; ACIP-3203. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1055 imageAs. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA (SANTIPONCE, Sevilla). Anv.: IMP. TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. Cabeza descubierta de Tiberio a derecha. Rev.: ARA con PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM. (DIVI. AVG.) MVNIC. ITALIC. 17,06 grs. AE. Pátina marrón. AB-1593; ACIP-3333. MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1056 imageCuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS, Cádiz). Anv.: PER. CAE. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVL. TRAD. Instrumentos sacerdotales. 2,43 grs. AE. AB-1622; ACIP-3354. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1057 imageDenario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,96 grs. AR. (Limpiada). AB-1911; ACIP-1413. MBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1058 imageDenario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,84 grs. AR. AB-1911. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1059 imageDenario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda. 3,63 grs. AR. AB-1912; ACIP-1423. MBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1060 imageHemióbolo. 300-200 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Cabeza de caballo. 0,30 grs. MUY RARA. Vill-7A. BC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1061 imageCuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica. En exergo: 3 puntos. 2,86 grs. AE. MUY RARA. ACIP-2003. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1062 imageAs. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda. 25,11 grs. AE. (Oxidaciones). AB-2097; ACIP-2045. MBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1063 imageAs. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete portador de insgnia a derecha, debajo leyenda no visible. 8,02 grs. AE. AB-2127. BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1064 imageAs. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,77 grs. AE. Pátina verde. AB-2131. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM