WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
99 imageDinar. 493H. YUSUF IBN TASHFIN. GHARNATA (Granada). Anv.: ´No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin´ en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor. Rev.: ´El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes´ en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,11 grs. AU. Ø 26 mm. Magnifica con pleno brillo original. MUY RARA. V-1500; Hazard-110; CMA Bank al Maghreb-9A; IV Jarique, pg 44, n.17. SC-. (Image1)

Start Bid €1800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
100 imageDinar. 493H. YUSUF IBN TASHFIN. GHARNATA (Granada). Anv.: ´No hay más Dios que Alá, y Mahoma es Su mensajero, el emir Yusuf Ibn Tashfin´ en cuatro líneas; Corán III, 85 alrededor. Rev.: ´El Imam Abd Allah, comandante de los creyentes´ en cuatro líneas; fórmula de ceca y fecha alrededor. 4,13 grs. AU. Ø 26 mm. Muy bella con pleno brillo original. MUY RARA. V-1500; Hazard-110; CMA Bank al Maghreb-9A; IV Jarique, pg 44, n.17. EBC+/SC-. (Image1)

Start Bid €1500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1230 imageQuirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta´in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1231 imageQuirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,85 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta´in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de IIA. (Anverso desplazado). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág. 296 nº 13; V-No cat. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1232 imageQuirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una ´sin´ que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1233 imageDirham. 534H. ALI IBN YUSF y EL EMIR TASFIN. AL_MARIYA (Almeria). 4,19 grs. AU. V-no cat; Haz-398; CMA (Eustache) 476. EBC. (Image1)

Start Bid €650

Closing..Nov-06, 02:00 AM
AL-ANDALUS COINS: THE MARINIDS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1234 image1/4 dinar. ANONIMA. 0,54 grs. AU. Tipo al-Mulk lilah/ Allah hasbuna. MBC. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
BYZANTINE COINS
Lot Symbol Descrip Start Bid
59 imageSólido. JUSTINIANO I (527-565 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: d.N. IVSTINIANVS P.P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICT(ORIA AVGG)GH CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 3,88 grs. AU. (Descolgada). Se-140. MBC. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
60 imageTremisis. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. IVSTINIANVS P.P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero. 1,25 grs. AU. Se-145. EBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
61 imageHistamenon Nomisma. NICÉFORO III BOTANIATES (1078-1081 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Cristo Pantocrátor entronizado sosteniendo los evangelios. IC-XC a los lados. Rev.: NIKH F.D. EC. T. W. ROTANIAT. Nicéforo de pie mirando de frente con corona sosteniendo lábaro y globo crucífero. 4,20 grs. AU Electrón. Se-1881. MBC. (Image1)

Start Bid €180

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1169 imagePonderal comercial de 2 1/2 Unciae ?. Siglo V-VII. 61,14 grs. AE. Ø 24x24 mm. Ponderal en forma de bulbo con la parte inferior plana y una parte superior con un elemento de suspensión. Pátina verde. Aparentemente inédito. EBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1170 imagePonderal comercial de 5 Unciae. Siglo V-VII. 120 grs. AE. Ø 30x22 mm. Ponderal en forma de esfera aplanada doblemente truncada; puntos de centrado en la parte superior e inferior; grabada en la parte superior con la marca denominacional con restos de incrustaciones de plata.. Pátina verde. RARA. Garbsch (1993) - 55. EBC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
CELTIBERIAN COINS
Lot Symbol Descrip Start Bid
6 imageDenario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 4,01 grs. AR. Pátina. AB-105. EBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
7 imageAs. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha. Rev.: PR. II VIR. L. NEP. L. SVR. Toro a derecha. 16,81 grs. AE. Reverso ligeramente descentrado. (Leves oxidaciones superficiales). Pátina verde. AB-795. EBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
8 imageAs. 200-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,83 grs. AE. Pátina verde. AB-1470; ACIP-1256. MBC+. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
9 imageDenario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,91 grs. AR. Bella con pátina acerada. AB-1911; ACIP-1417. EBC-. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
10 imageDenario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN, debajo del cuello punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,71 grs. AR. Ligera pátina. MUY ESCASA. AB-1913; ACIP-falta. EBC-. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
11 imageDracma. 300-200 a.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda ibérica ARSEETaR, encima leyenda ibérica ARSBiGiSTeEGiAR. 3,10 grs. AR. RARA. AB-2040. MBC. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
12 imageDracma. 170-20 a.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza imberbe laureada a derecha. Rev.: Toro parado, encima láurea, bajo línea leyenda. 2,72 grs. AR. Extraordinaria pieza, con pátina. MUY RARA. AB-2047; ACIP-1970. EBC/EBC+. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
13 imageAs. 120-20 a.C. SAITI (JÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. 21,93 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. BUEN EJEMPLAR. AB-2097; ACIP-2045. EBC-. (Image1)

Start Bid €600

Closing..Nov-06, 02:00 AM