WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

GREEK COINS continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
1004 imageLitra. 275-250 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Caballo galopando hacia la derecha; estrella arriba, LA-DINEI debajo. 7,81 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 623; SNG ANS 130; Sambon 1903, 200. BC+/MBC-. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1005 imageQuincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete (Oplaco Ulsinio) a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,42 grs. AE. Vease el interesante analisis de Stelluti sobre la identificación del jinete en reverso como Oplaco Ulsinio. El valiente comandante de un escuadrón de jinetes Frentanos que, en la primera batalla de los romanos contra los Tarantinos, casi logró matar a Pirro, pero luego cayó heroicamente en el campo de batalla. (Pequeña rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1006 imageQuadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. AE. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1007 imageTeruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,56 grs. AE. Pátina oscura. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1008 imageBiunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINODO, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 5 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1009 imageBiunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINOD, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 4,25 grs. AE. RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1010 imageUncia. Circa 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 2,3 grs. AE. RARA. HN Italy 629; SNG ANS - no Cat. MBC-/MBC. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1011 imageSemuncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Perro corriendo hacia la derecha, antorcha arriba. LA - DINOD. 3,27 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 630; SNG Cop. 275; SNG ANS - No Cat. MBC+. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1012 imageBiunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. AE. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1013 imageQuincunx. 217-212 a.C. APULIA, LUCERIA. Anv.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´; cinco globulos (marca de valor) encima, debajo L. Rev.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´. 30,81 grs. AE. Ejemplar en alto relieve y con una atractiva pátina gris verdosa. RARA. HN Italy-677a. ICC-345. Thurlow & Vecchi-281. MBC+. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1014 imageTetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. Resello de toro. 17,02 grs. AR. (Golpes de cizalla en ambos lados). HGC 4-1596 sim. MBC+. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1015 imageDracma. 336-323 a.C. ALEXANDER III. SARDES. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, debajo abeja y TI. 4,11 grs. AR. Price-2626. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1016 imageHemidracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie frente a un altar. 2,04 grs. AR. Pátina oscura. Se-6211 sim. MBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1017 imageDracma. 123-88 a.C. MITRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda, con larga barba puntiaguda. Rev.: Arquero sentado en trono sosteniendo arco. Alrededor leyenda. 3,87 grs. AR. Se-7370 sim. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1018 imageDracma. 80-77 a.C. ORODES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda con tiara. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 3,96 grs. AR. Se-7389 sim. MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1019 imageDracma. 70-57 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 3,17 grs. AR. (Oxidaciones). Se-7403 sim. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1020 imageDracma. 70 a.C. DARIO. PARTIA. Anv.: Busto con barba corta de frente. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 3,63 grs. AR. Se-7413 sim. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1021 imageDracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,90 grs. AR. Se-7441 sim. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1022 imageDracma. 38-2 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda, delante estrella y creciente, detrás Nike. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,81 grs. AR. Se-7477 sim. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1023 imageTetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES VI. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda con tiara, detrás B. Rev.: Rey entronizado a izquierda, delante Tyche, alrededor leyenda. 11,75 grs. AR. GIC-5874. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM