WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1025 imageSemis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Proa a derecha encima S. 6,26 grs. AE. AB-R50. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1026 imageDenario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,34 grs. AR. AB-215; ACIP-1630. MBC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1027 imageAs. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,02 grs. AE. (Oxidaciones). AB-243; ACIP-1433. MBC-/BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1028 image1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,41 grs. AE. Pátina verde oscuro.. AB-507. EBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1029 image1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,66 grs. AE. Pátina verde oscuro.. AB-507. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1030 image1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,78 grs. AE. Pátina verde oscuro.. AB-507. MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1031 image1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 3,12 grs. AE. AB-507. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1032 imageCalco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 10,43 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-511. MBC+. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1033 imageCalco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 7,49 grs. AE. (Rayitas). Pátina verde oscuro. AB-511. (MBC+). (Image1)

Start Bid €35

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1034 imageCalco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, debajo entre las patas letra fenicia. 8,23 grs. AE. (Rayitas). Pátina verde. AB-528; ACIP-596. MBC/MBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1035 imageTartemorion. DIVISORES INCIERTOS DE FINALES SIGLO III a.C. ZONA DE INFLUENCIA HISPANO-CARTAGINESA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Estrella de ocho puntas. 0,19 grs. AR. RARA. AB-560. (MBC). (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1036 imageSemis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: P. BAEBIUS POLLIO II VIR. QVIN. Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS (MELA II VIR.) QVIN. Insignias militares. 6,19 grs. AE. AB-580; ACIP-2538. MBC-/MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1037 imageSemis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 7,70 grs. AE. Pátina verde. AB-594; ACIP-3138. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1038 imageAs. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, debajo de línea, leyenda. 9,61 grs. AE. AB-700; ACIP-2143. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1039 imageSemis. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN. VOC STFR. Rev.: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: (CN. FVL. CN. F), debajo leyenda ibérica: (CaSTeLe). 10,53 grs. AE. AB-728; ACIP-2119. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1040 imageAs. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,43 grs. AE. AB-771; ACIP-1483. MBC+. (Image1)

Start Bid €95

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1041 imageQuinario. 27 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha coronando un trofeo, alrededor P. CARISI LEG. 1,57 grs. AR. AB-983; C-387. BC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1042 imageAs. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: CAESAR (AVGVS.) TRIB. POTEST. Cabeza a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 10,24 grs. AE. AB-989; ACIP-4436b. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1043 imageDupondio. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PARTER. Busto radiado a izquierda. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. 22,75 grs. AE. AB-1035; ACIP-3388. MBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1044 imageAs. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS. AVGVSTVS. PATE(R) Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,88 grs. AE. AB-1040; ACIP-3387. MBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM